Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика природно-рекреационных и экскурсионных ресурсов





Южно-Уральский заповедник имеет целый ряд ограничений в приеме посетителей, связанных с особым режимом на его территории и отсутствием охранной зоны.
В 2004 г. в заповеднике начал функционировать музей природы. Имеется несколько экспозиций.

С учетом предельно-допустимой антропогенной нагрузки число экскурсантов не может быть более 200 человек.
Ресурсы для рыболовов и охотников, а также места и условия для отдыха на территории заповедника отсутствуют.
В районе заповедника в настоящее время еще не создана база для обслуживания туристов, нет гостиниц и необходимых сервисных услуг.

 

Однако, Южно-Уральский государственный природный заповедник является, тем не менее, объектом туристского интереса из за его уникальных природных особенностей, великолепных ландшафтов, разнообразия флоры и фауны.

 

Ландшафты заповедника относятся к классу горных ландшафтов, они представлены 5 типами ландшафтов: горно-лесные, горно-луговые, болотные, горно-тундровые и гольцовые. Наибольшую площадь занимают горно-лесные ландшафты (более 80% территории заповедника), они охватывает все низкогорья, а также средний и нижний ярусы среднегорий. Растительность ландшафтов представлена коренными широколиственно-темнохвойными, сосновыми лесами и производными от них осиновыми и березовыми лесами на серых горно-лесных почвах. Горно-таежные ландшафты распространены в центральной и восточной частях заповедника, фон растительности образуют горнотаежные темнохвойные леса. Субгольцовые лесолуговые ландшафты распространены на уровне верхней границы леса, их растительность представлена учасками лесных (еловые низколесья, березовые криволесья) и луговых сообществ. Гольцовые ландшафты в заповеднике занимают ограниченные участки на вершинах наиболее высоких хребтов на высоте свыше 1100 м. Растительность развита слабо и представлена в основном колониями накипных лишайников. Почвенный покров отсутствует. Основной фон ландшафтов создают плоские поверхности с покровом крупнообломочного каменного материала, мощностью до 15 м. Горно-тундровые ландшафты встречаются фрагментарно среди гольцовых ландшафтов. По степени развития фитомассы и биохимических процессов различаются виды ландшафтов – каменистые лишайниковые, типично-тундровые с мохово-лишайниковым покровом и кустарниковые.

На территории заповедника выявлено 700 видов высших растений, 226 видов мхов; 169 видов лишайников, 177 видов почвенных водорослей, 121 вид грибов. В составе выявленной флоры высших растений 4 вида плаунов, 6 - хвощей, 23 - папаротникообразных, 6 - голосеменных и 600 видов покрытосеменных растений. Среди высших растений 63 древесно-кустарниковых вида, в т.ч. 23 вида деревьев, 36 - кустарников, 17 -кустарничков, 3 - полукустарников и 6 видов полукустарничков.
57 видов являются реликтами минувших геологических эпох. 6 видов - доледниковые (плиоценовые) реликты.
Из видов сосудистых растений, выявленных на территории заповедника 8 видов занесены в Красную книги РФ, 62 - в республиканскую Красную книгу.
Леса покрывают 89% площади заповедника. Главными лесообразующими породами являются 4 вида хвойных и 10 видов лиственных деревьев, образующих коренные темнохвойные, широколиственно-темнохвойные, светлохвойные леса и производные, березовые и осиновые леса.

Выше лесного пояса от 1100 до 1200 м над ур. м. простирается подгольцовый пояс. Растительность этого пояса представляет собой сложное мозаичное сочетание, чередование и взаимопроникновение лесных, луговых и болотных сообществ. Лесную растительность этого пояса образуют низкорослые и редкостойные леса - еловые мелколесья, березовые криволесья, и березово-еловые редколесья паркового типа. Луговая растительность представлена высокотравными мезофильными лугами. К местам с избыточным проточным увлажнением приурочены кустарниковые сообщества, образованные ивой сизой.

Отдельные вершины некоторых высоких хребтов, расположенные выше 1200 м над ур. м. занимают участки горных тундр. Из них наиболее распространены травяно-моховые тундры, Небольшие участки занимают кустарничково-моховые тундры. На некоторых менее высоких гольцовых вершинах вместо настоящих горных тундр произрастают тундроподобные растительные сообщества, где господствуют обычные таежные кустарнички (брусника, черника, голубика) с участием типично таежных травянистых растений.

На территории заповедника установлено обитание 271 видов позвоночных животных, в т.ч. 50 видов млекопитающих, 188 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 5 видов земноводных и 23 видов рыб.
Фауна млекопитающих состоит в основном из лесных видов, в ее составе также 2 акклиматизированных вида - американская норка и ондатра.
Из копытных в заповеднике фоновым видом является лось. Лоси встречаются на всей территории заповедника, их численность колеблется от 400 до 700 особей. В зимний период, когда образуется глубокий снежный покров, часть лосей мигрирует за пределы заповедника в восточном направлении. В бесснежный период в заповедник с сопредельных территорий заходят косуля и кабан.

В заповеднике постоянно обитают 13 видов хищных млекопитающих. Самый крупный из них - бурый медведь. Медведи в заповеднике многочисленны, их следы встречаются повсеместно, численность составляет около 150 особей. Обычны в заповеднике и волки, они обитают здесь постоянно и регулярно встречаются на всей территории. В зимний период они образуют несколько стай. Основным объектом их охоты являются лоси. Около населенных пунктов и на открытых пространствах вдоль речных долин встречается лисица.

Немногочисленна в заповеднике представитель семейства кошачьих -рысь, следы ее ежегодно регистрируются во всех лесничествах. Она очень скрытна, визуальные встречи с ней единичны. Места обитания рыси довольно постоянны. Это наиболее глухие участки леса в верхних частях склонов хребтов. Основу питания рыси составляют мелкие млекопитающие, в т.ч. заяц-беляк и боровая дичь (глухарь, тетерев, рябчик).

Обычные и характерные виды в заповеднике мелкие хищные из семейства куньих - лесная куница, американская норка и ласка, которые встречаются на всей территории заповедника, менее многочисленны и реже встречаются горностай и колонок. Представитель этого семейства, занесенный в республиканскую Красную книгу - речная выдра, заселяет наиболее крупные реки заповедника, численность ее невысокая. Обычен в заповеднике барсук, в определенных местах встречаются его норы. В западной части заповедника редко встречается лесной хорь.

Единственный представитель отряда зайцеобразных - заяц-беляк - самый обычный обитатель заповедника, встречается постоянно и повсеместно, численность его подвержена значительным колебаниям по годам.

В заповеднике обитают 19 видов грызунов. Наиболее заметный и фоновый вид - обыкновенная белка, она встречается в большинстве лесных биоценозов. Редко встречается бурундук. Очень редкий вид в заповеднике -летяга, занесенная в республиканскую Красную книгу, отмечены единичные встречи ее следов. В последние годы стал обычным видом в заповеднике бобр. Поселения бобров встречаются на нескольких реках заповедника. Воздвигая плотины, они заметно преобразуют окружающие ландшафты. Многочисленны в заповеднике мышевидные грызуны - мыши и полевки, их насчитывается 12 видов. Среди полевок доминирует рыжая полевка, обычны красная, обыкновенная и темная полевки, редко и в определенных биотопах встречаются красно-серая полевка, полевка-экономка. Из мышей многочисленна и широко распространена лесная мышь, в западной части заповедника встречается желтогорлая мышь, наиболее редкая из мышей мышь-малютка. Из других видов грызунов встречаются лесная мышовка - представитель семейства тушканчиковых, обыкновенный хомяк и лесной лемминг. В водоемах обитает ондатра.

Насекомоядные представлены в заповеднике 8 видами. Наиболее заметные из них - обыкновенный еж и обыкновенный крот. Самые мелкие млекопитающие - бурозубки, из которых обычны и многочисленны обыкновенная, средняя и равнозубая, малочисленны и редко встречаются малая и особенно крошечная бурозубки. Еще один вид землероек -обыкновенная кутора обитает в поймах рек.
В заповеднике встречены 3 вида летучих мышей - водяная ночница, бурый ушан и северный кожанок.
На территории заповедника отмечено обитание 188 видов птиц, из них 132 видов гнездятся, 29 - пролетные и 11 залетные. В числе гнездящихся 37 видов оседлых, 95 - перелетных. 11 видов занесены в Красную книгу РФ - черный аист, краснозобая казарка, змееяд, беркут, большой подорлик, орлан-белохвост, сапсан, кречет, кулик-сорока, филин, серый сорокопут. В республиканскую Красную книгу занесены еще 12 видов птиц - выпь, серый гусь, лебедь кликун, обыкновенный гоголь, луток, большой крохаль, осоед, серая куропатка, белая куропатка, серый журавль, бородатая неясыть и удод. Из них гнездование установлено у серого журавля, большого крохаля, гоголя, бородатой неясыти, Выпь, лебедь кликун, серый гусь луток и осоед встречены в период пролета.

Фауна птиц слагается преимущественно из лесных птиц и значительно в меньшей степени из водноболотных и птиц открытых пространств. Характерными лесными видами в заповеднике являются тетеревиные - рябчик и глухарь.

Из сов наиболее часто встречается длиннохвостая неясыть, другие виды - серая неясыть, филин, ушастая и болотная совы, мохноногий сыч встречаются довольно редко. В заповеднике оседло обитают 8 видов дятлов, из которых обычны и наиболее часто встречаются пестрый, седой и черный дятлы, реже встречаются малый, белоспинный и трехпалый дятлы, а также вертишейка.

Из дневных хищных птиц наиболее обычны и чаще всего встречаются обыкновенный канюк, тетеревятник, перепелятник, черный коршун, чеглок. Оседлыми являются тетеревятник и перепелятник, гнездование установлено у канюка, сапсана и чеглока.

Водно-болотные птицы в заповеднике немногочисленны. Из голенастых чаще всего встречается серая цапля. Большая выпь встречена несколько раз во время пролета на реке Б. Инзер. Горные реки заповедника с лесистыми берегами мало благоприятны для обитания гусеобразных. Всего отмечены 16 видов утиных, более половины гнездятся. Из гнездящихся видов наиболее многочисленны и часто встречаются чирок-свистунок, чирок-трескунок и кряква. Реже встречаются серая утка, шилохвость и луток. Из нырковых уток на крупных реках Б. Инзер, М. Инзер, Тюльма и Юрюзань наиболее часто встречаются гоголь и большой крохаль. В период пролета отмечены серый и белолобый гуси, лебедь-кликун, свиязь, широконоска, красноголовый нырок, хохлатая и морская чернеть. Серый гусь и лебедь-кликун неоднократно отмечались в заповеднике во время пролета, отмечены редкие встречи 3 видов поганок - большой, серощекой и черношейки. Обычен в заповеднике серый журавль, гнездящийся в поймах крупных рек и на полянах на месте бывших населенных пунктов. Ежегодно гнездятся от 20 до 30 пар. Из 16 видов куликов отмеченных в заповеднике 7 видов гнездятся, остальные встречены в период пролета. Фоновым лесным видом является вальдшнеп, встречающийся во многих лесных биотопах. В поймах рек обычны черныш, перевозчик, малый зуек. В заповеднике отмечены 6 видов пастушков, все они встречены в гнездовой период. Все виды малочисленны, наиболее часто встречается коростель, остальные - пастушок, обыкновенный и малый погоныши, камышница и лысуха встречаются редко.

В заповеднике гнездятся два вида кукушек. Из них наиболее обычна и широко распространена обыкновенная кукушка. Редко встречается глухая кукушка. Из голубеобразных в заповеднике отмечены 3 вида диких лесных голубей - вяхирь, клинтух и горлица.

Наиболее богат видами отряд воробьиных, насчитывающий 89 видов. Наиболее массовые представители отряда, характерные для горно-лесных ландшафтов заповедника. Из трясогузок массовый вид в лесных массивах лесной конек, белая и горная трясогузки характерны для рек и ручьев. На горных реках и ручьях обычна, но немногочисленна оляпка. Ее можно часто видеть зимой около не замерзающих ручьев, возле полыньи. Обычна в лесах иволга, в гнездовой период часто встречается в сосняках. Свиристель в массовых количествах встречается в лесу, особенно в рябинниках, во время зимних кочевок. Из врановых, обычны в лесах - кукша, сойка, кедровка, ворон и сорока. Из славковых наиболее заметны и многочисленны в лесах пеночки — весничка и теньковка. Обычны, но менее многочисленны пеночка-трещетка и славки - садовая и серая, по рекам в прибрежных зарослях часто встречаются речной сверчок. Самая маленькая птица в фауне заповедника желтоголовый королек - характерный вид в темнохвойных лесах. Из семейства мухоловок в лесах обычны серая и малая мухоловки, пеструшка, на опушках часто встречается горихвостка, на пойменных лугах - луговой чекан. Обычен в заповеднике соловей, чье пение слышно повсюду из прибрежных зарослей. Массовые лесные виды дрозды - рябинник, певчий дрозд, белобровик и деряба. Многочисленны и особенно заметны в зимний период синицы - большая, московка, буроголовая и черноголовая гаички, а также длиннохвостая синица. Характерные лесные виды обыкновенный поползень и обыкновенная пищуха, хорошо заметные зимой. Из семейства вьюрковых многочисленны в лесах зяблик, обыкновенная чечетка, чиж, снегирь, чечевица, менее многочисленны щегол, вьюрок, зеленушка. Из овсянок наиболее многочисленны просянка, обыкновенная, садовая овсянки. Поздней осенью во время пролета в некоторые годы наблюдаются стайки лапландского подорожника, реже встречается пуночка.

На территории заповедника установлено обитание 5 видов земноводных и 5 видов пресмыкающихся. Из амфибий обычными в заповеднике являются лягушки остромордая и травяная, жаба серая, редкий вид - обыкновенный тритон. Из ящериц обычны прыткая и живородящая, реже встречается веретеница ломкая. Из змей наиболее распространены обыкновенный уж и обыкновенная гадюка, редко встречается медянка,

В реках заповедника обитают 23 видов рыб, из них 5 видов включены в Красную книгу РФ - европейский хариус, обыкновенный подкаменщик, русская быстрянка, таймень и ручьевая форель. Характерными и массовыми видами в горных реках заповедника являются гольян, пескарь, уклея, елец, голавль из семейства карповых, а также голец и шиповка из семейства вьюновых. Своеобразием ихтиофауны отличаются плесы в верховье реки Б. Инзер, здесь наряду с типичными для верховьев видами обитают окунь и щука. Налим обычен, но не многочислен, встречается в нескольких реках.

Фауна беспозвоночных заповедника изучена лишь частично. Всего выявлено 835 видов насекомых из 12 отрядов: в т.ч. 322 вида жесткокрылых, 246 видов чешуекрылых, 122 вида двукрылых, 74 вида - полужесткокрылых, 20 видов стрекоз, 20 видов перепончатокрылых, 9 видов поденок, 6 видов прямокрылых, 6 видов равнокрылых, 3 вида сетчатокрылых, 4 вида веснянок, 3 вида ручейников и др.

4 вида насекомых, обитающих в заповеднике занесены в Красную книгу РФ - это бабочки - аполлон, мнемозина, голубянка римн, а также пчела-плотник и отряда перепончатокрылых.

 

Date: 2016-01-20; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию