Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 69





Сочетание поражения печени и селезенки (гепато-лиенальный синдром) - осложнение целого инфекционных, паразитарных, гематологических, опухолевых и др. заболеваний Оно!!йу-счовлено тесной функционально-морфологической связью обоих органов с системой воротной веиа общностью иннервации, сопряженным участием в процессах желчеобразования, рибрионального и постэмбрионального кроветворения.

1. К какому морфологическому типу относятся: внутридольковые гемокапилляры печени и гемокапилляры маргинальных зон селезеночных фолликулов (а); центральные, поддольковые печеночные и трабекулярные селезеночные вены (б); воротная и селезеночные вены (в). Какие сосуды печени и селезенки выполняют функции депонирования и шлюзования крови (г)? Какие структуры этих сосудов обеспечивают данные функции (д)?

2. Какие клетки печени (а) и селезенки (б), фагоцитируя эритроциты, участвуют в желчеобразовании? Какие клетки печени (в) и селезенки (г) обеспечивают процессы перманентного накопления железа и перевода его в транспортную форму? В какой орган кроветворения транспортируется железо (д)?

3. Где преимущественно локализуются тела эфферентных симпатических нейронов, участвующих в иннервации печени и селезенки (а)? Какие это нейроны по морфологической и биохимической классификациям (6)? Где располагаются тела эфферентных парасимпатических нейронов, участвующих в иннервации печени и селезенки (в)? Какие это нейроны по морфологической и биохимической классификациям (г)? В состав каких нервных волокон входят аксоны вегетативных эфферентных нейронов (д)?

Ответ к задаче № 69

1. а) синусоидные порозного типа с прерывистой базальной мембраной, б) безмышечные, в) мышечные, г) внутридольковые капилляры печени и венозные синусы селезенки, д) сфинктеры;

2. а) звездчатые макрофаги (клетки Купфера), б) макрофаги красной пульпы, в) звездчатые макрофаги (клетки Купфера), г) макрофаги красной пульпы, д) красный костный мозг;

3. а) симпатические ганглии чревного (солнечного) сплетения, б) мультиполярные длинноаксонные адренергические, в) парасимпатические ганглии в составе внутриорганных сплетений, г) мультиполярные длинноаксонные холинэргические, д) безмиелиновые постганглионарные.

Date: 2016-01-20; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию