Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация транспортного обслуживания





Велотур – это организованное путешествие на велосипеде. Если говорить о свободе передвижения, Велосипед – наилучшее средство для свободного передвижения по местности. На велосипеде можно проехать практически везде: по дороге, по горе и по броду, да и просто по полям. А если проехать нельзя – можно пройти пешком, взяв велосипед в руки. Все это вдали от пыли и газа городов на свежем воздухе. Да и обстановка в таком путешествии непринужденная и неофициальная. Участвовать в велотурах может даже неподготовленный человек.

К концу путешествия даже мало подготовленный человек приобретает спортивную форму.
А это значит, что в дальнейшем можно будет участвовать в более продолжительных и сложных велопутешествиях. Туры на велосипедах могут быть от одного дня до недели, но это не значит, что набор вещей на неделю надо тащить на себе. Во время проведения велотура машина сопровождения со снаряжением и прочим грузом все время находится неподалеку.

 

При усталости и велотурист может продолжить пушетествие в машине сопровождения. Так что не обязательно крутить педали до упаду. С группой на маршруте едут механик и гид. Багаж, который необходим участникам тура во время проживания перевозит машина сопровождения. Машиной сопровождения может воспользоваться заболевший или уставший участник. Багаж велотуриста как правило распределяется между объемной сумкой, которую перевозит машина сопровождения и небольшой сумкой или рюкзаком, который с собой возят весь день – туда кладут фотоаппарат, накидку от дождя, купальник, крем от солнца и другие полезные мелочи. Спальники и палатки в таком велотуре перевозятся на машине сопровождения.. В стоимость велотура входит и аренда велосипеда. Но если Вы пожелаете ехать в велопутешествие на своем велосипеде, то мы будем это только приветствовать. Из этого следует, что о наличии или неимении велосипеда необходимо сообщить нам заранее, чтобы мы смогли рассчитать и подготовить необходимое количество исправных и, отвечающих всем нормам, велосипедов.

В этом случае стоимость тура автоматически уменьшается.

 

Велотур - самая демократичная возможность знакомства с новыми местами, возможность любоваться меняющимися пейзажами.

Плановый велотуризм предусматривает организацию и проведение походов туристскими организациями и предприятиями разных форм собственности. Они осуществляются по разработанным, изученным, описанным, а иногда и промаркированным маршрутам под руководством инструкторов, которые имеют достаточный опыт и хорошо знакомы с местностью.

Большинство начинающих туристов совершают свои первые велосипедные путешествия именно по таким маршрутам, которые пролегают через живописные уголки природы. В большинстве своем такие маршруты не отличаются сложностью и не требуют специальной туристской подготовки.

Во время разработки туристического велосипедного маршрута следует придерживаться таких требований:

- туристические маршруты не должны пролегать территориями, которые потенциально опасны для туристов, т.е. там, где возможны сдвиги пород, обвалы, лавины, через болота, речные пороги и т.д. и создавать опасность для других участников маршрута. Например, велосипедные маршруты не должны проходить там, где пролегают пешеходные или конные маршруты, по тротуарам или автострадам;

- новые туристические маршруты следует прокладывать там, где существуют уже проложенные дороги, имеются водоемы;

- следует избегать прокладывания маршрутов по автомобильным дорогам, имеющим интенсивное движение. Туристические маршруты должны проходить территориями с благоприятным экологическими и санитарно-эпидемиологическими условиями;

- необходимо предусматривать возможность ночевки туристов в отведенных для этого местах и/или в средствах размещения туристов;

- следует учитывать возможность профилактических, ремонтных, строительных работ собственниками дорог или объектов средств размещения и питания.

Каждый путешественник данного вида туризма должен хорошо владеть техникой езды на велосипеде, в том числе с грузом, и, не только на шоссейных дорогах, но и по бездорожью. Поэтому участники должны иметь соответствующую физическую подготовку, подбор туристического снаряжения в соответствии с периодом года.

Важнейшим условием обеспечения безопасности велопохода является строгое соблюдение правил дорожного движения. Чтобы максимально уменьшить вероятность несчастного случая, необходимо снижать скорость движения на спусках, особенно на дорогах с плохим покрытием, а также при движении по мокрому шоссе или грунтовой дороге с лужами, так как вода может закрывать глубокие выбоины и ямы. Нельзя двигаться по дорогам в сумерки и ночью.

Безопасность велопутешествий также во многом зависит от технического состояния велосипеда и умения управлять им, особенно на плохой дороге и при преодолении препятствий, так как к естественным препятствиям в велосипедном туризме относятся: горные дороги и перевалы, труднопроходимые лесные тропы, участки бездорожья, броды, овраги. Поэтому технический осмотр велосипедов необходимо проводить ежедневно и любые замеченные неисправности сразу же устранять.

Велосипедный спорт, так же как автогоночный, лыжный, лодочный и другие активные виды спорта, имеет свои опасные факторы, которые требуют применения соответствующих средств безопасности. Наиболее распространенные опасные факторы велосипедного спорта - травмы головы при падении.

Важным средством безопасности является велосипедный шлем, защищающий велосипедиста от серьезных травм. смягчающим удар.

Подбитые шорты и перчатки повышают не только комфортность, но и безопасность поездок на велосипеде. Велосипедные шорты часто снабжаются подкладкой из натуральной или искусственной замши, гелевыми вкладышами или другими материалами, ослабляющими действие дорожной вибрации на седалищные кости таза. Подбитые перчатки без пальцев защищают кисти рук велосипедиста от повреждения из-за дорожной вибрации и в случае падения.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию