Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая значимость образования Казахской АССР





Образование Казахской АССР имело огромное значение для экономического, политического и культурного развития казахского народа. Казахские трудящиеся стали полновластными хозяевами своей судьбы. При этом важно подчеркнуть, что вхождение Казахстана в состав РСФСР обеспечивало прямую государственную помощь великого русского народа трудящимся республики, содействовало развитию и укреплению дружбы между ними. Без этой помощи немыслимо было бы быстрое развитие Казахской АССР.

Октябрьская революции и коренной перелом в судьбах казахского народа, Основные условия для быстрого развития советского аула по пути к социализму. Победа над внешней и внутренней контрреволюцией позволила Советской власти и Коммунистической партии вновь перенести главное внимание на решение основных исторических задач социалистической революции. Прежде всего необходимо было восстановить разрушенное народное хозяйство, привести в порядок промышленность, транспорт, сельское хозяйство. Советская Россия стала переходить на рельсы мирного хозяйственного строительства. Вместе со всей страной на мирный путь развития стал переходить и Советский Казахстан. Но этот переход пришлось совершить в чрезвычайно трудной обстановке.

Интервенция, белогвардейщина и алаш-ордынцы нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству, еще больше усугубив расстройство, причиненное ему первой империалистической войной. Посевная площадь республики к концу гражданской войны по сравнению с 1913 годом сократилась на 40 процентов. Сильный ущерб понесла основная отрасль хозяйства республики — животноводство.

Общие для всей страны трудности перехода на мирное строительство в условиях Казахстана усугублялись его экономической, культурной и политической отсталостью, унаследованной от прошлого, и его национальдиктатуры пролетариата в той или иной степени новая экономическая политика с ее рыночными связями и использованием их необходима для каждой страны, совершающей переход к социализму. В условиях же ранее отсталых национальных окраин, не прошедших в своем развитии стадию капитализма, сохранивших в большинстве случаев скотоводческое хозяйство и патриархально-родовой быт, новая экономическая политика была абсолютно необходима, так как без такой политики нельзя было обеспечить быстрое развитие аула по пути к социализму.

Необходимо было мобилизовать усилия миллионов людей для того, чтобы создать в стране поток товарооборота, развить торговлю и после этого, овладев основными позициями в области торговли, установить смычку между городом и деревней, аулом. Это был обходной путь установления смычки между ними не прямо, не путем прямого обмена продуктов сельского хозяйства на промышленные изделия города, а через торговлю.

Известная свобода товарооборота должна была создать хозяйственную заинтересованность крестьян, повысить производительность их труда. Крестьянское хозяйство, как товарное, не может существовать, не отчуждая на городской рынок продовольствие и сырье и не получая за это необходимые орудия труда и промышленные изделия.

Равным образом социалистическая промышленность не может развиваться, не отчуждая на рынок свои изделия и не получая из деревни и аула необходимое продовольствие и сырье. Таким образом, сохранение товарного производства, товарного обмена явилось одним из необходимых условий для построения в нашей стране социализма.

67.Укажите особенности проведения новой экономической политики в Казахстане: причины и результаты

В результате гражданской войны промышленное производство упало до 20% от уровня 1914 года, сельскохозяйственное производство сократилось наполовину. Основная часть населения Казахстана – 4 миллиона 359 817 человек из 4 781 263 всего населения проживали в сельских районах. Разруха, безвозмездная конфискация хлеба и скота у населения, привели к ряду восстаний против Советской власти в Кустанайском, Петропавловском, Зайсанском уездах.

Подобная политика не могла не вызвать протеста у населения. В 1920-1922 годах по республике прокатилась волна выступлений против Советской власти.

На 10 съезде РКП (б), состоявшемся в 1921 году, было принято решение о переходе к новой экономической политике или НЭПу.

Сущность НЭПа состояла в замене продразверстки продналогом, что помогло бы поднять сельское хозяйство.

С 1923 года ситуация в экономике стала выравниваться. Этому способствовало и то, что с 1922 в промышленности стала допускаться аренда средств производства, привлекался иностранный капитал, возникали концессии. НЭП привел к полной легализации частной торговли и быстрому восстановлению внутреннего рынка.

Большую роль в возрождении сельского хозяйства сыграла земельно-водная реформа, проведенная в начале 20-х гг. Целью этих реформ стало устранение последствий колониальной политики царизма в аграрной сфере.

2 февраля 1921 года был принят декрет о возвращении казахам участков, не занятых переселенцами к 1917 году. 19 апреля 1921 года по новому декрету казахам были возвращены земли по левобережью Урала и вдоль Иртыша.

В целом НЭП достиг в Казахстане главных своих задач – преодоление экономического кризиса, восстановление связи между промышленными городами и аулом и деревней, сохранение социальной базы Советской власти.

Date: 2016-01-20; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию