Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие оконченного преступления. Моменты окончания преступлений с различными конструкциями





Оконченное преступление – совершение действий, содержащих все признаки состава преступления, предусмотренного УК.

В теории УП и судебной практике существует правило, согласно которому время совершения преступления связано с моментом его окончания.

Момент окончания отдельных видов преступлений:

• В зависимости от законодательной конструкции выделяют:

• Формальный состав преступлений (ст.125, 222, 290 УК РФ) – объективную сторону образует только действие или бездействие. Момент окончания – это момент выполнения или невыполнения действия.

• Материальные составы окончены с момента наступления последствий (причинение смерти, вреда здоровью, хищение за исключением разбоя). Если есть разрыв во времени между деянием и наступлением последствий, преступление окончено в момент совершения деяния, но действия виновного квалифицируются как приготовление или покушение на преступление.

• Усеченные составы – момент окончания преступления перенесен на более раннюю стадию преступления, т.е. стадию приготовления или покушения. (ст.353, 162, 209, 317 УК РФ)

Протяженность совершения преступления во времени:

• Длящиеся – непрерывное осуществление преступного деяния на стадии оконченного преступления. Они делятся на два вида:

• Все уклонения от обязанностей (ст.157, 198, 313, 339)

• Незаконное хранение наркотических, психотропных средств и оружия.

Особенность этих преступлений в том, что они имеют два момента окончания преступления – юридический и фактический. Юридический момент – время совершения преступного деяния, фактический – время пресечения преступного поведения (задержание, явка с повинной, исполнения обязанностей). Данные преступления считаются оконченными в момент пресечения преступного состояния и с этого момента начинают течь сроки давности, согласно ст. 78 УК РФ. К этим преступлениям применяется закон, действовавший в момент фактического пресечения, даже если он более строгий.

• Продолжаемые – складываются из ряда тождественных действий, направленных на достижение общей цели, и в совокупности образуют единое преступление. Преступление окончено в момент выполнения последнего эпизода из числа задуманных или в момент, когда преступление было пресечено. Продолжаемые преступления причиняют ущерб одному объекту (один потерпевший). К этим преступлениям применяется закон, действовавший в момент совершения последнего эпизода.

Момент окончания преступления для соучастников:

• Если преступление совершено в соучастии, то оно считается оконченным для соучастников (организатор, подстрекатель, пособник, исполнитель), когда каждый из них выполнил те действия, которые характеризуют его роль в преступлении. В этом случае применятся закон, действовавший в момент выполнения самостоятельных действий каждого из них.

• Время и место деяний всех соучастников определяется по времени и месту совершения исполнителем оконченного или неоконченного преступления.

 


18. Добровольный отказ от преступления: понятие, признаки, значение. Отличие от деятельного раскаяния.

Добровольный отказ – это прекращение приготовления к преступлению и действий, непосредственно направленных на исполнение преступления.

Признаки добровольного отказа:

1. Отказ должен быть добровольным, т.е. лицо по своей воле прекращает преступную деятельность, хотя и сознает возможность доведения её до конца. Мотивы прекращения преступления не имеют значения. Отказ не может быть признан добровольным, если: а) лицо не довело преступление до конца, т.к. на пути реализации преступного намерения возникли непреодолимые, по его мнению, препятствия; б) в силу того, что предмет посягательства не обладал нужными для него признаками; в) когда внешние обстоятельства настолько затруднили продолжение преступления, что это грозило риском немедленного задержания.

2. Отказ должен быть окончательным, т.е. лицо отказывается от уже начатого преступления, а не вообще от преступной деятельности. Данный признак необходимо отличать от прерванного, неудавшегося покушения, отказа от повторения попытки и от замены предмета преступления или потерпевшего

Добровольный отказ всегда возможен на стадии приготовления к преступлению, а на стадии оконченного покушения есть две позициив материальных составах:

1. Нельзя признать добровольный отказ на стадии оконченного покушения и действия виновного квалифицируются как покушение на то преступление, которое планировалось. Помощь потерпевшему расценивается как деятельное раскаяние и учитывается по п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

2. Можно признать добровольный отказ на стадии оконченного покушения, когда между деянием и последствием существует разрыв во времени, а виновный успел вмешаться в развитие причинной связи и предотвратил последствие – ст.31 УК РФ.

В формальных составах такой вопрос возникает, когда в преступлении участвуют несколько лиц (получение и дача взятки):

1. При оконченном покушении нельзя признавать действия по изъятию предмета взятки добровольным отказом (покушение на дачу взятки).

2. Изъятие предмета взятки до момента её принятия должностным лицом можно признать добровольным отказом.

При добровольном отказе от преступления лицо не подлежит уголовной ответственности, если фактически совершенные действия не содержат состав иного преступления.

Деятельное раскаяние – это активные действия лица, направленные на устранение, заглаживание причиненного вреда.

Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния:

1. Добровольный отказ исключает уголовную ответственность лица. Деятельное раскаяние не исключает уголовной ответственности, но может быть видом освобождения от нее (ст.75 и примечание к статьям Особенной части УК).

2. Добровольный отказ всегда возможен на стадии приготовления и неоконченного покушения. Деятельное раскаяние возможно на любой стадии, в т.ч. и после окончания преступления.

 


Date: 2016-01-20; view: 3410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию