Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покажите Абылай хана как государственного деятеля, политика и дипломата





Абылай хан (1711 - 1781) – один из выдающихся деятелей в истории казахской государственности. До 1743 г. был султаном Среднего жуза. После смерти хана Абильмамбета Абылай становится ханом Среднего жуза. Предки Абылай хана происходят от знаменитого основателя Казахской орды Аз-Жанибека, который является потомком Джучи-хана, сына Чингизхана. Настоящее имя – Абилмансур Абылаем был назван по его боевому кличу «Абылай» в честь деда. Ставший ханом в 20 лет, Абылай около полувека с честью правил ханством. Он был умным политиком, грамотным дипломатом, талантливым полководцем. Его основной задачей было укрепление государства. Проанализировав военно-политическую ситуацию в соседних государствах, он приступает к осуществлению задачи по объединению всех трех жузов Казахского ханства во имя защиты от внешних врагов. В сражениях 1730 – 1740 гг. против джунгар Абылай обрел славу батыра.

В 1738 – 1741 годы казахские войска под руководством Абылая нанесли сокрушительные удары джунгарским захватчикам. В августе 1740 года вместе с ханом Среднего жуза Абильмамбетом и 120 старшинами Абылай приехал в Оренбург и дал согласие принять российское подданство. Вместе с тем, он не прерывал отношений с Цинской империи, умело используя разногласия между Россией и Китайской империей в интересах Казахского ханства. Все свои силы Абылай отдавал восстановлению независимости страны. Абылай не прекращал борьбу против тех, кто посягал на казахскую землю.

Абылай-хан вошел в историю, прежде всего, как мудрый государственный деятель, сплотивший казахов всех трех жузов в единое государство. Оригинальность личности Абылая заключается и в том, что он стал ханом не по наследству и не по захвату, а благодаря своим личным способностям. Природный ум, воинская отвага, организаторский талант, ораторское искусство и другие личные качества позволили ему выдвинуться. Он знал и говорил на семи языках, в том числе - на китайском. Но даже при наличии таких выдающихся способностей Абылай не мог рассчитывать на ханский титул, не будь он столь знатного происхождения, главное, без поддержки именитых и влиятельных владетелей и мудрых советников. Не последнюю роль сыграло и то, что он был султаном сильнейших родов Среднего жуза - атыгай и караул.

Его основной задачей было сохранение и укрепление казахской государственности. Под его мудрым предводительством почти двухсотлетняя война казахского народа с джунгарскими захватчиками закончилась полной победой казахов. Могущественное и воинственное Джунгарское государство было стерто с лица земли. Абылаю удалось вернуть казахские города на юге. Он установил сохранившуюся до нашего времени границу между казахами и кыргызами от Нарынкола до Кордая. Абылай сумел объединить сила Казахского ханства, превратив его в мощное военное государство.

Абылай провел жизнь в походах, скончался на берегу реки Арыз. Похоронен в мавзолее-мечете Ходжы Ахмеда Яссауи. У Абылая остались 30 сыновей и 40 дочерей от 12 жен. В памяти казахского народа Абылай навсегда останется как выдающийся государственный деятель, храбрый полководец и дальновидный политик.

 

Date: 2016-01-20; view: 1044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию