Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление движения товаров





Для обобщенияi информации о наличии и движении товаров используют синтетический счет -41 «Товары».

В организациях, осуществляющихi промышленную и иную производственнуюi деятельность, счет -41 «iТовары» применяют для учета материалов, изделий, iпродуктов, приобретенныхi специально для продажи, или когда стоимость готовых изделий, приобретенных дляi комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а возмещается покупателем iотдельно. Приобретенныеi iтовары и тара принимаются на учет по счету 41- «Товары» по стоимости их приобретения. Принятые на учет товары отражают по дебету счета 41- и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщикамиi и подрядчиками» и других iсчетов. Поступлениеi товаров можноi отражать с iиспользованием счетаi 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» в порядке, аналогичном для учета соответствующих операций с материалами[9]. Учет товаров на складах оптовой iорганизацииi ведется на счете «Товары», субсчет- 1 «Товары на складах», по материальноi-ответственным лицам в суммовом и количественно-суммовом выражении по номенклатуре товаров. Для суммового учета- могут iприменяться такие iрегистры бухгалтерского учета, как: журналi-ilордер по счету «Товары» с дебетовой ведомостью к нему; машинограммыi и другие, которые ведутся по каждому материально ответственному лицу.

Сводные регистры бухгалтерского учета по счету «Товары» составляются на iосновании учетных регистров, открытых по каждому материально ответственному лицу.

Однородные -товары, имеющие одинаковую продажную цену, могут учитываться объединено на одной карточке. Записи в карточке производятся в количественном и стоимостном выражении на основании- проверенных приходных и расходных документов. По окончании месяца и на дату проведения инвентаризации -определяются итоги по приходу, расходу и рассчитывается- остаток товаров по каждой карточке, а также сверяются данные -бухгалтерского и складского учета товаров по количеству.

В целях сокращения -объема учетных работ оптовые организации могут применять iсальдовый- способ учета товаров. Сущность данного учета состоит в том, что бухгалтерия не ведет iкарточек количественно-стоимостного учета и, следовательно, -учета остатков и движения каждого товара, т.е. не дублирует записи складского учета. Складской учет становится частью- бухгалтерского учета, поскольку -бухгалтер периодически проверяет- правильность записей в карточках складского учета, которые ведут материально - iответственные лица, с данными приходно-расходными документами, представленными- в бухгалтерию при товарном отчете или реестре. Взаимосвязь -между iучетными записями, ведущимися на складе и в бухгалтерии, осуществляется путем составления сальдовой ведомости. При партионном способе хранения товаров аналитический учет товаров в бухгалтерии ведется на партионных картах, передаваемых в бухгалтерию материальноi- ответственными лицами. Учет товаров производится по партиям в- таком же порядке, как и в местах хранения, т.е. на каждую партию открывается отдельная карта. На первое число месяца, а также на дату -инвентаризации бухгалтер составляет оборотную ведомость. Суммовые итоги этой ведомости сверяют с оборотами и сальдо синтетического счета «Товарыi», субсчет 1 «iТовары на складахi», а натуральные показатели – с данными -складского учета материально ответственных лиц[10].

Счет 41 «iТоварыi» – активный, имеет дебетовое сальдо, которое показывает iпокупную или продажнуюi стоимость товаров, оставшихся в собственности iорганизации на конец отчетного периода. По дебету этого счета отражают приобретение товаров, по кредиту – списание по соответствующейi стоимости.

Согласно п. 13 ПБУ 5/01 организации, осуществляющие торговую деятельность, могут выбрать следующие iварианты учета расходов по доставке и iзаготовке товаров: либо они списывают их на издержки обращения, либо включают в покупную стоимость товаров при оприходовании.

Порядок учета продажи товаров зависит от iмомента признания выручки от продажи iтоваров. При признании выручки от продажи товаров проданные товары iсписывают в дебетi счета 90- «Продажи» с кредита счета «iТоварыi». Если iвыручка от продажи отпущенных (отгруженных) товаров определенное время не может быть признана в iбухгалтерском учете, то до момента признания iiвыручки отпущенные товары учитывают на счете 45 «Товары отгруженные» (дебетуется счет- 45 и кредитуется счет 41). В момент признания выручки от продажи товаров их стоимость списывают с кредита счета 45i в дебет счета 90 «Продажиi»[11].

В настоящееi время торговые организации могут вести учет товаров по покупным (при оптовой торговле) и по продажным ценам (в розничной торговле и общественном питании). Поэтому iорганизация учета товаров на фирмах розничной и оптовой торговли несколько различается.

Коммерческиеi организации оптовой торговли в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета результат от реализации товаров отражают на счете 90- «iПродажиi» как результатi между -продажной и покупной ценами товара и расходами на продажу.

Организации розничной торговли, кроме счета 41, используют счет 42 «Торговая наценка» для доведения покупной цены товаров до продажной.

К счету 41 «Товарыi» могут быть открыты субсчета:

i-41–1 «iТовары на складах»;

-i41–2 «Товары в розничной торговле;

-i41–3 «iТара под товаром и порожняя;

-i41–4 «iПокупные изделия».

Нормативными документами предусмотрено также использование счетов 15 «iЗаготовление и приобретение материальных iценностей» и 16 «Отклонение в iстоимости материальных ценностей».

Поступлениеi товаров подтверждается такими документами, как товарно-транспортные, железнодорожные накладные и квитанции, авианакладные, iконосаменты. Кроме этих документов покупатель должен иметь счетаi-iфактуры поставщика для подтверждения суммы -НДС, принимаемой к зачету перед бюджетом.

Списание товаров подтверждается отгрузочными документами, товарными отчетами и др. Аналитический iучет по счету -41 «Товары» ведется по материально - ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в iнеобходимых iiслучаях- и по местам хранения товаров.

Счетi 42i- «Торговая наценкаi» предназначен для обобщения информации о торговых наценках (скидках, накидках) на товары в организацияхi розничной -торговли, ведущихi учет по продажным ценам. На этом счете -учитываются также iскидки, предоставляемые поставщиками организациям iрозничной торговли на iвозможные -потери товара, а также на возмещение дополнительных iтранспортных расходов.

Организации розничной торговли, ведущие учет товаров по продажным ценам, приходуют поступившие от поставщиков товары обычной бухгалтерской записью по дебету счета 41- «Товары» и кредиту счета 60 «Расчетi с поставщиками и подрядчиками по покупным ценам.

Для доведения покупной стоимости оприходованных товаров до стоимости по продажным ценам определяют разницу между стоимостью приобретения товаров и их стоимостью по продажным ценам и на эту разницу дебетуют iсчет 41i и кредитуют- счет 42 «Торговая наценка».

По мере продажи товаров или их выбытия по другим причинам сумма торговой наценки iсписывается с кредита счета 42 в дебет счета 90 «iПродажи» или 45- «Товары отгруженные» (при продаже товаров), 94 «iНедостачиi и потери от порчи ценностей» (при порче и недостаче), 41 «iТовары» (при естественной убыли) способ «красное сторно»[12].Товары можно учитывать -несколькими- способами:

– по покупным iценам:

· непосредственно на счете -41;

· по учетным ценам (с использованием -счета 15);

– по продажным ценам (с использованием -счета 42).

По покупным ценам товары учитывают фирмы оптовой торговли. iФирмы, продающие товары в розницу, могут учитывать как по покупным, так и продажным ценам. Еще один пример отражения на счетах бухгалтерского учета -операций, связанных с учетом товаров представлено в таблице 1.

Таблица 1 – Бухгалтерские записи по движению iтоваров

Содержание операции Дебет Кредит
     
Товарыi переданы со склада в iрозничную торговлю 41–2 41–1
Оформленi возврат товаров на iсклад из розничной торговли 41–1 41–2
Учтена iторговая iнаценка при оприходовании товаров    
Оприходованыi приобретенные товары (если учет приобретения iведется без iиспользования счета 15)    
Оприходованы товары, приобретенные за iналичный расчет    
Проведена iдооценка iтоваров    
Товары iпереведены в iкатегорию iматериалов для дальнейшегоi использования в качестве iсырья или материалов    
Списана iстоимость товаров, iиспользованных приi реализации продукцииi и иных iаналогичных расходах (iнапример, использование iтоваров при iосуществлении представительскихi расходов и т.п.)    
  Списаны iтовары наi реализацию при iосуществлении iторговли на условияхi договора iкомиссии    
Товары iсписаны на iреализацию    
Выявленаi недостача товаров    
Списаны iтовары, использованныеi при iосуществлении расходов iбудущих периодов    
       

Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его -документального оформления регулируются действующими техническими iусловиями поставки, договорами куплиi-продажи и -iинструкциями о порядке приемки товаров по количеству, качеству и комплектности[13]. Все товарные iоперации делятся на два вида: поступление товаров в iорганизацию iторговли и ихi выбытие. В организации торговли товары поступают главным -образом от поставщиков и оформляются iiтоваросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно-транспортной накладной, железнодорожной накладной, коносаментомi или счетомi-фактурой).

В накладной указывается номер и дата выписки; наименование поставщика и покупателя; наименование и краткое описание товара, его количество (в единицах), цена и общая сумма (с учетом налога на добавленную стоимость) отпущенного товара. iНакладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшим и принявшим товар и заверяется круглыми -iпечатями организаций поставщика и получателя. Товарноi-транспортную iнакладную выписывают при доставке товаров автомобильным iтранспортом. Товарноi-iтранспортная накладная состоит из двух разделов: товарного и транспортного. В зависимости от особенностей товаров к товарно-транспортной накладной могут прилагаться другие документы, iследующие с грузом. При iдоставке товаров iжелезнодорожным транспортом в качестве сопроводительного документа выступает железнодорожная накладная. К -железнодорожной накладной могут быть приложеныi спецификацииi и iупаковочные листы, о чем делается отметка в накладной. Если товарi отправлен по iiжелезной дороге в контейнерах, то оформляется «iНакладная наi перевозку груза в iуниверсальном контейнере» или выписывается счет – фактура. Счет-фактура является основным первичным документом, служащим основанием для расчетов с поставщиками. Если товарыiполучает материальноi-iответственное лицо вне склада покупателя, то необходимым iдокументом является доверенность, которая подтверждает право- материальноi- ответственного лица на получение товара. Порядок оформления и получения по ним товаров установлен «iИнструкцией о порядке iвыдачи доверенностей на получение товарноi-iматериальных ценностей и отпуска их по доверенности», утвержденной Постановлением Государственного Комитета статистики РФ от 30.10.97 г. №71а.

Порядокi приемки товаров и ее документальное оформление зависят: от места приемки, характера- приемки (по количеству, качеству, комплектности), от степени соответствия договора поставки сопроводительным документам[14]. Приемка товаров по количеству в организациях торговли предусматривает проверку соответствия фактического наличия товара iданным, содержащимся в транспортных, сопроводительных или расчетных документах. Приемка товара на складе поставщика осуществляется iматериально ответственным лицом предприятия торговли по iдоверенности. Если товар -находится в ненарушенной таре, то приемка может iпроводиться по количеству мест, массе брутто или по количеству iтоварных единиц и iмаркировке на таре. Если не проводится проверка фактического наличия товара в таре, то необходимо сделать отметку об этом в iсопроводительном iдокументе.

Если количество и качество поступившего iтовара соответствует указанному в -товаросопроводительных документах, то на сопроводительные документы (накладная, iсчет-фактура, товарно-транспортная накладная, качественное iудостоверение и другие документы, удостоверяющие количество и качество поступивших iтоваров) накладывается штамп организации, что iподтверждает -iсоответствие принятых товаров данным, указанным в iсопроводительных документах. Материальноi-iответственное лицо, iосуществляющее приемку товара, ставит свою подпись на товаросопроводительных iдокументах и заверяет ее круглой печатью торговой организации.

В случае iнесоответствия фактического наличия товаров или отклонении по качеству, -установленному в договоре, или данным, указанным в iсопроводительных документах, составляется акт, который является iюридическим основанием для предъявления претензий поставщику. Акт составляется -комиссией, в состав которой должны входить материально iответственные лица iорганизации торговли, представитель поставщика (возможно составление акта в iодностороннем -порядке при согласии iпоставщика или его отсутствии).

При закупке iтовара или его приемке руководителям предприятий торговли необходимо iследить за наличием iсертификата соответствия на закупаемый товар. Возврат товара iпоставщику при обнаружении брака в процессе реализации товара, при несоответствии товара стандарту или согласованному iобразцу по качеству, некомплектности товаров осуществляется путем оформления расходной накладной. Условия возврата поставщику могут быть iразличными и iоговариваются в договоре поставки.

Первичные документы по приходу товаров должны быть пронумерованыi и подшиты в -журнал поступления товаров, который должен содержать название iприходного документа, его дату и номер, краткую характеристикуi документа, дату регистрации документа, сведения о поступивших товарах[15].

Полученные iсчета – фактуры регистрируются в установленном порядке в книге покупок. Реализация -регистрируется в книге продаж.

Материальноi-iответственные лица ведут складской учет товаров независимо от способа хранения в натуральном выражении по наименованиям, сортам, iколичеству и цене товара на основании приходных и расходных товарных документов. При- сортовом способе хранения на каждое наименованиеi товара iоткрываются карточки количественного учета или несколько страниц в -товарной книге. Карточки хранятся на складах в картотеке по iгруппам товаров, а внутри групп – по наименованиям в алфавитном порядке или по iноменклатурным номерам в порядке возрастания. В адресной части карточки указываются наименование организации и iназвание товара, - артикул, - сорт, цена и другие отличительные признаки товара. В iпредметной части отражаются остаток, приход, расход, наименование поставщика, покупателя, номер, дата документов, на iiосновании которых сделаны записи. После каждой записи или в конце рабочего дня iисчисляется остаток товаров на конец дня.

При партионном способе хранения на каждую партию поступивших товаров материально ответственное лицо выписывает iпартионную карточку в двух экземплярах: один – остается на складе, другой – передается в бухгалтерию. iПартионнаяi карточка -должна содержать данные о приходе и расходе товаров, их наименовании, количестве (массе) и т.д.

Одновременно с выпиской iпартионной карточки на каждую партию выписывается общий упаковочный товарный ярлык (марка). В нем указываются номер iпартии, наименование iгруппы товаров, поставщика, документа, количество iмест. Партионная iкарточка регистрируется в журнале регистрации. iПорядковый номер ее iрегистрации в журнале является номером данной iпартии товаров. Отпуск iтоваров отражается также в партионной iкарточке[16].

Подведем итог по теоретической части:

В данной работе рассмотреныi принципы и особенности учета товаров в оптовой и розничнойi торговле. Были -рассмотрены вопросы приемки товаров, хранения, учета в iбухгалтерии, учета товаров для продаж, принципы выявленияi финансового результата.

Date: 2015-12-12; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию