Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невиновное причинение вреда (ст. 28 УК РФ)





Ч. 1 ст. 28 казус (случай) – деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознает общественной опасности своего деяния, не предвидит наступление опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно или не могло было осознавать эту общественную опасность и предвидеть опасные последствия.

Ч. 2 ст. 28 (действия в экстремальной ситуации) – деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело наступление опасных последствий своих действий, но не могло предотвратить их в силу несоответствия своих психо-физиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Включение данной новеллы в закон вызвона ускоряющимся темпом деятельности людей в эпоху технического прогресса, увеличением нервно-психических перегрузок. Напрмер, водитель трамвая, оставшийся за рулем из-за неявки сменщика, после восьми часовой работы сознает возможность аварии из-за чрезмерной усталости. Если суд придет к выводу, что нарушение движения водителем трамвая было допущено из-за нервно-психических перегрузок, не позволивших ему избежать общественно опасных последствий в экстримальной ситуации, то он может освободить его от уголовной ответственности.

Условия:

  1. нет намерения совершать преступление;
  2. лицо предвидит абстрактную возможность наступления общественно опасных посследствий
  3. Лицо не может предотвратить общественно опасные посследствия из-за несоответствия своих психо-физиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Казус (ч.1 ст.28) отличается от небрежности как вида вины тем, что отсутствует объективный (должен был) или субъективный (мог) критерии, характерные для небрежности либо оба критерия вместе.

Date: 2016-01-20; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию