Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство





Агропромышленный комплекс Мокшанского района (далее по тексту - АПК) представлен совокупностью отраслей экономики, обеспечивающих производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и выпуск продуктов питания, а также реализацию их потребителям.

Наряду с производством сельхозпродукции крупные предприятия Мокшанского района осуществляют ее переработку. ЗАО «АПК Нечаевский», ОАО «Сервис», ФГУП Учхоз «Рамзай» ПГСХА производят муку, макаронные изделия, крупы, хлебобулочные изделия, хлеб.

Сельское хозяйство составляет основу АПК. Природно-климатические условия позволяют сельскому хозяйству специализироваться на производстве зерна, картофеля, семян многолетних трав, сахарной свеклы, молока, мяса крупного рогатого скота (далее по тексту - КРС) и свиней, выращивании овец.

На территории Мокшанского района осуществляют деятельность 44 сельскохозяйственных предприятия, имеются подсобные хозяйства. Во всех категориях хозяйства агропромышленного комплекса Мокшанского района в 2010 году было собрано 85,8 тыс.тонн зерна, 19,6 тыс.тонн картофеля, 4,3 тыс.тонн овощей, 2627 тонн мяса, 23,3 тысяч тонн молока. Объем реализации продукции сельского хозяйства –601 млн. руб. в том числе продукции растениеводства-486 млн.руб., животноводства –115 млн.рублей.

Посевные площади зерновых и зернобобовых культур составляют 45,7 тыс.га, технических-2,6 тыс.га, картофеля-1,7 тыс.га, овощей- 0,3 тыс.га, кормовых –19,8 тыс.га.

Урожайность зерновых составила 18,7 центнеров с га, картофеля-113,8 центнеров с га, овощей-161,0 центнеров с га.

За последние два года в сельскохозяйственных предприятиях Мокшанского района произошло значительное обновление основных средств, в том числе приобретена высокопроизводительная техника для более эффективного производства растениеводческой продукции.

Среднесписочная численность работающих в сельскохозяйственных предприятиях Мокшанского района составила 1851человек. Рентабельными являются отрасль растениеводства и производство молока.

На 01.01.2010 года в Мокшанском районе зарегистрировано 113 крестьянских (фермерских) хозяйств. В ходе реализации областной программы поддержки и развития предпринимательства в части товарного кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств из областного бюджета получены субвенции в сумме 6,5 млн. рублей.

Date: 2016-01-20; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию