Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры обеспечения личной безопасности при обнаружении взрывного устройства





Когда мы имеем дело с подозрительными предметами, вы должны помнить, что если в него вложен взрывной или зажигательный механизм, то он, вероятно, сконструирован таким образом, что срабатывает в момент вскрытия пакета или снятия упаковки. Принимая во внимание, что предмет, по-видимому, подвергался неоднократной обработке и транспортировке, можно сделать вывод, что он не представляет опасности до тех пор, пока его не начнут вскрывать или сильно надавливать на него.

При обработке подозрительного предмета требуется принять следующие меры предосторожности.

Не следует предмет:

- вскрывать; сгибать:

- выносить;

- сжигать на костре;

- опускать в воду и хранить его в сыром помещении;

- разрывать или подвергать чрезмерному механическому воздействию;

- помещать вблизи источников тепла;

- чем-либо накрывать.

Что необходимо сделать:

- сообщить дежурному по ОВД;

- эвакуировать в безопасную зону находящихся вблизи автомашины людей. Перед началом эвакуации людей из опасной зоны обследуйте маршруты, по которым она будет производиться:

- перекрыть движение на трассе, на которой находится осматриваемое транспортное средство;

- изолировать подозрительный предмет;

- если угроза взрыва в здании, то, по возможности, оставьте открытыми все окна и двери, чтобы в случае взрыва ущерб был сведен до минимума. (Если угроза исходит от зажигательного устройства, то, как правило, все двери и окна нужно закрыть). Потребуйте от эвакуированных работников держаться подальше от открытых дверей и окон. Возвращаться в покинутое здание можно только после окончания поисков и удаления всех подозрительных предметов или после того, как объявлено, что опасность устранена.

- не относиться пренебрежительно к угрозам о взрыве;

- избегать паники;

- проверять входящих и выходящих сотрудников и посторонних;

- принимать особые меры в местах хранения опасной продукции и жизненно важных коммуникаций;

- опасаться ложных взрывных устройств;

- разнообразить свои действия в случаях часто возникающих угроз о взрыве:

Если вы обнаружите бомбу или подозрительный предмет, очень осторожно накройте его взрывоподавляющим покрывалом, изготовленным из специального защитного материала.

В таком положении оно должно оставаться до тех пор, пока не приедет команда обезвреживания. Если бомба взорвется, это покрывало сократит разлет осколков и значительно уменьшит эффект взрыва, если только это не будет взрывное устройство большой мощности. Вы можете защитить ценное оборудование находящимися рядом мешками с песком и противопожарной пеной.

Тем не менее никогда не забывайте, что любой твердый предмет, лежащий рядом со взрывным устройством, в случае взрыва превратится в снаряд или, еще хуже, разлетится на мелкие осколки.

Если по какой-то чрезвычайной необходимости вы посчитаете, что бомбу нужно передвинуть, например, от двери или подальше от незаменимого оборудования, делайте это правильно.

Не поднимайте взрывное устройство. Прикрепите веревку или твердый нейлоновый шнур к предмету при помощи клейкой ленты. Затем отойдите как можно дальше от бомбы и осторожно оттащите ее от критической зоны, все время сокращая безопасные расстояния между вами и взрывным предметом.

 

Date: 2015-12-12; view: 6461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию