Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационные ЗАДАЧИ





по предмету:

«Управление персоналом»

по специальности 0515000 «Менеджмент» (по отраслям и областям применения)

для студентов очного отделения 3 курса группы 31 МЕНр

2015-2016 учебный год

 

Рассмотрены и утверждены на заседании ПЦК учетно-экономических и технологических дисциплин Протокол № _______ От «_____» _____________ 2015 г. Зав. кафедрой: ________________ Алпыспаева В.Т.
Задачи составила преподаватель: Рсалиева А.А.   Количество задач - 30 шт.

 

г. Семей – 2015г.

1 Ситуационная задача № ___

 

При приеме на работу в строительную компанию «СТРОЙКА ВЕКА» с водителя башенного крана Иванова И.И. работодатель потребовал дополнительные документы, такие как справки об отсутствия судимости, справки с нарко-психо диспансеров. Без представления этих справок, работодатель затягивает процесс заключения трудового договора. Правомерны ли такие действия работодателя?

 

Преподаватель: Рсалиева А.А.

 

П. 1 ст.31 ТК РК Для заключения трудового договора в данной статье указан полный перечень документов. Если работодатель требует иные документы, чем указано в данной соискатель имеет право не подавая эти документы требовать заключения договора, а в случае отказа по причинам не представления этих документов, обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Работодатель имеет право требовать справку о наличии либо отсутствии судимости при заключении трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Также дополнительно могут потребовать документы, при устройстве на работу в правоохранительные органы и органы национальной безопасности. Перечень документов указан в соответствующих правилах для приема на работу в такие органы.

 

2 Ситуационная задача № ___

 

При приеме на работу в школу гимназию с преподавателя физкультуры Петрова П.П. менеджер по кадрам потребовал дополнительные документы, такие как справки об отсутствия судимости, справки с нарко-психо диспансеров. Без представления этих справок, работодатель затягивает процесс заключения трудового договора. Правомерны ли такие действия менеджера по кадрам?

 

Преподаватель: Рсалиева А.А.

 

3 Ситуационная задача № ___

При приеме на работу в продуктовый супермаркет «Дастархан» качестве продавца торгового зала с Сидоровой С.С. потребовали сдать подлинник удостоверения личности на хранение в отдел кадров. Без представления документа, работодатель затягивает процесс заключения трудового договора. Правомерны ли такие действия менеджера по кадрам?

 

Преподаватель: Рсалиева А.А.

 

 

П.3 ст.31 ТК РК В случае хранения подлинников документов у работодателя либо временного их оставления для выполнения установленных законодательством Республики Казахстан процедур работодатель выдает работнику письменное обязательство о возврате документов. (Работодатель требует подлинники некоторых документов без дачи письменного обязательства работнику. Это является дополнительной мерой работодателя, чтобы взыскать материальный ущерб, которая считается незаконной)

 

 

4 Ситуационная задача № ___

Работодатель при заключении трудового договора составляет в одном экземпляре, и который хранит его в дальнейшем у себя. Правомерны ли такие действия работодателя?

 

Преподаватель: Рсалиева А.А

 

 

П.1 ст.32 ТК РК Работодатель обязан заключить трудовой договор не менее в двух экземплярах, один экземпляр отдать работнику. О получении второго экземпляра подтверждается в письменной форме, т.е. работник должен расписаться в актах работодателя, о получении копии трудового договора.

 

5 Ситуационная задача № ___

При приеме на работу в качестве повара горячего цеха Кузнецова К.К не был издан приказ о приеме на работу. Работодатель при заключении трудового договора составляет в одном экземпляре, и который хранит его в дальнейшем у себя. Правомерны ли такие действия работодателя?

 

Преподаватель: Рсалиева А.А

 

Ст.33 ТК РК После заключения трудового договора, работодатель не менее трех рабочих дней должен составить акт (приказ) о приеме на работу. А также работник имеет право получить копию приказа о приеме на работу на руки. После такого, работодатель просто обязан выплачивать необходимые пособия, работнику. А работник тем самым получает гарантийное право требовать его восстановления в случае нарушения его прав.

Для того, чтобы не платить социальные выплаты, недобросовестный работодатель избегает составлять такие акты и приказы

 

 

6 Ситуационная задача № ___

При приеме на работу в качестве повара горячего цеха с Кузнецовой К.К был заключен трудовой договор на срок шесть месяцев. Правомерны ли такие действия работодателя?

 

Преподаватель: Рсалиева А.А

Ст.29 ТК РК Если работник с работодателем не выполняете определенную работу, заменяете временно отсутствующего работника и не являетесь сезонным рабочим, то срок трудового договора должен быть заключен на неопределенный срок или срок не менее года. При обнаружении соответствующих договоров с наименьшим сроком, обратитесь с жалобой в прокуратуру или в инспекцию труда по региону.

 

 

7 Ситуационная задача № ___

При приеме на работу в качестве повара горячего цеха с Кузнецовой К.К был заключен трудовой договор на испытательный срок на три месяца. Правомерны ли такие действия работодателя?

 

Преподаватель: Рсалиева А.А

Ст.36 ТК РК Иногда работодатели заключают трудовые договора на испытательный срок. Сроки таких договоров колеблется в основном от одного до трех месяцев. Такие договора изначально не имеют какой-либо юридической силы. И если работодатель берет работника с испытательным сроком, то заключается обычный трудовой договор со сроком как минимум в один год и условия и срок испытательного срока обговариваются в этом договоре.

 

8 Ситуационная задача № ___

Водителя башенного крана Иванова И.И уволили в связи с окончанием действия договора, через 2 года после заключения договора. В договоре указан срок действия 1 год. Далее он не перезаключался. Может ли Иванов И.И. обжаловать увольнение и восстановиться на работе?

 

Преподаватель: Рсалиева А.А

Статья 29. ТК РК В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;

9 Ситуационная задача № ___

работодатель отказывается возмещать периодический медосмотр уже третий год, ссылаясь на то, что з/п повысили и медосмотр проходите за свой счет.

 

Статья 312. ТК РК Работодатель за счет собственных средств обязан организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

10 Ситуационная задача № ___

 

Имеет ли право работник, который привлекается по инициативе работодателя к работе в выходные и праздничные дни не выходить на работу?

 

 

Статья 97 Работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 98 настоящего Кодекса.

Работа в выходные и праздничные дни допускается по инициативе работника на основании акта работодателя.

3. При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 настоящего Кодекса.

Работник, который привлекается по инициативе работодателя к работе в выходные и праздничные дни имеет право не выходить на работу, если письменно не был ознакомлен с актом (приказом) работодателя

 

11 Ситуационная задача № ___

 

Составьте текс объявления о приеме на работу в Вашу фирму на вакантное место менеджера по кадрам.

 

  • Подробная информация о должности
  • Список предъявляемых к кандидату требований
  • Информация о заработной плате и других поощрениях
  • укажите название компании

· Не забудьте оставить контактную информацию – мобильный телефон и, желательно, электронную почту для отправки анкеты. Обязательно укажите имя и отчество того, кто отвечает за приём сотрудников на работу.

  • Использование нестандартного подхода к составлению объявления

 

12 Ситуационная задача № ___

 

Определите последовательность действий при приеме на работу новых сотрудников

Вручение работнику экземпляра трудового договора.

Издание приказа о приеме на работу.

Регистрация приказа о приеме на работу.

Прием заявления от работника.

Ознакомление работника с локальными актами работодателя, должностной инструкцией.

Внесение записи о приеме на работу в трудовую книжку работника.

Оформление личного дела работника.

Заключение с работником трудового договора и договора о полной материальной ответственности.

Регистрация трудового договора.

Ознакомление работника с приказом о приеме на работу.

 

  1. Прием заявления от работника.
  2. Заключение с работником трудового договора и договора о полной материальной ответственности.
  3. Регистрация трудового договора.
  4. Вручение работнику экземпляра трудового договора.
  5. Издание приказа о приеме на работу.
  6. Регистрация приказа о приеме на работу.
  7. Ознакомление работника с приказом о приеме на работу.
  8. Ознакомление работника с локальными актами работодателя, должностной инструкцией.
  9. Внесение записи о приеме на работу в трудовую книжку работника.
  10. Оформление личного дела работника.

Date: 2016-01-20; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию