Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности, иные вещные права





Понятие и формы права собственности

Отношения собственности в экономическом смысле - это отношения между людьми по поводу определенных материальных благ, выражающие ся в принадлежности (присвоенности) этих благ одним лицам и отчужден ности их от других лиц.

Собственник обладает полным хозяйственным господством над вещью, использует ее по своему усмотрению и устраняет от пользования ею других лиц (либо допускает их к использованию вещи, но тоже по своему усмот рению).

Юридическое оформление экономические отношения собственности на ходят в различных отраслях права. В гражданском праве статика отношений собственности оформляется правом собственности и иными (ограниченны ми) вещными правами, а динамика - обязательственным правом.

Понятие права собственности:

в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, ре гулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности):

- нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам;

- нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества;

- нормы, устанавливающие средства зашиты прав собственника;

в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника.

Собственник вправе по своему усмотрению:

- владеть вещью, то есть фактически иметь ее в своем хозяйстве. Владе ние вещью на законном основании называется титульным (законным);

- пользоваться вещью, то есть эксплуатировать (использовать) вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств;

- распоряжаться вещью, то есть определять ее юридическую судьбу (отчуждать ее, сдавать во временное пользование и т. п.).

Наряду с этим собственник, по общему правилу, несет бремя содержа ния имущества (ст. 210 ГК) и риск его случайной гибели, или поврежде ния (ст. 211 ГК).

Право собственности бессрочно и опирается непосредственно на закон. Право собственности защищено от нарушений со стороны любых третьих лиц (абсолютная защита).

По субъекту права право собственности делится на следующие формы собственности:

* право собственности г раждан;

* право собственности юридических лиц;

* право собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации осударственная собственность);

*право собственности муниципальных образований (муниципальная соб ственность).

Способы приобретения права собственности - это юридические факты, которые влекут возникновение у лица права собственности.

Существуют общегражданские и специальные способы приобретения права собственности. Первые (например, сделки) могут быть использованы лю быми субъектами гражданского права, тогда как вторые могут привести к возникновению права собственности у строго определенных субъектов права (конфискация, реквизиция и т. п.).

Способы приобретения права собственности делятся на:

первоначальные, когда право собственности на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника;

производные, когда право собственности возникает по воле предыдуще го собственника и с согласия нового. В этом случае объем прав нового собственника зависит от объема прав, принадлежавшего бывшему соб ственнику. Соответственно, на нового собственника переходят все су ществовавшие обременения права собственности (сервитута, другие вещные и иные права третьих лиц на перешедшее к новому собствен нику имущество).

Основания прекращения права собственности - это юридические факты, влекущие прекращение права собственности лица на определенное иму щество.

Обычно прекращение права собственности одного лица ведет к воз никновению права собственности другого лица на это же имущество (за исключением гибели или уничтожения имущества).

Виды оснований прекращения права собственности:

• г ибель или уничтожение имущества;

• прекращение права собственности по воле собственника:

- отчуждение своего имущества другим лицам по договору купли-про дажи, мены, дарения и т. п.;

- отказ от права собственности (ст. 236 ГК), который не влечет его прекращения до приобретения права собственности на это имущество дру гим лицом;

• принудительное прекращение права собственности

Date: 2016-01-20; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию