Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет №21





 

2. Приводы подвагонных генераторов: назначение, типы. Возможные неисправности. Действия проводника при их обнаружении.

В автономных системах электроснабжения для передачи вращательного движения якорю (ротору) генератора от оси колесной пары применяются следующие типы механических приводов:

- плоскоременный от средней части оси;

- клиноременный от средней части оси;

- клиноременный (текстропный) редукторно-карданный привод от торца оси (ТРКП);

- текстропно-карданный привод (ТК-2);

- редукторно-карданный от торца оси (РК-6);

- редукторно-карданный от средней части оси (ЕЮК-160-1М).

Применение того или иного типа привода генератора зависет от мощности и типа генератора, скорости движения и года постройки вагона.

Каждый привод должен: обеспечивать передачу генератору вращающего момента, необходимого для создания потребной мощности; увеличивать в 3-4 раза частоту вращения якоря, т.к. генератор с большей частотой вращения имеет меньшие габариты и вес; надежно работать при любых погодных условиях; обеспечивать надежную эластичную связь между генератором и колесной парой.

Приводы генераторов, установленные на вагоны со скоростью движения до 120 км/ч, имеют большее передаточное число, а до 160 км/ч – меньшее.

 

ТРКП (текстропный редукторно-карданный привод - передаточное число 4,05) состоит из:

а) ведущего и ведомого шкивов;

б) 4-х текстропных ремней, длиной 2360 мм;

в) редуктора (корпус и два зубчатых колеса);

г) натяжного устройства;

д) карданного вала;

е) предохранительных устройств, предотвращающих падение на путь редуктора, генератора и карданного вала в случае обрыва их крепления.

Ведущий шкив привода закреплен на торце шейки оси колесной пары, ведомый шкив вместе с редуктором установлен на раме тележки, редуктор соединен с генератором карданным валом. Передаточное число редуктора 2,9, передаточное число привода 4,05, что обеспечивает включение генератора в работу при скорости движения поезда 32-45 км/ч. Подвагонный генератор упруго подвешен к опорной плите рамы тележки при помощи четырех армированных блоков. Такая подвеска не передает высокочастотные колебания на плиту рамы тележки.

ТРКП применяется на купейных и не купейных вагонах без кондиционирования воздуха постройки заводов Германии и ТВЗ. Он устанавливается на тележки КВЗ-ЦНИИ с котловой стороны вагона и приводит в действие генератор, укрепленный на раме этой же тележки.

 

Текстропно-карданный привод ТК-2 обеспечивает требуемую мощность генератора в диапазоне скоростей движения поезда от 40 до 160 км/ч. Передаточное число привода - 2,7 (с учетом 3% упругого скольжения). Привод состоит из узла ведущего шкива, расположенного на буксовом узле колесной пары; 5-ти приводных клиновых ремней; узла ведомого шкива; натяжного устройства; карданного вала; подвески генератора, состоящей из концевой балки с четырьмя кронштейнами; генератора и предохранительных устройств.

 

Неисправности привода подвагонного генератора:

1. Ослабление текстропных ремней, при этом по амперметру будет видна вибрация стрелки на нуле. Допускается работа без одного текстропного ремня. Проводник обязан проверить натяжение каждого ремня на остановках (при стоянке поезда 5 и более минут).

2. Заклинивание редуктора у ТРКП и промежуточного вала у ТК-2.

3. Течь масла из редуктора ТРКП.

4. Высота пружин регулировочного устройства должна быть: у ТРКП – 100 ±5мм, у ТК-2 – 110 ±5мм.

 


Date: 2016-01-20; view: 3254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию