Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи линейного программирования





Проблема выбора из возможного «портфеля заказов» такого выпуска продукции, который будет наиболее выгодным в данных условиях для заданного предприятия, сводится к проблеме принятия решения в условиях определенности, когда известны:

- рыночные цены на готовую продукцию (Цij, j Î{ }) и на материальные ресурсы (Смi) при i –м состоянии "внешней среды";

- минимальный уровень оплаты (di)при i– м уровне цен в отрасли;

- трудоемкости (tj)и материалоемкости (Hpj) производства изделий (j Î { });

- имеющиеся производственные мощности (Тгод) и располагаемые финансовые ресурсы (D).

Сформулированная проблема, исходя из критерия максимизации прибыли, эквивалентна задаче нахождения количества (xj ≥0) заданных видов изделий j Î { }, характеризующихся трудоемкостью (tj) и материалоёмкостью (Hpj) изготовления, при ограничениях по имеющимся производственным мощностям (Тгод) и располагаемым денежным средствам (D), если известны цены на готовую продукцию, материальные и трудовые ресурсы.

Предполагается, что рынок комплектующих узлов и агрегатов авиационной техники в силу жесткого ограничения сбыта является абсолютно неэластичным по спросу, т.е. никакое изменение цены (Цj) не влечет за собой изменение количества требуемой продукции (xj). Тогда формальное выражение прибыли (P) отдельного производителя как функции объемов выпуска продукции = x1,...,xn будет иметь вид

(3.1.1)

где З – производственные затраты производителя.

Затраты на производство (З) можно представить как сумму переменных (прямых) (Зпер) и условно-постоянных (косвенных) (Зпост) затрат:

З = Зпер+ Зпост . (3.1.2)

Переменные затраты на производство (Зпер) – это расходы, которые прямо пропорциональны количеству выпускаемой продукции:

(3.1.3)

где Sj – прямые затраты на производство единицы j -го вида продукции.

Условно постоянные (косвенные) затраты - это расходы, которые связаны с обслуживанием и управлением всем производством.

Ставится также задача найти неотрицательные значения объемов выпуска продукции (xj ³0, j Î { }), доставляющие максимум целевой функции

(3.1.4)

при ограничении объемов производства

(3.1.5)

и ограничении производственных затрат

(3.1.6)

Сформулированная задача эквивалентна следующей задаче линейного программирования:

(3.1.7)

где – вектор объема выпуска продукции;

– вектор коэффициентов целевой функции, причем

kj = Sj ( /100 - 1), (3.1.8)

А = (аgj) g=1,2 j= – матрица технико-экономических коэффициентов, характеризующих производство изделий j Î{ }:

a1j= tj; a2j=Sj;

i = (b1, bi2) – вектор констант ограничений:

b1 = Tгод; bi2 = D - Зпост i.

Для решения сформулированной задачи линейного программирования необходимо знать значения коэффициентов Sj (j Î{ }); Зпост i.

 

Date: 2016-01-20; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию