Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды травматизма. Как оформляется производственная травма





 

Травмой называют нарушение анатомической целостности, либо физиологических функций тканей или органов человека, вызванные внезапным внешним воздействием.

На производстве травмы – несчастные случаи – обычно происходят в следствии внезапного воздействия на работника какого-либо опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или задания руководителя работ.

В зависимости от вида воздействия, травмы подразделяются:

- на механические (ушибы, переломы, раны и др.);

- на тепловые (термоожоги, отморожения, тепловые удары);

- на химические (химические ожоги, острые отравления, удушья);

- на электрические (электрические удары, ожоги);

- на комбинированные и другие.

Профессиональным называют заболевание, которое развивается в результате воздействия на работающего вредных производственных факторов и вне контакта с ними возникнуть не может.

О каждом несчастном случае на производстве, в т.ч. без утраты трудоспособности (при микротравме), пострадавший или очевидец несчастного случая должен немедленно известить мастера, начальника цеха, начальника станции или другого руководителя работ.

Узнав о несчастном случае, соответствующий руководитель обязан:

- срочно организовать первую помощь пострадавшему и его доставку в лечебное учреждение;

- немедленно сообщить руководителю предприятия и профсоюзному комитету о произошедшем несчастном случае;

- сохранить до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, какими они были в момент происшествия (при условии, что это не приведет к аварии и не нарушит технологического процесса).

Несчастные случаи расследует комиссия, которую незамедлительно создает приказом или распоряжением и лично возглавляет руководитель предприятия.

 

Случаи общего травматизма расследуются в течении 3-х суток. В состав комиссии входит руководитель предприятия, представитель пострадавшего или инженер по охране труда, председатель профсоюза. Комиссия обязана провести расследование обстоятельств, причин, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил по охране труда, стандартов безопасности труда, по возможности получают объяснения пострадавшего. На основании материалов расследования составляется акт формы Н-1 в 4-х экземплярах, в котором указывается причины несчастного случая и мероприятия по его предупреждению. Акт выдается пострадавшему лицу или его представителю, второй экземпляр – специалисту по охране труда, третий и четвертый экземпляры – руководителю предприятия и техническому инспектору.

Групповые случаи травматизма (произошедшие с двумя и более работниками, независимо от тяжести произошедшего) – приведшие к инвалидным исходам, с тяжелым исходом, с летальным исходом расследуются в течении 15 суток. На основании материалов расследования составляется акт специального расследования, после которого составляется акт формы Н-1.

Непроизводственные травмы, произошедшие в быту, при следовании на работу или с нее, при выполнении донорских функций, отстаивания спортивной чести предприятия, при выполнении общественного и гражданского долга, расследуются в течении 3-х суток и фиксируются в акте, к которому прикладывается объяснительная пострадавшего и его больничный лист. При расследовании причины травмы, полученной по пути с работы или на нее, учитывают расстояние до дома и обычный каждодневный маршрут.

 

 


Date: 2016-01-20; view: 2475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию