Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые правоотношения и иные правоотношения, связанные с трудом





Правоотношения в сфере труда есть результат воздействия трудового права на общественные отношения, составляющие предмет этой отрасли права. Юридическая норма, регулируя общественные отношения, придает им форму правовых отношений. Конкретные правовые отношения возникают, разумеется, не из норм, а из жизненных потребностей людей, но правовой характер таких отношений обусловлен действующими нормами права.

В результате воздействия трудового права на общественные отношения, составляющие его предмет, складывается система правоотношении, характеризующаяся определенным единством.

Система правоотношений в области трудового права включает в себя следующие правоотношения: 1) трудовые; 2) организационно-управленческие между трудовым коллективом (или выборным органом).и администрацией предприятия (учреждения, организации); 3) по трудоустройству; 4) по профессиональной подготовке и повышению квалификации непосредственно на производстве; 5) по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства; 6) по рассмотрению трудовых споров.

Ведущее место в единой системе правоотношений занимают трудовые правоотношения. Они определяют все другие правоотношения в сфере трудового права. Все иные правоотношения вне связи с трудовыми не имеют самостоятельного значения.

Трудовое правоотношение — это юридическое отношение по применению труда гражданина в качестве наемного работника на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности и хозяйствования. Юридическое содержание данного правоотношения составляют права и обязанности его участников (субъектов), которые касаются важнейших сторон трудовой деятельности работника. Конституционное право граждан — право на труд (ст. 37 Конституции РФ) — находит фактическую реализацию в трудовом правоотношении. В трудовом правоотношении каждый из сторон имеет комплекс правомочий и корреспондирующих им обязанностей. Этот комплекс непосредственно связан с работой, с затратами живого труда.

Трудовые правоотношения, по общему правилу, возникают из двухсторонних юридических актов, представляющих собой согласованное волеизъявление гражданина желающего получить работу именно в данном предприятии, учреждении, организации, и органом управления этим предприятием. Таким двухсторонним юридическим актом является трудовой договор (контракт).

33. Трудовой договор: основания возникновения, изменения, прекращения.

Понятие, содержание и виды трудового договора (контракта).

Одним из основных правовых институтов трудового права является трудовой договор (контракт). С его помощью граждане реализуют свою способность к труду, определяют основные и дополнительные условия труда, а также прекращают трудовые правоотношения.

Официальное понятие трудового договора сформулировано в ст. 15 КЗОТ РФ. Трудовой договор (контракт) есть соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенней специальности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

В данном определении заложены родовые признаки трудового договора:

— предметный (выполнение работы по специальности, квалификации или должности);

— организационный (подчинение исполнителя работ внутреннему трудовому распорядку предприятия);

— имущественный (обязанность администрации выплачивать заработную плату). Данные признаки позволяют отграничить трудовой договор от смежных договоров, связанных с применением труда (гражданско-правовых договоров поручения, подряда, литературного заказа и т.д.).

Содержание трудового договора составляют условия, определяющие взаимные права и обязанности сторон. К ним относятся условия, установленные как самими сторонами, так и нормативными актами о труде.

Условия, вырабатываемые договаривающимися сторонами, подразделяются на две группы: 1) обязательные (необходимые); 2) факультативные (дополнительные).

Необходимые условия трудового договора состоят из: а) взаимного соглашения о приеме-поступлении на работу в данное предприятие (учреждение) и о месте работы; б) о трудовой функции работника; в) о моменте начала работы, а для срочных договоров — и о моменте окончания работы; г) об условиях оплаты труда.

Крут необходимых условий может расширяться в зависимости от вида трудового договора. Так, для работающих по совместительству к числу необходимых условий относится условие об определении объема и продолжительности работы. Без достижения соглашения по необходимым (обязательным) условиям трудовой договор не может быть заключен.

Факультативные (дополнительные) условия не влияют на факт заключения трудового договора. Они полностью зависят от усмотрения сторон и бывают разнообразными по характеру и назначению (например, дополнительная регламентация порядка выполнения работ, уточнение объема обязанностей, совмещение профессий и должностей, испытательный срок и другие).

Можно выделить следующие виды трудового договора: о постоянной работе (без указания срока); о временной работе (в пределах двух-четырех месяцев); о сезонной работе (до шести месяцев на работах, носящих сезонный характер); о работе по совместительству; о работе на дому (надомники); о работе в районах Крайнего Севера; о работе в качестве домашнего работника.

Date: 2016-01-20; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию