Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуализации товаров, работ и услуг в силу присущих им особенностей занимают самостоятельное место в системе объектов гражданских прав





Как известно, под объектами гражданских прав (гражданских правоотношений) принято понимать различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права1. Смысл указанной категории заключается в установлении для определенных законом объектов правового режима, т.е. возможности или невозможности совершения с ними определенных действий (сделок), влекущих известный юридический (гражданско-правовой) результат.

Перечень объектов гражданских прав содержится в ст. 128 ГК РФ. К их числу кодекс относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Сравнивая средства индивидуализации товаров, работ и услуг с другими объектами, охраняемыми гражданским законодательством, можно выделить следующие, присущие им особенности.

Так, в частности, в отличие от вещей они не являются материальными объектами окружающего нас мира. Средства индивидуализации представляют собой некие символы (обозначения), имеющие нематериальную (идеальную) природу. Нельзя, например, физически обладать каким-либо словесным обозначением, являющимся зарегистрированным товарным знаком, но можно обладать материальным носителем, в котором такое обозначение выражено (товаром, упаковкой, буклетом, свидетельством). Передача вещных прав на такой материальный носитель в результате сделки (купля-продажа, дарение и т.п.) не влечет за собой переход прав на средство индивидуализации (ст. 1227 ГК РФ).

Данная особенность обусловливает еще одну отличительную черту средств индивидуализации как объектов гражданских прав, которая заключается в том, что в гражданском обороте присутствуют не сами идеальные объекты, а права на них. На это прямо указывает п. 4 ст. 129 ГК РФ, определяя, что средства индивидуализации не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Другой особенностью средств индивидуализации является то, что в отношении них не применяются вещно-правовые механизмы владения, пользования и распоряжения, а также вещно-правовые механизмы гражданско-правовой защиты, применяемые к вещам. Правовой режим таких обозначений определяется интеллектуальными правами – особым видом гражданских прав, устанавливаемых исключительно в отношении результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации (ст. 1226 ГК РФ).

Нематериальная сущность средств индивидуализации обусловливает их некоторую схожесть с нематериальными благами (жизнью и здоровьем, достоинством личности, личной неприкосновенностью, честью и добрым именем и т.п.). Однако основным назначением нематериальных благ является обеспечение прав и интересов человека как части социума, они неразрывно связаны с личностью. Нематериальные блага и личные неимущественные права неотчуждаемы и непередаваемы, т.е. исключены из гражданского оборота.

Средства индивидуализации товаров, работ и услуг, напротив, призваны «обслуживать» интересы гражданского (коммерческого) оборота. У них отсутствует неразрывная связь с личностью их правообладателя. Права на указанные объекты, за отдельными исключениями, могут отчуждаться и передаваться свободно другим лицам.

Средства индивидуализации, как это следует из положений ст. 128 ГК РФ, не являются результатами интеллектуальной деятельности, а лишь приравниваются к ним. Для них в отличие от объектов авторского права или патентного права совсем не важен творческий характер их создания. Приравнивая средства индивидуализации к результатам интеллектуальной деятельности, закон тем самым предоставляет им самостоятельную правовую охрану в качестве объектов гражданских прав.

Подводя итог изложенному, можно сделать вывод о том, что средства индивидуализации товаров, работ и услуг обладают существенными особенностями, отличающими их от других объектов гражданских прав. Совокупность таких особенностей дает достаточные основания для выделения средств индивидуализации товаров, работ и услуг в качестве самостоятельных объектов гражданских прав с предоставлением им своего собственного отличного от других объектов режима правового регулирования.

 

Date: 2016-01-20; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию