Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт потребности защищённого грунта для выращивания рассады





Далее выбирают способ выращивания рассады (с пикировкой, без пикировки или в стаканчиках, кубиках, горшочках) и подбирают сооружения защищенного грунта для ее выращивания - теплица, парник или утеплённый грунт. При этом следует помнить, что рассаду нужно получить в срок, хорошего качества, с низкой себестоимостью.

Так, рассаду ранней капусты целесообразнее выращивать с пикировкой в обогреваемых теплицах, в теплых парниках, средней и поздней капусты - без пикировки на открытых рассадных грядах. Рассада тыквенных культур не переносит пересадки, поэтому ее выращивают без пикировки в горшочках или кубиках.

Расчет потребности рассады проводят по каждому сорту. При этом берут за основу схему посадки рассады в открытый грунт и рассчитывают площадь питания одного растения. Если схема посадки предусматривает 1 рядок, на какой-либо форме поверхности, то ее рассчитывают по формуле 1, если несколько рядков, объединенных в ленту – по формуле 2:

 

S=Р х Ш, где (1)

S – площадь питания, м2;

Р – расстояние между рядками, м;

Ш – расстояние межу растениями в рядке, м.

При летночном многострочном способе посадки:

 

Л + С х (Ч-1)

S=Р х ____________

Ч, где (2)

S – площадь питания, м2;

Р – расстояние между растениями в рядке, м;

С– расстояние межу строками в ленте, м;

Л – расстояние между лентами, м;

Ч – количество строк в ленте, шт.

При многострочных посадках на грядах площадь питания определяют путем деления ширины гряды на количество строк и умножения на расстояние между растениями в ряду (формула 3):

0,014

S= ______ х Ш

Ч, где (3)

S – площадь питания, м2;

0,014- ширина гряды, м;

Ш – расстояние межу растениями в рядке, м;

Ч – количество строк на гряде, шт.

Например, найдем потребность защищенного грунта для выращивания рассады раннего томата в количестве 11.тыс. штук. Рассаду раннего томата выращивают с пикировкой, причем сеянцы будем высевать в парник, а пикировать в теплицу.

Найдем выход сеянцев с одной парниковой рамы, при этом нужно помнить, полезная площадь парниковой рамы 1,5 м2. Посев будем проводить рядовым способом по схеме 5х1,0 см. Площадь питания 1 сеянца 5х1,0=5 см2.

Выход сеянцев с одной парниковой рамы: 1,5 м2: 5 см2 = 1,5 м2: 0,0005 м2 = 3000 штук.

Найдем потребность парниковых рам для размещения 11 тыс. штук сеянцев раннего томата:

11000 растений – х парниковых рам

3000 растений – 1 парниковая рама

х = 11000: 3000 = 3,4 парниковых рам требуется для размещения 11000 сеянцев раннего томата.

Площадь питания при пересадке (пикировке) или размер горшочка, кубика будет зависеть от культуры: для ранней капусты - 6х6, средней и поздней - 5х5 см, ранних томатов - 8х8, среднепоздних - 6х6, огурцов и других тыквенных культур 10х10 см. Так, площадь питания рассады раннего томата после пикировки будет равна: 8х8 = 64 см2.

Выход рассады с 1м2 теплицы: 1м2: 64 см2 = 1м2: 0,0064 м2 = 156 штук.

Далее найдем потребность теплиц для размещения 11 тыс. штук рассады раннего томата:

11000 растений – х м2

156 растений – 1 м2

х = 11000: 156 = 70,5 м2 теплиц требуется для размещения 11000 рассады раннего томата.

5.3. Потребность в рассаде и защищенном грунте оформляют в виде таблицы 7.

Таблица 7

Расчёт потребности защищенного грунта для выращи­вания рассады ____________________

 

Сорт Площадь, га Требуется рассады тыс. шт
на 1 га на всю площадь резерв 10-15 % общая потребность
           
           

 

Date: 2015-12-12; view: 3075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию