Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публикатор является правообладателем





 

16. Изобретение как объект патентных прав. 17. Полезная модель как объект патентных прав. 18. Промышленный образец как объект патентных прав. Общий обзор, сроки и порядок патентования.

О патенте:

Патентное право – Это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Объединение их в данной подотрасли гражданского права обусловлено тем, что:

а) данные объекты интеллектуальной собственности сходны между собой и существенно отличаются от иных объектов;

б) охрана данных объектов осуществляется в единой форме – путем выдачи патента;

в) правовое регулирование данных объектов имеет определенную сходность.

1. Признание за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта означает, что только патентообладатель может изготавливать, применять, ввозить, продавать и иным образом вводить в хозяйственный оборот запатентованную разработку. Другие лица должны воздерживаться от ее использования, не санкционированного патентообладателем, а патентообладатель вправе требовать этого.

2. Предоставление охраны лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны патентоспособными изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами, означает, что для получения охраны заинтересованное управомоченное лицо должно соблюсти процедуру получения патента: надлежащим образом оформить заявку, подать ее в орган, осуществляющий регистрацию и выдачу патента и др. Только то изобретение, полезная модель и промышленный образец охраняется патентным правом, на которые соответствующим образом выдан патент, проведена процедура признания государством новизны и промышленной применимости изобретения, полезной модели и промышленного образца.

3. Законом признаются и охраняются права и интересы не только патентообла дателей, но и действительных создателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Это означает, что патентное право закрепляет интерес лиц, не получающих патент на использование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, но непосредственно участвующих в их создании и разработке. Закон предусматривает право получения вознаграждения за разработку изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в порядке служебного задания. За создателями объектов патентного права сохраняются личные неимущественные права, являющиеся бессрочными и непередаваемыми.

 

Чтобы обеспечить правовую охрану техническому решению, либо решению внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, оно должно соответствовать всем условиям патентоспособности, установленным в статьях 1350-1352 ГК РФ для того или иного объекта.

Условия для патентоспособности:

Если заявляемый объект соответствует всем условиям патентоспособности, то патентная экспертиза будет завершена решением о выдаче патента. Патент – охранный документ, который удостоверяет исключительное право физического или юридического лица на объект патентного права.

Сроки:

Для каждого объекта патентного права установлены определенные сроки действия патента (ст. 1363 ГК РФ).

Срок действия патента на изобретение – 20 лет с даты подачи заявки.

Дополнительный патент на изобретение – для изобретений, относящихся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется получение разрешения, срок действия патента может быть продлен не более чем на 5 лет (Порядок выдачи и действия дополнительного патента на изобретение и продления срока действия патента на изобретение или промышленный образец устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.)

Срок действия патента на полезную модель – 10 лет с даты подачи заявки.

Срок действия патента на промышленный образец – 5 лет с даты подачи заявки. Срок может быть продлен на 5 лет по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 25 лет.

Досрочное прекращение:

Действие патента, а вместе с ним исключительное право, может быть прекращено досрочно, по следующим основаниям (ст. 1399 ГК РФ):

а) на основании заявления от патентообладателя о прекращении действия патента,

б) при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента в силе.

В случае (б) предусматривается возможность восстановления действия патента согласно условиям, указанным в ст. 1400 ГК РФ.

Восстановление действия патента осуществляется (ст. 1400 ГК РФ):
- по ходатайству патентообладателя либо правопреемника;
- в течение 3-х лет со дня истечения срока уплаты патентной пошлины.

Патентообладателю следует иметь в виду возможность возникновения права послепользования у третьих лиц, которые начали использовать патент после прекращения его действия (см. п. 3 ст. 1400 ГК РФ).

 

Патентообладатель и автор (ст. 1228 ГК РФ):

Автором результата интеллектуальной деятельности (РИД) признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Запатентовать изобретение, полезную модель или промышленный образец может сам автор или группа авторов – физические лица, или юридическое лицо (в том числе работодатель по отношению к автору), к которому исключительное право перешло на основе договора.

Физическое или юридическое лицо, на чье имя выдается патент, является патентообладателем – обладателем исключительного права на РИД (права использования, распоряжения, запрета использования другими лицами).

Процедура патентования и её этапы:

Патентование можно разделить на 4 этапа:

1. Составление заявки на получение патента и подача заявки в патентное ведомство.

2. Проведение формальной экспертизы.

3. Проведение экспертизы заявки по существу.

4. Выдача патента.

Оформление заявки на выдачу патента и дальнейшее взаимодействие с патентным ведомством может осуществлять как сам заявитель – физическое или юридическое лицо, так и его представитель илипатентный поверенный.

При подготовке заявки необходимо руководствоваться §5 Главы 72 ГК РФ и соответствующими административными регламентами.

 

Состав заявки:

Все юридически значимые действия, связанные с патентами на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, осуществляются при условии уплаты соответствующих пошлин!

 

О пошлинах:

Делопроизводство по экспертизе заявки на патентование объекта патентного права не может быть начато без наличия сведений, подтверждающих уплату соответствующей патентной пошлины.

Перечень юридически значимых действий, связанных с патентованием, размеры, порядок и сроки уплаты патентных пошлин установлены «Положением о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 941 (с изменениями и дополнениями).

Положением о пошлинах и ГК РФ предусмотрены основания для освобождения от уплаты пошлин и уменьшения их размеров:

1. п. 6.1 Положения – уменьшение размера на 15% в случае подачи заявки в электронном виде.

2. п. 12 Положения – уменьшение размера на 50% для заявителя, являющегося единственным автором ОПП.

3. п. 13 Положения – освобождение от уплаты пошлин физических лиц, являющихся ветеранами боевых действий.

4. п. 14 Положения – уплата пошлин в размере 20% установленного размера для некоторых категорий граждан.

5. п. 15 Положения - уменьшение размера на 50% для заявителя, являющегося субъектом малого предпринимательства.

6. п. 20 Положения, ст. 1368 ГК РФ – уменьшение размера на 50% при подаче заявления о возможности предоставления любому лицу права использования ОПП (открытая лицензия).

7. ст. 1366 ГК РФ – освобождение от уплаты пошлин при представлении заявления о публичном предложении заключить договор об отчуждении патента (если в течение 2-х лет предложение не будет реализовано, то пошлины подлежат уплате).

 

Способ подачи заявки:

Выводы из лекций по каждому вопросу:

16. Изобретение как объект патентных прав:

Изобретение - это результат творческой деятельности, представляющий собой новое решение задачи.
Виды:
1. Устройство - система расположенных в пространстве элементов, определенным образом взаимодействующих друг с другом.
2. Вещество - некое искусственно созданное материальное образование, состоящее из взаимосвязанных элементов.
3. Штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений или животных - совокупность клеток, имеющих общее происхождение и характеризующихся общими устойчивыми признаками.
4. Способ - процесс выполнения действий над материальными объектами с помощью материальных средств.


Условия охраны:
1. Новизна - неизвестность изобретения в мире.
2. Изобретательский уровень - неочевидность решения для среднего специалиста в данной области.
3. Промышленная применимость - способность реализации изобретения на практике.

Ст. 1350 ГК. - Не является изобретением: научное открытие, научные теории, математические методы, правила и методы игр, интеллектуальной и хозяйственной деятельности, программы для эвм, сорта растений.

Срок охраны - 25 лет. С 1 января 2015 года стал 25, до этого было 20.

Охрана начинается с момента решения о гос. регистрации. Срок отсчитывается с даты подачи заявки на гос. регистрацию.

Решение ожидается около 1 года.

Временная правовая охрана (условная) - если в выдаче патента будет отказано, то охрана не будет действовать.

Территория действия патента - выдается Роспатентом и действует на территории России.


Зависимые изобретения ст. 1358.1 ГК.

С 1 января 2015 года появилось понятие зависимых изобретений. Когда в зависимом изобретении используется оригинальное изобретение и оно еще охраняется, а так же его действие не возможно без оригинального изобретения. Очистка прав нужна после получения патента. Международными договорами данная конструкция не регулируется.

 

Дополнительный вид – Секретные изобретения:

Секретное изобретение – Это изобретение, отнесенное компетентными органами к категории изобретений по степени секретности особой важности, изобретение, на которое распространяется гриф «совершенно секретно», а также относящееся к средствам вооружения и военной техники, к средствам и методам в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности и для которого установлена степень секретности «секретно».

Секретное изобретение может содержать в себе сведения, составляющие государственную тайну. Заявка на такие изобретения должна подаваться в соответствующие министерства и ведомства, которые должны получить соответствующие полномочия от Правительства РФ. Регистрация секретного изобретения и выдача на него патента происходит тем ведомством, к компетенции которого относится регистрация того или иного изобретения. После регистрации и выдачи патента соответствующее ведомство уведомляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно». В соответствии с таким делением степени секретности секретное изобретение также может быть с грифом «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно». Изменение степени секретности изобретения влечет за собой изменение статуса изобретения, вплоть до снятия секретности с изобретения.

Основаниями для рассекречивания сведений являются:

а) взятие на себя РФ международных обязательств по открытому обмену сведениями, составляющими в РФ государственную тайну;

б) изменение объективных обстоятельств, вследствие которого дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, нецелесообразна.

Патент на секретное изобретение может быть признан недействительным. Возражения против выдачи патента подаются не в Палату по патентным спорам, а в орган, уполномоченный на выдачу патентов на секретные изобретения.

Патентообладатель получает исключительное право на секретное изобретение. Осуществление права, его передача другим лицам и предоставление права на его использование выполняются с соблюдением законодательства о государственной тайне. В связи с секретностью изобретения потенциальный пользователь может не подозревать о наличии патента на данное изобретение и потому будет использовать его, не обращаясь к патентообладателю за разрешением

 

17. Полезная модель как объект патентных прав (Вывод из лекций):

Ст. 1351, 1390 Г.К.
Полезная модель - устройство как система расположенных в пространстве элементов и взаимодействующих друг с другом или новое техническое устройство.

Условия охраны: новизна и промышленная применимость.
Охраняется даже если она очевидна для среднего специалиста.

Ценность ниже, чему патентного изобретения.

До 1 октября 2014 года законодательство предусматривало только формальную экспертизу (проверка документов и наличие всех необходимых инструментов), новизна не проверялась.

Сейчас действует экспертиза по существу - главный критерий проверка новизны. Ст. 1390 ГК.

Срок охраны 10 лет. С 1 января 2015 года отменено правило о продлении срока охраны. До 2008 года срок охраны был 5 лет.

Право преждепользования - правомерно использовалась модель и не исписывать все ее признаки.

Date: 2016-01-20; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию