Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикологическое значение соединений кадмия





Кадмий применяется в промышленности для получения легкоплавких спла­вов, для замены висмута в типографском шрифте или для замены олова при эмалировании посуды. Сульфат и сульфид кадмия применяются для изготовле­ния красок. Хлорид, бромид, нитрат, ацетат кадмия применяются в гальванотех­нике, керамике, как химические реактивы.

Металлический кадмий и его оксид, применяемые в технике для получения сплавов, при высокой температуре могут улетучиваться и попадать с вдыхае­мым воздухом в организм работающих на производстве. При использовании некачественной эмалированной посуды возможна реакция кадмия с кислотами, содержащимися в пищевых продуктах с образованием токсичных солей. В оп­ределенных условиях ионы кадмия, обладая большой подвижностью в почвах, легко переходят в растения, накапливаются в них и затем поступают в организм животных и человека. Поступившие в кровь ионы кадмия соединяются с сульфгидрильными группами ферментов, нарушая их функции. Растворимые соеди­нения кадмия денатурируют белки, содержащиеся в слизистой оболочке желу­дочно-кишечного тракта.

Исследования, проведенные на животных различных уровней организации — от микроорганизмов до млекопитающих, — показали, что соли кадмия обладают мутагенными и канцерогенными свойствами и представляют потенциальную гене­тическую опасность. Кадмий блокирует работу ряда важных для жизнедеятельнос­ти организма ферментов. Кроме того, этот металл поражает печень, почки, подже­лудочную железу, способен вызвать эмфизему и даже рак легких. Вредность кадмия усугубляется его исключительно высокой кумулятивной способностью. В связи с этим даже при незначительном количестве поступающего элемента его содержание в почках или в печени может через некоторое время достигнуть опасной концентра­ции. Кадмий плохо выводится, и от 50 до 75 % его удерживается в организме. Наи­более типичным проявлением отравления кадмием является нарушение процессов поглощения аминокислот, фосфора и кальция в почках. После прекращения дей­ствия кадмия, эти повреждения в почках, остаются необратимыми. Эксперимен­тально установлено, что нарушение процессов обмена в почках может привести к изменению минерального состава костей. Следует заметить, что на токсичность кадмия влияет содержание цинка в пищевых продуктах. При достаточном поступ­лении цинка в организм токсичность кадмия снижается.

Кадмий как микроэлемент обнаружен в печени в количестве 0,64—6,68 мг и в почках 1,32—8,48 мг на 100 г органа.

 

Date: 2016-01-20; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию