Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсационная ответственность





нитть

Данный вид ответственности иначе можно назвать правовосстановительный. Компенсационная ответственность предназначена для возмещения убытков, причиненных одним участником исполнительного производства другому. В частности, ст.118 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает право взыскателя предъявить к лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, исковое требование о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине. От оплаты государственной пошлины за предъявление такого иска взыскатель освобожден, что является необходимой процессуальной льготой и свидетельствует о значении, которое придает законодатель защите прав участников исполнительного производства.

Другим примером компенсационной ответственности можно назвать ст.120 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой при неисполнении должником исполнительного документа о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника предусматривается взыскание с руководителя или иного работника организации, виновных в неисполнении исполнительного документа, ущерба, причиненного организации выплатой работнику денежных сумм.

Неоднозначным в науке считается вопрос правовосстановительной ответственности взыскателя. При этом ни Закон о судебных приставах, ни Закон об исполнительном производстве не содержат указания на подробные меры гражданско-правовой ответственности имущественного характера, которые могли бы быть применены в отношении взыскателя. Тем не менее, есть ситуации, в которых взыскатель должен быть привлечен к ответственности. Примером может послужить ситуация, когда взыскатель при принудительном исполнении исполнительного документа получил имущества больше, чем присуждено было на основании исполнительного документа.

Представляется, что данную ситуацию в юридической практике следует квалифицировать как неосновательное обогащение, так как в силу ст. 1102 ГК лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК (неосновательное обогащение, не подлежащее возврату).


Date: 2016-01-20; view: 1015; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию