Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Обоснование выбора сорта, характеристика сорта





Например: Еще недавно выбор сорта салата не имел такого большого значения, как для растений семейства пасленовых и огурца. Обычно его выращивали лишь в качестве уплотнителя в междурядьях основной культуры. Поэтому и высевали семена тех сортов, какие были под рукой.

Но даже там, где салат выращивали как основную или промежуточную культуру, понимали, что искать самый урожайный сорт салата – занятие практически бесполезное. Ведь масса листьев настолько мала, что весь урожай зелени с квадратного метра площади не будет превышать 1-2 кг (то ли дело томат: сегодня и 30 кг/м2 мало). Даже если какой-то сорт или гибрид более урожайный, то прибавка не превысит 100 г/м2.

Для выбора сортов и гибридов салата, выращиваемого в открытом грунте, существуют следующие критерии: быстрый рост (иначе сорняки «забьют» растения), привлекательный вид (вырастить не проблема, главное потом сбыть, удовлетворив самого взыскательного покупателя), устойчивость к стрелкованию и быстрые темпы роста (это трудносочетаемые признаки), привлекательная окраска, нежный, тонкий вкус без горечи лактуцина, устойчивость к гниению кончиков листьев.

Для внедрения в производство такого ценного овощного растения как кочанный салат, мы выбрали сорта и гибриды, выведенные в разных странах и разных климатических условиях.

Кучерявец одесский. Выведен Одесской государственной сельскохозяйственной опытной станцией методом индивидуального отбора из местного образца.

Розетка средняя и крупная, диаметром 24-32 см, расположение листьев полуприподнятое. Лист светло-зеленый, цельнокрайний, веерообразный. Консистенция хрустящая, грубоватая. Кочан средней величины, высоты 9-11 см, шириной 9-10 см, рыхлый. Масса одного растения 260-315 г, масса кочана – 190-206 г. Урожайность 10-25 т/га. Отличается устойчивостью к цветушности и длительным периодам хозяйственной годности.

 

Date: 2015-12-12; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию