Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнце в XII доме





Мне всегда казалось, что в жизни детей с таким положением Солнца отцы играли незначительную роль, особенно в самые первые годы. Варианты тут возможны самые разные, хотя, как правило, они не связаны ни с какими дурными намерениями со стороны родителей. Очень много таких случаев я узнала во время консультаций и практических занятий, посвященных темам XII дома. Скажем, отец умирал незадолго до рождения ребенка или в первые годы его жизни; или же родители могли расстаться в течение этого периода. И в том, и в другом варианте ребенок не только не испытывал влияния со стороны отца, но и, скорее всего, через симбиотическую связь с матерью переживал вместе с нею ее опыт, связанный с этой ситуацией, в частности, ее попытки справиться с потерей мужа вследствие его смерти или развода. Ребенок переживает проблему, созданную мужчиной.

В других случаях, у ребенка с Солнцем в XII доме может быть отец, который каждый день приходит домой с работы в одно и то же время и вроде бы выполняет свои обязанности перед семьей. И все же если разобраться, окажется, что в ряде случаев отец на самом деле не интересуется своими детьми или чувствует, что из-за них лишается значительной доли внимания со стороны жены. Иногда он выполняет лишь случайную работу по дому, или сидит у себя в кабинете, или слоняется без дела и пьет, или же вклад его в семью невелик. И тут мы подходим к роли матери, поскольку Солнце в XII доме может, помимо прочего, означать, что мать главенствует в семье, оттесняя отца и не подпуская его к детям, или что она считает детей своей личной собственностью и способствует их психологическому отдалению от отца.

Существуют и другие возможности. Например, дети появляются на свет в тот период, когда родители борются с финансовыми трудностями - допустим, у них собственное дело и отцу приходится работать не покладая рук. Мне случалось беседовать с такими отцами: они вполне отдают себе отчет в своих действиях и говорят примерно следующее: «В первые годы жизни ребенку больше нужна мать, а не отец. Если я как следует поработаю сейчас, то потом у меня будет больше времени на ребенка, а он как раз подрастет и будет больше во мне нуждаться». Все это, конечно, звучит замечательно, но факт остается фактом: ребенку с Солнцем в XII доме необходима отцовская забота, даже если родитель, о котором идет речь, не вполне это понимает.

Но бывали случаи, когда наличие Солнца в XII доме казалось странным, потому что оба родителя много делали для своих детей и были искренне счастливы с ними и друг с другом. При этом довольно часто выяснялось, что к моменту рождения ребенка у одного из родителей возникали проблемы с его или ее отцом и дело доходило до своего рода психологической борьбы и просто до откровенных ссор. Случалось и так, что кто-то из родителей переживал в это время более или менее серьезный кризис самоопределения.

Возможен вариант, когда на протяжении первых лет жизни ребенка его отец находился в больнице или в санатории - другими словами, состояние здоровья не позволяло ему быть дома. И наоборот, ребенок мог лежать в больнице и некоторое время ощущать угрозу своей безопасности.

Когда речь идет о проблеме, можно приводить множество разных примеров. Но не каждый пример непременно предполагает наличие проблемы, и если ее нет, то загруженность XII дома можно, вероятно, отнести за счет сильного влияния знака Рыб, унаследованного от одного или обоих родителей, - скажем, от отца с Солнцем, Асцендентом или Луной в Рыбах. Солнце в XII доме встречалось мне также в гороскопах детей, у которых мамы имели Солнце, Луну или Асцендент в Рыбах, хотя обычно Солнце в большей степени представляет отца.

Тут мне хотелось бы подчеркнуть еще раз то, о чем я уже говорила, а именно, что в большинстве ситуаций, когда ребенок с Солнцем в XII доме оказывается в таком сложном положении как госпитализация, или когда он умудряется унаследовать не самые симпатичные фамильные черты, или же он появляется на свет именно в то время, когда кто-то из родителей (или оба) переживает кризисный период психологического развития, родителей обвинять не за что. В любом случае, если этому развитию не мешать, оно обернется только на пользу ребенку. Но даже тогда, когда родители сознательно отвергают ребенка и действительно заслуживают осуждения, нельзя делать скоропалительных выводов относительно положения Солнца в XII доме.

Эти несколько примеров показывают, что хотя и можно сказать что-то о первых годах жизни ребенка (а возможно, и о периоде внутриутробного развития), одной только карты недостаточно для того, чтобы точно расписать, что же именно происходило. Еще менее ясно, описывает ли Солнце в XII доме или в аспекте к его управителю отца. Не исключено, что важна личность матери. Кроме того, вероятны страх или беспокойство, какие может испытывать маленький ребенок, оказавшийся в больнице. Это положение Солнца следует толковать, исходя из его символизма в целом, а не рассматривая его как просто указание на отца.

Date: 2015-12-12; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию