Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец





Понятие патентного нрава

1. Патентное право - институт гражданского права, регулирующий личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства на изобретения, полезные модели и промышлен ные образцы, установлением режима их использования и охраной, заши той прав авторов и патентообладателей.

2. Изобретения, полезные модели и промышленные образцы, в отличие от объектов авторского права, пмторимы и могут быть одновременно со зданы двумя разными людьми. Поэтому возникает необходимость формали зации в законе признаков объектов патентного права, установление особого порядка определения приоритета, новизны, режима их использования.

Основными источниками патентного права являются Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 года и ряд международных конвенций.

Объекты и субъекты патентного прав

1. Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

2. Изобретение как объект патентного права обладает следующими при знаками (условия патентоспособности изобретения):

новизна изобретения, то есть оно неизвестно с точки зрения мирового уровня развития техники (мировая новизна); по дате поступления за явки на изобретение в Патентное ведомство РФ устанавливается при оритет изобретения; приоритет также может быть установлен по дате подачи первой заявки в государстве- участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если заявка на изобретение поступила в Патентное ведомство РФ в течение 12 месяцев с момента указанной даты;

изобретательский уровень, то есть изобретение для специалиста не сле дует явным образом из уровня техники;

промышленная применимость, то есть изобретение может быть исполь зовано в промышленности, сельском хозяйстве, медицине или иных

сферах деятельности.

Объектам изобретения может быть устройство, способ, вещество, штамм микроорганизмов, культуры клеток растений и животных, а также приме нение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.

Не признаются изобретениями:

*научные теории и математические методы;

*методы организации и управления хозяйством;

*условные обозначения, расписания, правила;

*алгоритмы и программы для вычислительных машин;

*сорта растений и породы животных;

*некоторые другие достижения.

3. Полезная модель - это конструктивное выполнение средств производ ства и предметов потребления, а также их составных частей.

Условия патентоспособности полезной модели:

новизна; промышленная применимость.

4. Промышленный образец - художественно-конструкторское решение из делия, определяющее его внешний вид (например, дизайн автомобиля).

Условия патентоспособности промышленного образца:

*новизна;

*оригинальность, то есть его существенные признаки не просто новы, а обусловлены функциями изделия и облегчают его использование;

*промышленная применимость.

Не признаются промышленными образцами:

*решения, обусловленные исключительно технической функцией изде лия (гайки, болты и пр.);

*объекты архитектуры;

*промышленные, гидротехнические и иные стационарные сооружения;

*печатная продукция;

*объекты неустойчивых форм из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;

*изделия, противоречащие общественным интересам, принципам гу манности и морали.

5. Субъекты патентного права:

*авторы (соавторы) изобретении, полезных моделей и промышленных образцов;

*патентообладатели;

*иные лица, приобретающие определенные патентные права на основа нии закона или договора (наследники и иные правопреемники авторов и патентообладателей).

Право на получение патента на изобретение, промышленный образец или полезную модель, созданные работником в связи с выполнением им слу жебных обязанностей или получением от работодателя конкретного задания, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотре но иное. В этом случае автор имеет право на получение вознаграждения.

Date: 2016-01-20; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию