Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура реферата





Отметим следующие признаки реферата. Реферат не копирует дословно содержание первоисточника, а представляет собой новый вторичный текст, создаваемый в результате систематизации и обобщения материала первоисточника, его аналитико-синтетической переработки. Будучи вторичным текстом, реферат составляется в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к связанному высказыванию, ему присущи следующие смысловая и жанрово-композиционная завершенность.

Для реферата отбирается информация, объективно-ценная для всех читающих, а не только для одного автора. Автор реферата не может пользоваться только ему понятными значками, пометами, сокращениями. Работа должна обязательно включать самостоятельное мини-исследование, осуществляемое студентом на материале рекомендуемых источников. Организация и описание исследования представляет собой сложный вид интеллектуальной деятельности, требующий культуры научного мышления, знания методики проведения исследования, навыков оформления научного труда и т. д. Мини-исследование раскрывается в реферате на основе глубокого, полного обзора научной литературы по проблеме исследования. В зависимости от количества реферируемых источников выделяют следующие виды рефератов:

а) монографические (написанные на основе одного источника);

б) обзорные (созданные на основе нескольких исходных текстов, объединенных общей темой и сходными проблемами исследования).

Структура реферата включает следующие элементы:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение

6. Список используемых источников

7. Приложения

 

Содержание разделов

Титульный лист. Является первой страницей и заполняется по строго определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения, кафедры, дисциплины. В среднем поле дается название темы реферата. Далее, ближе к правому краю титульного листа, указываются фамилия, инициалы студента, написавшего реферат, а также номер его группы. Немного ниже указываются должность, фамилия и инициалы преподавателя - руководителя работы. В нижнем поле указывается год написания работы. Образец титульного листа см. в прил. 1.

После титульного листа помещают раздел «Содержание», в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать их или давать в другой формулировке и последовательности нельзя. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием (……………) с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три - пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени.

Введение. Здесь необходимо указать объект (предмет) рассмотрения, обосновать актуальность выбранной темы; охарактеризовать степень проблемы; цель и задачи работы; выбранный метод (или методы) исследования, привести характеристику источников для написания работы и краткий обзор имеющейся по данной теме литературы. Актуальность предполагает оценку своевременности и социальной значимости выбранной темы, обзор литературы по теме отражает знакомство автора с имеющимися источниками, умение их систематизировать, критически рассматривать, выделять существенное, определять главное.

Основная часть. Содержание глав этой части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение исследователя сжато, логично и аргументировано излагать материал, обобщать, анализировать, делать логические выводы. может состоять из двух, трех или более параграфов. Количество и названия глав, параграфов определяются автором и руководителем. Подбор их должен быть направлен на рассмотрение и раскрытие основных положений выбранной темы.

Обязательным являются ссылки на авторов, чьи позиции, мнения, информация использованы в реферате. Цитирование и ссылки не должны подменять позиции автора реферата. Излишняя высокопарность, злоупотребления терминологией, объемные отступления от темы, несоразмерная растянутость отдельных глав, разделов, параграфов рассматриваются в качестве недостатков основной части реферата.

Основная часть реферата, помимо почерпнутого из разных источников содержания, должна включать в себя собственное мнение студента и сформулированные выводы, опирающиеся на приведенные факты.

Заключительная часть. Предполагает последовательное, логически стройное изложение обобщенных выводов по рассматриваемой теме. Объем заключения - не больше 1 страницы. Оно не должно слово в слово повторять уже имеющийся текст, но содержать собственные выводы студента о проделанной работе, анализ степени выполнения поставленных во введении задач, а может быть, и о перспективах дальнейшего исследования темы.

Список используемых источников составляет одну из частей работы, отражающей самостоятельную творческую работу автора, позволяет судить о степени фундаментальности данного реферата.

В работах используются следующие способы построения библиографических списков: по алфавиту фамилий, авторов или заглавий; по тематике; по видам изданий; по характеру содержания; списки смешанного построения. Литература в списке указывается в алфавитном порядке (по фамилии авторов), после указания фамилии и инициалов автора указывается название литературного источника, место издания (пишется сокращенно, например, Москва - М., Санкт - Петербург - СПб и т.д.), название издательства (например, Мир), год издания (например, 2015), можно указать страницы (например, С. 54-67). Номер источника можно указывать прямо в тексте в квадратных скобках, например [6], или номера страниц после указания номера, под которым литературный источник находится в списке литературы, (например, [7, С. 67- 89]).

Список использованных источников приводится в следующей последовательности:

1) законодательные акты (в хронологическом порядке);

2) статистические материалы и нормативные документы (в хронологическом порядке);

3) литературные источники (в алфавитном порядке) - книги, монографии, учебники и учебные пособия, периодические издания, зарубежные источники, интернет-источники.

По каждому источнику указывается автор, полное название работы, издательство, место и год издания. Например:

1. Карпова С.В., Фирсова И.А. Методические рекомендации по выполнению эссе по дисциплине «Маркетинг». Для студентов, обучающихся по направлениям 080200.62 «Менеджмент», 080100.62 «Экономика», 040100.62 «Социология» (программа подготовки бакалавров) - М.: Финуниверситет, кафедра «Маркетинг», 2011. - 17 с.

Для работ из журналов и газетных статей необходимо указать фамилию и инициалы автора, название статьи, а затем наименование источника со всеми элементами титульного листа, после чего указать номер страницы начала статьи. Например:

1. Фирсова И.А. Деловое образование как сфера услуг и его значение для развития российского предпринимательства. //Экономика и управление. СПб. - 2008. - № 1. - С. 184-188.

Для интернет-источников необходимо указать название работы, источник работы и сайт. Например:

1. О мерах по созданию и развитию малых предприятий [Электронный ресурс]: постановление Совета министров СССР от 8 авг. 1990 г. № 790. Режим доступа: [14.05.2012] //http://www.consultant.ru. - Загл. с экрана.

При составлении списка литературы в перечень включаются только те источники, которые действительно были использованы при подготовке к написанию работы.

Приложения. В этот раздел помещают вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы (громоздкие таблицы, схемы, графики и т.д.). Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (например, «Приложение 1». Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри» оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки - например (см. прил. 1).

Date: 2016-01-20; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию