Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт протокола Ethernet





«Появление на свет Ethernet произошло 22 мая 1973 года, когда я передал руководителям исследовательского центра Xerox PARC докладную записку с описанием возможного принципа действия локальной сети» - вспоминает один из создателей локальной сети Ethernet Боб Меткалф. На рисунке 4 представлена эта записка, которая является прототипом для всех современных реализаций стандарта Ethernet [5].

Рисунок 4 – Описание принципа работы сети Ethernet

На момент создания локальная сеть Ethernet имела производительность 2,94 Мбит/с с управлением доступом по методу CSMA/CD и строилась при помощи коаксиального кабеля. На сегодняшний день разработаны подвиды этого стандарта, удовлетворяющие современным требованиям пользователей сети, со скоростью в 100 Гбит/с, проходит стандартизация 400-гигабитного варианта.

Локальная сеть Рыльского АТК – филиала МГТУ ГА построена на основе Fast Ethernet и Gigabit Ethernet. Участок сети, с которым мы будем работать построен по стандарту Fast Ethernet, поэтому рассмотрим его более подробно.

Fast Ethernet – спецификация IEEE 802.3 принятая в 1995 году определяет стандарт протокола канального уровня для сетей работающих при использовании как медного, так и волоконно- оптического кабеля со скоростью 100Мб/с. Является наследницей стандарта Ethernet и использует тот же формат кадра, механизм доступа к среде CSMA/CD, топологию звезда.

Структура Fast Ethernet состоит из трех частей:

- LLC – управление логической связью;

- MAC – управление доступом к среде;

- согласование.

LLC и MAC относятся к канальному уровню [6].

Подуровень LLC обеспечивает связь с протоколами высоких уровней и выполняет коммуникационные функции с установкой или без установки соединения с приемником.

Подуровень MAC регламентирует управление доступом к среде. Описанный в родоначальнике стандартов Ethernet метод доступа к среде CSMA/CD (прослушивание несущей частоты с множественным доступом и распознаванием коллизий) используется в современных спецификациях стандарта.

Все компьютеры в сети на разделяемой среде имеют возможность немедленно получать данные, которые любой из компьютеров начал передавать в общую среду. Говорят, что такая среда работает в режиме коллективного доступа. До начала передачи кадра прослушивается несущая частота, и в случае если она свободна, отправляется кадр. Кадр данных всегда сопровождается преамбулой, которая состоит из 7 байт, имеющих значение 10101010, и 8-го байта равного 10101011. Последний байт называют ограничителем начала кадра. Преамбула необходима для синхронизации приемника и передатчика [1].

После окончания передачи кадра все узлы сети должны выдержать паузу равную межпакетному интервалу. Эта пауза нужна для приведения сетевых устройств в исходное состояние и предотвращения захвата сети одним передатчиком.

При использовании метода доступа CSMA/CD часты случаи возникновения коллизии (наложение двух сигналов, влекущее искажение информации) при передаче и приеме кадра. Чтобы обнаружить коллизию все узлы сети «наблюдают» за исходным и передаваемым сигналом. Если сигналы не совпадают, то фиксируется обнаружение коллизии, станции прекращают передачу кадров и выдерживается межпакетный интервал.

Физический уровень технологии Fast Ethernet строится на основе трех вариантов кабельных систем (коаксиальный кабель не используется):

- волоконно-оптический многомодовый кабель (два волокна);

- витая пара категории 5 (две пары);

- витая пара категории 3 (четыре пары) [1].

Стандарт 802.3 установил три различных спецификации для физического уровня Fast Ethernet:

- 100Base – TX для двухпарного кабеля на неэкранированной витой паре UTP категории 5 или экранированной витой паре STP типа 1;

- 100Base – T4 – для четырехпарного кабеля на неэкранированной витой паре UTP категории 3, 4 или 5;

- 100Base – FX – для многомодового оптоволоконного кабеля с двумя волокнами [1].

Date: 2016-01-20; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию