Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирования





С момента зарождения землеустроительного и градостроительного проектирования пользовались различными методами и мероприятиями.

В то время, когда землеустройство представляло собой чисто землемерие-техническое действие, связанное с установлением площадей, границ, разделением земель, в проектной практике использовались в основном математические методы. При разделении и вычислении площадей применяли графические, аналитические, механические мероприятия. Для этих целей использовали палетки, измерители, масштабные линейки, планиметры. [14]

С развитием землеустройства и переходом его в область межевания — мероприятия, затрагивающего интересы земельных собственников, значение землеустроительного проектирования существенно возросло, так как дополнительно к землемернотехническим, измерительным работам добавились мероприятия по оценке качества земель. Поэтому проект землеустройства существенно усложнился и в ходе разделения, перераспределения, объединения земель стали широко использовать статистические, земельно-учетные, земельно-оценочные данные, а основным ме­тодом принятия землеустроительных проектных решений стал метод последовательных приближений — от общего к частному, основанный на логических умозаключениях авторов проекта. Для улучшения качества и обеспечения бесспорности осуществления проект постоянно согласовывали с участниками земле­устройства и давали экспертную оценку.

Многое при проектировании зависело от умения и знаний землеустроителя, его профессиональной квалификации. Поэтому не случайно область землеустроительного проектирования относилась к сфере инженерного искусства.

В ходе развития сельскохозяйственного производства, перехо­да отрасли земледелия на многопольные севообороты, примене­ния мелиорации, культуртехнических работ, осуществления ме­роприятий по переселению, производственному, дорожному строительству существенно возросла роль землеустройства как организационно-хозяйственного и социальноэкономического мероприятия. Особенно сильно значение землеустройства повысилось при организации новых сельскохозяйственных предприятий, перехо­де к крупному коллективному хозяйству, образовании значитель­ных по размерам землевладений и землепользовании. Организационно-хозяйственный характер землеустройства потребовал применения при землеустроительном проектировании расчетно-конструктивного метода.

Под расчетно-конструктивным в землеустроительном проек­тировании понимают метод, основанный на проведении расчетов, составлении балансов по определенной методике, в последо­вательности, позволяющей получить конкретное проектное ре­шение.

Например, для того чтобы запроектировать в хозяйстве систе­му севооборотов и разместить их на территории, необходимо рассчитать потребность животных в кормах, зеленый конвейер, посевные площади кормовых культур, возделываемых на пашне, вычислить площади земель, различающихся по качеству и место­расположению, установить типы, виды, число, площади и разме­щение севооборотов.

В сложных случаях расчетно-конструктивный метод заменяют вариантным, когда разрабатывают несколько различных вариан­тов проектных решений, которые оценивают по системе показа­телей. В результате этого выбирают лучший вариант проекта.

В связи с развитием теории и методов научного познания, появлением мощной вычислительной техники, развитием при­кладных исследований в экономике при землеустроительном проектировании стали широко применять методы математичес­кого моделирования, экономико-математические и экономико-статистические.

Математическое моделирование — это определенный способ познания, основанный на построении модели изучаемого объекта с использованием математических методов.

Экономико-математическое моделирование, являясь одним из системных методов исследования, дает возможность в формали­зованном виде (в виде математических символов, уравнений, неравенств и др.) установить закономерности организации тер­ритории, вскрыть причины ее изменения, наметить пути совер­шенствования в различных моделируемых условиях.

На практике в ходе землеустроительного проектирования ма­тематическое моделирование дополняют экономико-математическими методами.

Экономико-математические методы предназначены для реше­ния широкого круга проектных землеустроительных задач, нося­щих экономический характер. Они включают методы дифференциального исчисления, линейного, динамического, стохастичес­кого и других видов математического программирования, реализуя таким образом математические модели.

Экономико-статистические методы главным образом приме­няют для получения оптимальных решений, то есть для выбора из всех возможных вариантов проекта землеустройства наилуч­шего с учетом поставленных ограничений (условий) и выбранно­го критерия оптимальности.

Экономико-статистические методы основаны на обработке экономико-статистических данных в основном методами математической статистики. В них входят корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализ, метод экспертных оценок, ме­тоды построения и использования производственных функций и их экономических характеристик и др. [10]

При землеустроительном проектировании данные методы применяют в ходе подготовительных работ к составлению проек­тов землеустройства при изучении экономики землеустраивае-мых предприятий, состояния и использования земель, а также при разработке нормативов проектирования и экономического обоснования проектов.

В связи с появлением геоинформационных систем (ГИС) и земельно-информационных систем (ЗИС), компьютерной техни­ки и программного обеспечения, развитием информационной базы землеустроительных данных система землеустроительных методов стала трансформироваться в технологию автоматизиро­ванного землеустроительного проектирования с использованием ЭВМ.

Стали создавать Автоматизированные рабочие места земле-, Устроителей-проектировщиков (АРМы), которые на основании цифровых моделей местности, различных имитационных мо­делей, информационной базы данных позволили составлять и экономически обосновывать проекты землеустройства в авто­матизированном режиме на ЭВМ.

Как научная дисциплина землеустроительное проектирование использует классические методы научного познания: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, монографических исследований.

В ряде случаев для выработки методов землеустройства со­ставляют экспериментальные землеустроительные проекты, а для планирования и организации землеустроительных работ приме­няют хронометражные наблюдения (с точным определением вре­мени на проведение организации) и разрабатывают на этой ос­нове нормативы (затрат труда, времени, денежных средств, расхода материалов и др.).

Для проектирования городов общегосударственными нормами, правилами и инструкциями строго установлены порядок и стадии выполнения проектных работ, предусматривающие следующие виды проектной градостроительной документации по планировочной организации территории, планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов, а также отдельных их частей: схема и проект районной планировки;

генеральный план (города, поселка, сельского населенного пункта)

проект размещения строительства на очередную пятилетку;

проект планировки промышленной зоны (района) города;

проект детальной планировки;

проект застройки.

В некоторых особых случаях строительства города проекты детальной планировки и проекты застройки могут составляться параллельно с разработкой генерального плана. Разработка различных специальных и отраслевых схем и проектов, таких, как схемы генпланов промышленных узлов, комплексные схемы развития всех видов городского пассажирского транспорта, схем и проектов отдельных видов инженерного оборудования, а также других подобных проектных материалов осуществляется в соответствии с требованиями специальных инструкций или отраслевых нормативных положений. [8]

В ряде конкретных случаев могут выполняться внестадийные виды проектных работ. Так, в схемах и проектах районной планировки возможно выполнение следующих работ: проект районной планировки зоны крупного города; схема группового расселения в районе крупного города (городской агломерации); проект планировки функциональной зоны (туризм, отдых, охрана природы); технико-экономические обоснования (ТЭО) выбора площадки для строительства города при крупном предприятии. На стадии генерального плана города могут выполняться проект планировки планировочного района или общегородского центра, проект планировки и застройки градостроительных ансамблей (общественных центров, площадей, улиц и др.).

Методика градостроительного проектирования включает в себя выполнение следующих основных видов работ:

- подготовку и утверждение у заказчика задания на разработку проекта;

-получение исходных данных от заказчика и в различных организациях

(проектных, плановых, научно-исследовательских);

- подготовку топографической подосновы для проектирования;

- рекогносцировочное обследование объекта проектирования;

- разработку и сравнение вариантов проектных решений;

- оформление графических и текстовых материалов проекта;

- согласование проекта с заинтересованными ведомствами и

заказчиком и утверждение проекта.

В основе методики градостроительного проектирования лежат необходимость тщательного изучения современного состояния объекта проектирования, комплексный анализ перспектив развития этого объекта, включающий учет экономических, социальных, архитектурно-художественных, экологических и санитарно-гигиенических факторов. На этой основе осуществляются разработка и сравнение возможных вариантов данного проектного решения и, наконец, выбор оптимального варианта и проработка его с необходимыми для данной стадии проектирования масштабом и степенью детализации.

Date: 2016-01-20; view: 1329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию