Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизируйте причины, ход и особенности восстания под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова (1836-1838 гг.)





 

Острый земельный кризис, налоговый гнет, различные урезки земли, феодальные распри, произвол царских чиновников, притеснение хана Жангира и его родственников привели в 1836 году к восстанию.

В национально-освободительной борьбе казахского народа важное место занимает восстание под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова (1836-1838 гг.). Восстание насило антифеодальный и антиколониальный характер.

Поводом для восстания послужило назначение в 1833 году тестя хана Жангира Караула-ходжи Бабажанова правителем казахских родов, кочевавших в районе Каспийского моря.


1836-1838 гг. в Букеевской Орде. Здесь нарастало экономическое давление со стороны знати. Усиление ханского и колониального гнета, к массовому присвоению аульно-общинных земель Знатью. Острый земельный кризис, налоговый гнет, феодальные распри. Увеличивается количество бедных крестьян, падает авторитет хана. Восстание охватывает южные районы побережья Каспийского моря. Три этапа: 1833-1836 гг. — период подготовки к вооруженному восстанию, начало 1837 г. — выступление повстанцев против хана и до их поражения (ноябрь 1837 г.). Период с момента перехода небольшой группы с предводителями на левобережье Урала (середина декабря 1837 г.), окончательное поражение близ реки Акбулак (середина июля1838 г.). Повод — назначение Джангира Бабажанова правителем кочевавших родов на левобережье Каспия. Это воспринималось, что Джангир игнорировал интересы аульных старшин. Назначение его — отместка Махамбету и Исатаю (действия происходят до восстания). Уже разгорается антиханское движение. Чтобы предотвратить угрозу над ханской властью, Джангир ведет политику «кнута и пряника». Он вводит их в свое доверие. В 1834 г. назначает Махамбета старшиной. Но попытки склонить их безрезультатны. Жангир переходит к насильственным мерам. Арестовывает их. Основная социальная база — шаруа. Ханская власть парализована, силы были не равны. В 1838 г. погибает Исатай. Жестокое преследование участников. Поражение — стихийность, отсутствие четкой программы, неорганизованность.

Проанализируйте содержание Уставов о Сибирских и Оренбургских казахах 1822-1824 гг.

Устав о сибирских киргизах 1822 г.

Этот документ был разработан в 1822 г. под руководством М. Сперанского. После разделения Сибири на две части (1822 г.) территория Казахской степи была причислена к Западной Сибири, главное управление которой до 1839 г. находилось в Тобольске, с 1839 г. - в Омске.

По Уставу, Область сибирских киргизов разделялась на внешние и внутренние округа. Во внешние округа вошли казахи, кочевавшие за р. Иртыш. С 1822 г. по 1838 г. было образовано 7 округов -Каркаралинский, Кокчетавский, Аягузский, Акмолинский, Бая-наульский, Кушмурунский, Кокпектинский. Во главе округов стояли окружные приказы "дуан", где сосредоточивались администрация, полиция, суд. В округ входило от 15 до 20 волостей. Во главе волостей стояли волостные султаны. Каждая волость составлялась из 10-12 аулов. Аульные старшины избирались каждые три года, утверждались окружным приказом. Каждый из таких административных аулов объединял от 50 до 70 юрт-шаныраков. По Уставу, судебные дела делились на уголовные и гражданские. Наиболее серьезные дела изымались из ведения бийского суда.

Устав об оренбурских казахах 1824г.

"Устав об оренбургских киргизах 1824 г.". Разработанный в 1822 г. Оренбургским генерал-губернатором П. Эссеном проект аналогичного устава для Младшего жуза был принят Азиатским комитетом в 1824 г. В этой связи сразу же было принято решение об отмене ханской власти. Последний хан Младшего жуза Сергазы был вызван в Оренбург и оставлен там на постоянное жительство с жалованием в 150 рублей серебром в месяц. Ему присвоено звание "первоприсутствующего в Оренбургской пограничной комиссии". Младший жуз был разделен на три части: западную - из родов байулы; среднюю - жетыру и отчасти алимулы: восточную - из алимулы, а также кипчаков и аргынов. Султаны-правители, поставленые во главе частей, по сути являлись чиновниками Оренбургской пограничной комиссии, куда вошли председатель, по четыре советника и заседателя из состоятельных казахов. По своим обязанностям комиссия выполняла функции губернского правления.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 1017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию