Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малозначительность деяния (ч. 2 ст.14 УК РФ)





Малозначительные деяния не являются преступлением при наличии одновременно двух условий:

1. Деяние формально содержит признаки какого-либо преступления, указанного в особенной части.

2. Деяние одновременно является малозначительным (не заключает в себе той степени общественной опасности, которая свойственна преступлению)

Вывод: малозначительное деяние не только не повлекло, но и не могло повлечь общественно-опасные последствия (объективный критерий) и умысел был направлен именно на совершение малозначительного деяния (субъективный критерий). Если будет установлено, что лицо собиралось совершить более общественно-опасное деяние, но умысел не был реализован до конца по причинам, независящим от виновного, это деяние нельзя признать малозначительным.

Когда применяется ч. 2 ст. 14 УК РФ – это означает: 1. Отказ в возбуждении уголовного дела;

2. Предварительное расследование – прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления;

3. Судебное разбирательство – оправдательный приговор;

4. Дела частного обвинения не могут быть признаны малозначительными (ст. 115, 116), т.к. имею особый порядок возбуждения уголовного дела

Классификация преступлений по следующим критериям:

1. Характер общественной опасности – преступления делятся на виды (главы особенной части УК РФ)

2. По форме вины – умышленные и неосторожные

3. По степени общественной опасности – на категории (ст. 15 УК РФ):

Преступления небольшой тяжести – умышленные и неосторожные преступления, срок наказания - до 3 лет лиш. свободы.

Преступления средней тяжести: умышленные – срок наказания до 5 лет лиш.св.; неосторожные – свыше 3 лет лиш. св.

Тяжкие преступления – только умышленные, срок наказания до 10 лет

Особо тяжкие – только умышленные, срок наказания свыше 10 лет лишения свободы или более тяжкое наказание.

Данные категории являются основой дифференциации ответственности, т.к. с определенной категорией преступления связаны и определенные уголовно-правовые последствия: ответственность за приготовление к преступлению (ч.2 ст.30 УК); ограничение наказания за неоконченное преступление (ст.66 УК); установление рецидива (ст.68 УК); назначение наказания (ст.69,70 УК); освобождение от наказания (ст.75,76 УК); судимость (ст.86 УК).

Продолжаемые преступления: они складываются из ряда тождественных действий, направленных на достижение общей цели и в своей совокупности образуют единое преступление. Для признания деяния продолжаемым необходимы следующие условия:

· Совершение нескольких действий или наличие нескольких фактов бездействия (хищение – ст.158, халатность – ст.293);

· Юридическая тождественность преступных деяний, хотя фактически они могут быть различными (ст.159 – мошенничество – два способа: обман или злоупотребление доверием).

Каждое из деяний, составляющих продолжаемое преступление, само по себе может рассматриваться в качестве самостоятельного законченного преступления, но эти эпизоды не получают самостоятельной уголовно-правовой оценки, т.к. служат звеньями (этапами – продолжением) одного и того же преступного деяния. Совершение действий по осуществлению одного и того же замысла. Продолжаемые преступления причиняют ущерб одному объекту.

Длящиеся преступления – действия или бездействие, сопряженные с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Все длящиеся преступления сформулированы как формальные и умышленные. Длящиеся делятся на две группы: Уклонение от исполнения обязанностей и Хранение запрещенных предметов (ст.222, 228).


7. Состав преступления: понятие, элементы, виды, значение.

Единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Состав преступления – совокупность установленных уголовным законом признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как преступление.

СП имеет место, когда совершено приготовление, покушение и оконченное преступление. СП имеет в действиях организатора, подстрекателя и пособника (исполнитель сам выполняет СП)

СП нельзя отождествлять с понятием преступления. Понятие преступления является общей характеристикой деяния как общественно-опасного и позволяет отграничить преступное поведение от неприступного.

СП представляет собой законодательное определение какого-либо конкретного преступления.

Всем конкретным СП присущи общие признаки, их совокупность образует общее понятие СП. Общее понятие СП не может выступать в качестве основания уголовной ответственности, т.к. это научная абстракция.

Значение: понятие СП является теоретической базой для правильной квалификации совершенного деяния.

Элементы состава преступления:

1. Объект преступления – общественные отношения, блага, интересы – то, на что посягает виновный (примерный перечень указан в ст.2 УК РФ)

2. Объективная сторона преступления – акт внешнего поведения человека, выраженного в действии или бездействии. Обязательным признаком любого состава является деяние, т.е. действие или бездействие. В материальных составах объективную сторону образует три признака: деяние, последствия и причинная связь между ними. Факультативные признаки: время, место, способ, орудие, средство и обстановка совершения преступления.

3. Субъект преступления – лицо, совершившее преступление: физическое, вменяемое, достигшее определенного возраста

4. Субъективная сторона преступления – психическая деятельность лица в процессе совершения преступления. Обязательным признаком является вина – психическое отношение к содеянному в форме умысла или неосторожности. Факультативные признаки: мотив, цель преступления и эмоциональное состояние (аффекты).

В каждом составе преступления должны быть установлены все 4 элемента, отсутствие одного из них означает отсутствие состава преступления в целом.

Обязательные признаки СП – признаки, свойственные всем конкретным преступлениям. Необходимо установить: объект, деяние, вина, возраст и вменяемость.

Факультативные признаки СП: в объекте – предмет преступления; в объективной стороне в материальных составах – последствие, причинная связь, время, место, способ, орудие, средство, обстановка; в субъекте – специальные признаки субъекта; в субъективной стороне – мотив, цель, эмоции.

Виды составов:

В зависимости от степени общественной опасности одного и того же вида преступления принято различать:

1. Основной состав – состав без смягчающих или отягчающих обстоятельств, т.е. совокупность объективных и субъективных признаков, которые всегда есть при совершении данного вида преступления (ч.1 ст.105 УК РФ) – все первые части особенной части УК.

2. Квалифицированный состав – состав, который помимо элементов основного состава содержит ещё и отягчающие обстоятельства (ч.2 ст.105 УК РФ) – все вторые части особенной части УК.

3. Особо квалифицированный состав – ч.3 и ч.4 Особ.ч. УК – содержат более отягчающие обстоятельства.

4. Привилегированные составы – составы со смягчающими обстоятельствами (ст.106,107,108).

По способу описания признаков в законе выделяют:

1. Простой состав – все элементы одномерны (ч.1 ст.105 и ч.1 ст.109)

2. Сложные (составные) составы – усложнен какой-либо из элементов состава: 1. Состав с двумя объектами (ст.162,264); 2. Состав с двумя последствиями, т.е. осложнена объективная сторона; 3. Состав с двумя формами вины, т.е. усложнена субъективная сторона и содержит указание на умысле и неосторожность (ч.4 ст.111, ч.2 ст.167, ч.3 ст.306); 4. Альтернативный – состав, в котором указывается несколько действий или способов действий, либо несколько последствий.

В зависимости от законодательной конструкции выделяют:

1. Формальные составы – уголовно наказуемое деяние, т.е. действие или бездействие.

2. Материальные составы – окончен с момента наступления последствий (деяние, последствие, причинная связь)

3. Усеченные составы – окончен с момента приготовления или покушения.

В теории УП различают также общий и специальный состав:

1. Общий – состав, охватывающий более широкий круг преступных деяний (п.б ч.2 ст.105)

2. Специальный – разновидность общего состава. Он совпадает по своим признакам с общим, но выделен из него по особенностям какого-либо элемента состава.

Общее правило: если лицо совершило преступление, подпадающее под признаки общей и специальной нормы, то применяется специальная. Это называется «конкуренция норм», т.е. когда одно преступления подпадает под признаки нескольких норм особенной части, а выбрать нужно только одну.

Date: 2016-01-20; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию