Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы террористов смертников. Основные демаскирующие признаки террористов-смертников





Анализ и оценка террористических актов, совершенных в мире и в России за последние годы позволяет выделить 6 наиболее распространенных типов террористов-смертников:

Террорист «Зомби». Зомбирование (психопрограммирование) означает психическую обработку человека (обычно с использованием гипноза и психотропных веществ), в результате которого он получает «установку» на конкретное действие (на совершение теракта). При этом человек не осознает, что он делает. Зомбированию могут подвергнуться как здоровые лица, так и с различной степенью психических расстройств.

Террорист «мститель». Может быть направлен на объекты государственной власти, на правоохранительные органы или на конкретное лицо. Такого террориста наблюдательный сотрудник полиции может определить по проявлениям эмоциональной холодности (или даже негативным эмоциям в отношении окружающих) и высокого самоконтроля. Если его остановить для «беседы», у него отмечается неадекватное эмоциональное реагирование, возрастание тревожного и агрессивного состояния, особенно у женщин. При этом террорист не желает отвечать на вопросы (и не понимает этих вопросов), стремится к немедленному уходу от возникшей на пути к цели «преграды».

Террорист «патриот» («боевик», «за веру»). Это распространенный тип террориста. Под воздействием опытных инструкторов у него формируется фанатичное убеждение в своей вере и идеях, образ врага в виде представителей другой веры, другой национальности. Совершение террористического акта он воспринимает как «джихад» против «неверных», как подвиг за веру или освобождение своего народа. Он осознает, что совершает террористический акт, убивает людей и уничтожает имущество, и желает возникновение таких последствий. Таким образом, он идет на преступление с прямым умыслом, с убеждением в своей правоте

Такой террорист фанатически предан своей религии, идеям, крайне подозрителен, хладнокровен, уверен в своих силах, находится в постоянной готовности к совершению террористической акции. К окружающим относится подозрительно, при случайном контакте с людьми вспыльчив, агрессивен. Отмечается так же высокомерное и пренебрежительное отношение к окружающим его людям.

Террорист «поневоле». К совершению терракта человека могут подтолкнуть путем шантажа (взятие в заложники членов его семьи, угроза преданию огласки каких-либо дискредитирующих его сведений и т.д.) или по решению шариатского суда за совершенные преступления (глубоко верующего человека таким способом заставляют искупить вину перед богом). Лицо угрюмое, бледное, болезненное, настроение пониженное, движения замедленные, жестикуляция невыразительная. Он молчалив, погружен в собственные мысли, безразличен к окружающим людям и к происходящим событиям. При разговоре не смотрит собеседнику в лицо, избегает контакта глаз. Голос обычно приглушенный, речь замедленная. Перед ответом на поставленный вопрос могут наблюдаться длительные паузы.

Террорист «за деньги». Он идет на совершение терракта из корыстных побуждений (выполняет задание тех, от кого находится в полной финансовой зависимости, или находясь в крайней нужде и пытаясь материально обеспечить свою семью). Такой террорист характеризуется отсутствием идейных побуждений и безразличием к окружающим.

Террорист «маньяк» (имеющий бредовые идеи). Чаще его террорист «одиночка», страдающий различными видами психических расстройств (последствия черепно-мозговой травмы, болезней головного мозга, употреблении алкоголя, наркотиков). В силу своих патологических особенностей и навязчивых идей он любой ценой: жаждет славы (мания величия), стремится уничтожить его «врагов» (мания преследования) или желает переустроить страну (весь мир). Особенно опасен такой террорист, если его сознанием умело манипулирует террористическая организация. Отличительные признаки такого террориста: замкнутость, неуравновешенность и резкие перемены настроения; раздражительность и агрессивность, истеричность, суетливость в движениях и в словах. При попытке задержания он обычно не оказывает ожесточенного сопротивления.

«Невесты Аллаха». Молодые девушки 15-17 лет (будущие «невесты Аллаха») выбираются из бедных семей. Их забирают из семьи под предлогом предстоящего замужества, оставляя небольшой выкуп. После этого девушка подвергается сексуальному насилию, которое фиксируется на видео. Похитители предупреждают жертву и родителей, что запись насилия может стать известной всем друзьям и родственникам, значит возвращение к семье и нормальной жизни у нее уже не будет никогда. В зависимости от индивидуальных особенностей будущей шахидки упор делается либо на идеологию, либо на психотропные препараты.

«Черные вдовы». Женщины 20-35 лет (будущие «черные вдовы») отбираются среди тех, кто потерял своих близких и не имеет мощной тейповой поддержки. Вербовщики из вахабитских общин стараются оторвать этих женщин от семьи и максимально подчинить джамаату. В джамаате женщина подвергается мощнейшей идеологической обработке и приучается к психотропным препаратам. О своем участии в терракте она узнает, как правило, в последний момент, уже находясь под действием ударной дозы психотропных препаратов.

Главным демаскирующим признаком террориста-смертника является наличие при нем взрывного устройства. Такое устройство крепится, как правило, на теле боевика (подозрительные выпуклости в районе пояса, груди) при помощи жилета, но может использоваться и в качестве носимого объекта, замаскированного под бытовой предмет, детскую коляску, чемодан, пакет и т.п.

Характерной особенностью поведения подрывников зачастую является заметное возбуждение, сопровождаемое обильным выделением пота, а иногда и слюны, повышенным вниманием к окружающей обстановке и людям.

Некоторые из них произносят молитвы с переходом на шепот при приближении посторонних лиц. Отличительным признаком может быть и несоответствие погоде верхней одежды: покрой которой позволяет скрыть на теле взрывное устройство. У женщин, как правило, длинное платье или юбка (возможна черная), косынка на голове с узлом на затылочной части головы.

Мужчины чисто выбриты (подготовка к обряду погребения) в безукоризненно чистой обуви. Если ВУ находиться в пакете (сумке, рюкзаке) то подрывник осторожно относится к переносимым вещам, обычно прижимает их к себе и периодически непроизвольно ощупывает.

Приводом детонатора ВУ может служить шнур или провод, зажатый в руке или виднеющийся из-под складок одежды (рукава). Взрыватели монтируются на груди или находятся в руках. Предположительно ВУ к месту совершения терракта доставляют сообщники за несколько минут до совершения акции.

 

Date: 2015-12-12; view: 2818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию