Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт протокола Token Ring





Протокол Token Ring был разработан в 1984 году и в 1985 году на его основе создали стандарт IEEE 802.5. Этот протокол является главным в вычислительных сетях фирмы IBM. При этом стандарт IEEE 802.5 отличается от оригинала.

Сети Token Ring работают на двух скоростях: 4 и 16 Мбит/с. В такой сети не допускается объединение устройств рассчитанных на разные скорости в единую сеть.

В стандарте Token Ring строго регламентирована топология сети: звезда и кольцо, в отличии от IEEE 802.5, где топология не прописана. Совмещенная топология звезды и кольца позволяет сетям Token Ring организовывать маркерный метод доступа. На рисунке 2 представлена схема сети Token Ring.

Рисунок 2 - Схема сети Token Ring

Такая топология позволяет организовать разделение среды и при этом выход из строя любого узла не отразится на работе всей сети, так как функции топологии звезда позволяют безболезненно для других узлов отключить любую станцию.

Маркерный метод доступа осуществляется с помощью специального кадра – маркера или токена. Токен передается последовательно каждому узлу и разрешает начало трансляции информации в сеть. Если станция не имеет информации для отправки, маркер переходит к следующему устройству и так далее по кругу. Время удержания маркера каждым узлом строго регламентировано. Таким образом, в сети максимальное время ожидание передачи будет равняться количеству станций умноженное на время удержания токена, а минимальное – количество станций, умноженное на время передачи маркера от узла узлу.

Кроме разделения среды Token Ring уменьшает количество сбоев при передаче и приеме сообщений, так как маркером в момент времени владеет одна станция, следовательно, все оставшиеся готовы воспринимать информацию. Система приоритетов позволяет создавать необходимую последовательность передачи маркера между узлами в соответствии с важностью сообщения.

Преимущества технологии Token Ring:

- безошибочная доставка сообщений;

- гарантированная скорость передачи данных.

Недостатки технологии Token Ring:

- высокая цена сетевых устройств;

- необходимость двух кабелей для подключения узла к сети.

Date: 2016-01-20; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию