Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изолирование ртути методом деструкции





Для деструкции берут по 20 г измельченных органов (печень, почки) и под­вергают деструкции отдельно. Биоматериал вносят в коническую колбу вмести­мостью 200 мл, в которую прибавляют 5 мл воды, 1 мл этилового спирта и 10 мл кислоты азотной концентрированной. Затем в колбу малыми порциями прибавля­ют 20 мл кислоты серной концентрированной с такой скоростью, чтобы окислы азота не выделялись из колбы. После окончания прибавления кислоты серной кон­центрированной колбу оставляют на 5—10 мин при комнатной температуре (до прекращения выделения оксидов азота). Затем колбу устанавливают на кипящую водяную баню и нагревают в течение 10—20 мин. Если после нагревания колбы на кипящей водяной бане останутся неразрушенными кусочки биологического материала, то их осторожно растирают стеклянной палочкой о стенки колбы. При бурном протекании реакции с выделением оксидов азота в колбу прибавляют 30— 50 мл горячей воды. Полученный горячий деструктат смешивают с двойным объе­мом кипящей воды и, не охлаждая, фильтруют через двойной увлажненный фильтр. Фильтр и остатки жира на нем 2—3 раза промывают горячей водой. Промывные воды присоединяют к деструктату. Полученную при этом жидкость собирают в кол­бу, содержащую 20 мл насыщенного раствора мочевины, предназначенной для денитрации деструктата. Затем деструктат охлаждают, доводят водой до опреде­ленного объема и исследуют его на наличие ртути.

Реакция с дитизоном. Половину деструктата вносят в делительную во­ронку, прибавляют 10 мл хлороформа и взбалтывают в течение 1 мин. Хлоро­формный слой, в который могут переходить различные примеси из деструктата, отбрасывают. Взбалтывание деструктата с новыми порциями хлороформа про­водят до тех пор, пока не перестанет окрашиваться хлороформный слой. После этого к очищенному от примесей деструктату прибавляют 5 мл хлороформа, 0,3 мл 0,01 % раствора дитизона в хлороформе и взбалтывают. Появление жел­той или оранжево-желтой окраски хлороформного слоя указывает на наличие ионов ртути в деструктате. При взбалтывании хлороформного слоя с 0,5 М ра­створом кислоты хлористоводородной окраска сохраняется (в отличие от сереб­ра дитизоната).

 
 


Реакция со взвесью меди иодида (I). К хлороформному раствору ртути ди­тизоната прибавляют 3 мл 0,25 % раствора йода в калия йодиде и энергично встряхивают. Реэкстракт отделяют от органической фазы, помещают в пробир­ку, добавляют насыщенный раствор йода до уравнивания окраски с контролем — 0,25 % раствором йода в калия йодиде. При добавлении 2 мл составного ра­створа (смесь меди сульфата, натрия сульфита и натрия бикарбоната в соотно­шении 1:2:1,5) образуется осадок, окрашиваемый в присутствии ионов ртути от розового до кирпично-красного цвета.

 
 

 

 


CuSO4 + 2KI ® CuI2 + K2SO4

2CuI2 ® 2Cu+I2

2CuI + K2 HgI4 ® Cu2HgI4↓ + 2KI

Натрия сульфит прибавляют для того, чтобы выделившийся йод не маски­ровал окраску образующегося комплекса.

I2 + Na2SO3 + H2O ® 2 HI + Na2SO4

В результате реакции образуется йодистоводородная кислота, которая сме­щает значение рН, поэтому ее связывают натрия гидрокарбонатом.

HI + NaHCO3 ® NaI + СО2 + Н2О

В общем виде уравнение реакции можно записать следующим образом:

K2HgI4 + 2CuSO4 + 2KI + Na2SO3 + 2NaHCO3 ®

Cu2HgI4↓+ Na2SO4 + 2K2SO4 + 2NaI + 2CO2 + H2O

3. Методы количественного определения «металлических» ядов в минерализате

Для количественного определения «металлических ядов» в химико-токси­кологическом анализе используется гравиметрические, титриметрические и фотоколориметрические методы, но все большее применение находят методы атомно-абсоробционной спектроскопии, эмиссионно-спектрального и рентгено-флуоресцентного анализа. Большинство методик по количественному опреде­лению «металлических» ядов в минерализате изложено в методических указа­ниях, которыми пользуются судебно-химические эксперты и в работе А. Н. Крыловой «Исследование биологического материала на «металлические» яды дробным методом» (М.: Медицина, 1975), а также в учебнике «Фармацев­тическая химия» Беликов В. Г.

Date: 2016-01-20; view: 1549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию