Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность и устойчивость проекта





Определение показателей эффективности инвестиционного проекта и методики их расчета неоднократно описаны в литературе [1 - 6]. Ниже напомним основные положения и предложим программу для расчета показателей эффективности и оценки устойчивости.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Технически приведение осуществляется умножением текущих затрат и поступлений на коэффициент дисконтирования αt определяемый для постоянной нормы дисконта как:

(28)
αt = (1+Е)(1-t),

где Е - норма дисконта;

t - номер года расчетного периода.

Для приведения разновременных затрат и поступлений используется норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал. Такая норма, как правило, складывается из учета трех факторов: безрисковой нормы прибыли инвестора, инфляции в период реализации проекта и рисков реализации проекта. Для определения этих факторов необходимо провести соответствующий анализ макроэкономических показателей и сделать прогноз их изменений в течение рассматриваемого периода. Определим норму дисконта для дальнейших расчетов. В качестве безрисковой нормы прибыли инвестора зачастую принимают доходность еврооблигации, равную в настоящее время 10%. Примем значение уровня инфляции, равным 5% в год, а риски - 3%. Итак, норма дисконта:

Е = 0,1 + 0,05 + 0,03 = 0,18.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) или Net Present Value (NPV) определяется как превышение приведенных поступлений над приведенными затратами и вычисляется по формуле:

(29)
,

где (Rt - Zt) - чистый денежный поток на t-том шаге;

Т - горизонт расчета;

αt - коэффициент дисконтирования.

Проект считается эффективным при ЧДД >0.

Индекс доходности (ИД) или Profitability Index (PI) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине приведенных инвестиционных затрат. Используя ранее вычисленное значение ЧДД, индекс доходности вычисляется по формуле:

(30)
,

где I, - инвестиционные затраты в t-том году. Проект считается эффективным при ИД > 1.

Внутренняя норма доходности (ВНД) или Internal Rate of Return (IRR) представляет собой ту норму дисконта, при которой чистый дисконтированный доход равен нулю. ВНД показывает фактический уровень рентабельности инвестиционных затрат. Проект считается эффективным, когда ВНД больше ставки процента по долгосрочным кредитам и устраивает инвестора.

Период окупаемости или Payback Period (РВР) - это период, необходимый для возмещения первоначальных инвестиций, вложенных в проект, за счет полученного дохода от реализации проекта. С учетом дисконтирования период окупаемости определяется на основе расчета ЧДД и равен периоду, когда значение ЧДД переходит из отрицательной области в положительную.

Для расчета показателей эффективности рассматриваемого проекта на основе таблицы движения денежных средств (табл.16) построим табл.17.

В результате расчетов получаем ЧДД = 13227,6 тыс.руб. (итог строки 6 табл.17). На рис.12 построен график изменения ЧДД по годам реализации проекта. На графике показано значение периода окупаемости, равное 6 годам и 4 месяцам. Для определения индекса доходности построена строка 7 в табл. 17

ИД= 13227,6/(14389,1+5 725,1+624,8+317,7) = 1,63.

Для определения ВНД подбирается такая норма дисконта, при которой ЧДД=0. В данном случае ВНД = 31,4%.

Для расчета показателей эффективности и для анализа устойчивости авторами подготовлена программа в среде пакета "Microsoft Excel". Программа распространяется вместе с данным пособием и используется для выполнения курсовых и дипломных работ в вычислительной лаборатории Московского вечернего металлургического института.

Таблица 17

Date: 2016-01-20; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию