Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние соучастия на степень общественной опасности





В нормах Общей части:

1. Оно может быть обстоятельством, отягчающим ответственность каждого из соучастников (п. «в» ч.1 ст.63)

2. Оно может быть отягчающим обстоятельством отдельного соучастника (п. «г», «д» ч.1 ст.63)

3. Оно может быть смягчающим обстоятельством (п. «е» ч.1 ст.61)

В нормах Особенной части:

1. Оно может быть указано в качестве обязательного признака преступления (ст.208-210)

2. Соучастие является квалифицирующим признаком состава («группа лиц по предварительному сговору»)

3. Оно может быть особо квалифицирующим признаком состава (ч.3 и 4 – «организованная группа»)

Значение института соучастия состоит в том, что с его помощью юридически обосновывается уголовная ответственность каждого из участников.

В нормах о соучастии:

1. Раскрываются общие объективные и субъективные признаки, свойственные всем случаям совместной преступной деятельности (ст.32)

2. Ограничивается круг лиц, ответственных за эту преступную деятельность (ст.33)

3. Устанавливается порядок ответственности при умышленном совершении преступления с использованием различных ролей (ст.34(!!!!!!!!!!!!) – 36)

4. Указываются особенности назначения наказания соучастникам (ст.67)

Отличие соучастия от группового причинения:

Групповое причинение - Внешнее совпадение деятельности виновных лиц при отсутствии намерения на совместное совершение преступления.Это простое совпадение деятельности нескольких лиц (место, время, способ), каждый из которых выполняет собственный состав (это не разновидность группы лиц, как вида соучастия в форме присоединения к преступлению).

Отличие соучастия от неосторожного сопричинения:

Неосторожное сопричинение - неосторожное совершение преступления в результате неосторожных действий нескольких лиц (охота: двое начали палить по кустам, а там третий).Лица, совместно причинившие вред по неосторожности отвечают индивидуально за собственные неосторожные действия. Например, двое охотников, стреляя в невидимую цель, попали в третьего охотника.

Отличие соучастия от посредственного причинения:

Посредственное причинение:

· при использовании лица, не обладающего признаками S преступления;

· действия лица в результате психического или физического принуждения, если оно находилось в состоянии крайней необходимости (ст. 39-40 УК РФ). Здесь все зависит от вреда, причиненного в результате принуждения. Если он меньше, чем тот, который ему угрожал – то посредственное причинение. Наоборот – он исполнитель.

· подчиненный исполняет обязательный, отвечающий соответствующим требованиям приказ, не осознавая его преступного характера (ст. 42).

Date: 2016-01-20; view: 1117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию