Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2. Ситуационные задачи Задача № 1





Ситуационные задачи Задача № 1

После рождения в сердце человека протекают закономерные структурно-функциональные перестройки, приспосабливающие работу органа к изменяющимся условиям жизни. К 18-20 годам происходит увеличение мышечной массы миокарда левого желудочка и «уменьшение правого.

1. Какой тип мышечной ткани (а) входит в состав миокарда? Какие еще ткани (б,в,г,д) в нем имеются? '

2. Какие типы мышечных клеток выделяются в миокарде желудочков (а,б) и предсердии (в,г,д)?

3. Связаны ли изменения мышечной массы левого (а) и правого (б) желудочков с увеличением (уменьшением) количества кардиомиоцитов в миокарде? Дайте Ваше обоснование.

Ответ к задаче № 1

1. а) поперечно-полосатая сердечная, б) РВСТ, в) жировая, г) нервная, д) ангиодер-

мальный эпителий;

2. а) сократительные, 6) проводящие (клетки ПСС); в) сократительные; О клетки ПСС; а) секреторные; "

3. а) нет, б) уменьшение количества.

Обоснование. Сократительные кардиомиоциты не делятся - поэтому увеличение массы левого желудочка не сопровождается клеточной гиперплазией. В правом желудочке количество кардиомиоцитов уменьшается вследствие их апоптоза.

Задача № 2

Во время беременности (особенно во второй половине) часто возникает затруднение кровотока в брюшном отделе аорты, которое может вызвать компенсаторное увеличение массы сердца (особенно его левой половины). Сопутствующее нарушение кровоснабжения почек сопровождается снижением их фильтрационной способности и развитием общей артериальной гипертонии (повышение давления крови в артериях большого круга кровообращения).

1. К какому морфологическому типу сосудов относится брюшная аорта (а)? Почему она не способна к активному проталкиванию крови (б)? Какая оболочка сердца (в) преимущественно участвует в компенсаторном наращивании его массы? Какие клетки

(г) в ней составляют большинство? Активизация какого гистогенетического механизма

(д) обуславливает формирование компенсаторной гипертрофии названной Вами оболочки?

2. В каких нефронах и почему (а) нарушится процесс фильтрации? Как называется структурный комплекс нефрона (б), который ее обеспечивает? Компенсаторное повышение секреторной активности каких клеток ЮГА (в,г) направлено на нормализацию фильтрационной способности почек в условиях снижения их кровоснабжения? Назовите секрет этих клеток (д).

3. Благодаря какому механизму (а) давление крови в капиллярах почечных телец возвратится к «фильтрационному оптимуму»? Повышение тонуса каких сосудов (б) в общей системе кровообращения будет причиной сопутствующей артериальной гипертонии? Какие особенности (в, г) их структурной организации способствует этому? Как уменьшится кровоток в МЦР (д).

Ответ к задаче № 2

1. а) эластический; б) в средней оболочке нет мышечной ткани; в) миокард; г) сократительные кардиомиоциты; д) внутриклеточная регенерация сократительных кардиомиоцитов

2. а) в капсулярных сетях почечных телец корковых нефронов понизится давление крови ниже допустимого для фильтрации; б) почечный фильтр (фильтрационный барьер); в) юкстагломерулярные клетки; г) юкставаскулярные клетки; д) ренин.

3. а) повысится тонус выносящих артериол почечных телец; 6) артериолы в составе МЦР; в) мощная мышечная оболочка; г) небольшой диаметр просвета; д) уменьшится кровенаполнение сосудов и снизится скорость кровотока.

3. а) функциональная (рабочая) гипертрофия, б) увеличение размеров кардиомиоцитов за счет увеличения количества (гиперплазии) их органелл (в первую очередь миофибрилл). в) нет. г) кардиомиоциты не способны к дедифференцировке и последующей пролиферации, д) отсутствует камбиальный клеточный резерв.

Date: 2016-01-20; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию