Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ работоспособности локальной вычислительной сети учебного корпуса №1





Локальные вычислительные сети в зависимости от вида взаимодействия узлов между собой делят на два типа:

- иерархические или централизованные;

- одноранговые.

В зависимости от физических и логических взаимоотношений между ЭВМ вычислительные сети отличаются архитектурой (Ethernet, Token Ring, FDDI и т.д.) и топологией (см. рисунок 6).

Рисунок 6 - Основные топологии вычислительных сетей

Топология – это описание правил размещения и подключения узлов сети.

Топология шина подразумевает подключение узлов сети к общему кабелю. Звезда означает, что все компьютеры подключены к центральному устройству (узлу). Кольцо позволяет соединить последовательно друг с другом все узлы сети.

В локальных сетях реализуется технология «клиент – сервер». Сервер – это объект (компьютер или программа) который предоставляет сервисные услуги, а клиент – это объект (компьютер или программа), который запрашивает сервер предоставить эти услуги [7].

В одноранговых сетях сервер может быть одновременно и клиентом, т.е. использовать ресурсы другого ПК или того же ПК, которому он сам предоставляет ресурсы. Одноранговая сеть – это сеть равноправных компьютеров (рабочих станций) [7].

Сервер в иерархических сетях может быть клиентом только сервера более высокого уровня иерархии. Иерархические сети называются сетями с выделенным сервером. Каждый узел может представлять собой сервер или рабочую станцию [7].

Иерархические локальные сети – локальные сети, в которых имеется один или несколько специальных компьютеров – серверов, на которых хранится информация, совместно используемая различными пользователями. Иерархические локальные сети – это, как правило, ЛВС с выделенным сервером, но существуют сети и с невыделенным сервером. В сетях с невыделенным сервером функции рабочей станции и сервера совмещены. Рабочие станции, входящие в иерархическую сеть, могут одновременно организовать между собой одноранговую локальную сеть [7].

В Приложении А представлен общий план колледжа. На территории Рыльского АТК – филиала МГТУ ГА находятся следующие здания, объединенные в иерархическую локальную сеть (см. рисунок 7):

1 - административный корпус;

2-6 - учебные корпуса;

7 - общежитие;

8 - библиотека;

9 - дом культуры.

Рисунок 7 - План территории Рыльского АТК – филиала МГТУ ГА

Физически создано две локальных сети:

1 сервер находится в административном корпусе (№1), где создана сеть для обращения важных, конфиденциальных документов, бухгалтерского отчета;

2 сервер – на крыше пятиэтажного здания общежития (№7), к которому подключены все остальные корпуса.

3 сервер установлен в учебном корпусе №1 (на рисунке 7 здание №2) для хранения базы документации, используемой в образовательном процессе и файлового обмена пользователей.

Обе сети иерархические, не связанные между собой (в административном корпусе присутствуют обе сети, которые физически разделены).

Date: 2016-01-20; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию