Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность нравственных начал адвокатской деятельности





 

Обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности устанавливает Кодекс профессиональной этики адвоката, принятый Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. В нем заложены и нравственные постулаты правил адвокатской профессии: «Адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущие их профессии»[2].

Следует обратить внимание на то, что на современном этапе тема нравственности в деятельности адвоката становится еще более актуальной. Особое значение приобретает исследование нравственности профессиональной защиты по отдельным категориям дел.

Коррупционные или служебные преступления можно кратко определить как предусмотренные УК РФ деяния, совершенные служащими, должностными лицами и управленцами различных организаций с использованием своих служебных полномочий и нарушающие нормальную деятельность соответствующих организаций. С точки зрения уголовно-правовой квалификации в систему коррупционных преступлений следует включать три группы:

1) «должностные преступления» – преступления против государственной службы и службы в органах местного самоуправления;

2) «преступления управленцев» – преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях;

3) иные коррупционные преступления, в которых основной объект уголовно-правовой охраны вышеперечисленных посягательств выступает в качестве дополнительного, а не основного, но их субъектами являются должностные лица и управленцы;

4) кроме того, ими часто совершаются «сопутствующие» преступления, такие как соучастие в незаконном предпринимательстве, контрабанде, подделке документов и др.

Защита по этой категории дел требует особого профессионализма – как при выработке позиции, так и при квалификации содеянного. Как это ни печально, но в современной России абсолютно каждое должностное лицо, выполняя свои обязанности, балансирует на грани уголовной статьи – таковы особенности и законодательства, и сложившихся общественных отношений. В погоне за коррупцией правоприменители готовы усмотреть коррупционную составляющую в любом действии чиновника.

В настоящее время необходимо констатировать, что помимо проведения качественной защиты перед субъектом стороны защиты (по данной категории дел) стоит задача преодоления противодействия общественному обвинению и разрешения всевозможных конфликтных ситуаций. Например, к сложным нравственным ситуациям можно отнести следующий вопрос: «Как выстроить правозащитную позицию по делам, получившим общественный резонанс, когда «дух возмездия» буквально навязывается обществом»[3]. Ответом на данный вопрос может послужить пример по делу «Оборонсервиса», по которому защита обвиняемой Е. считает, что прокуратура должна «отказаться от всех обвинений»4. Таким образом, суть работы адвоката состоит в максимальной помощи своему клиенту, который является для него работодателем, невзирая на давление общественного мнения, чаще всего формируемого средствами массовой информации.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию