Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование минерализата на наличие ионов кадмия





Выделение ионов кадмия из минерализата. К 10 мл минерализата в дели­тельной воронке добавляют несколько капель 10 % раствора калия гидроксида до рН = 12, затем 2—3 мл 1 % раствора натрия диэтилдитиокарбамата, 10 мл хлороформа, сильно встряхивают. Отделяют хлороформный слой, переносят его в другую делительную воронку и энергично встряхивают с 3 мл 1 М кислоты хлористоводородной в течение 30 секунд, затем от хлороформного слоя отделя­ют водную фазу, в которой определяют наличие ионов кадмия.

 
 

 


Реакция образования кадмия сульфида. К 1 мл реэкстракта прибавляют по каплям 10% раствор едкого калия до рН = 5 по универсальному индикатору и прибавляют 3—4 капли свежеприготовленного раствора натрия сульфида. Об­разование желтого осадка указывает на наличие ионов кадмия в минерализате.

CdCL2 + Na2S = CdS↓ + 2NaCL

При отрицательном результате этой реакции дальнейшие исследования вод­ной фазы на наличие ионов кадмия не проводят. При положительном результате проводят следующие реакции:

Реакция калия гексоцианоферратом. К 1 мл реэкстракта добавляют по каплям 10 % раствор едкого калия до рН = 5 по универсальному индикатору, 2— 3 капли раствора калия гексоцианоферрата (II). Появляется белая муть или бе­лый осадок.

3CdCl2 + 2K4[Fe(CN)6] = K2Cd3[Fe(CN)6]2↓ + 6КС1

Реакция с бруцином и натрия бромидом. На предметное стекло наносят 3-5 капель реэкстракта и испаряют досуха, затем прибавляют каплю насыщен­ного раствора бруцина в 0,5 М растворе кислоты серной и 1 каплю 5% раствора натрия бромида. В присутствии ионов кадмия образуются бесцветные призматические кристаллы в виде сфероидов.

Реакция с пиридином и калия бромидом. На предметное стекло наносят 3—5 капель реэкстракта, выпаривают досуха и добавляют каплю 5 % раствора калия бромида и каплю пиридина. Появляются бесцветные призматические кри­сталлы в виде сфероидов.

 

Date: 2016-01-20; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию