Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 22. Развитие отечественной гостиничной индустрии





На Руси постоялые дворы, предшественники первых гостиниц, появляются в 12—13 вв. В них гонцы отдыхали и меняли лошадей. Эти постоялые дворы — «ямы», как их называли, располагались один от другого на расстоянии конного перехода. Услуги размещения и питания, предоставляемые на постоялых дворах в ямских поселках, дополняли основные услуги, выполняемые ямщиками, — держать лошадей и перевозить казенную корреспонденцию, а также «по государеву указу» всех, кто имел специальное разрешение («грамоту») или платил деньги. Постоялые дворы вдоль дорог просуществовали до середины 19 века. Их развитие было приостановлено в связи с появлением и распространением железных дорог.

В это же время строятся многочисленные гостиные и постоялые дворы. В гостиных дворах не только торговали, в них жили и совершали коммерческие операции.

В 15 веке постоялые дворы создавались при "ямах" — почтовых станциях, расположенных один от другого на расстоянии конного перехода (40-50 верст). В 13 веке на Руси была учреждена ямская служба, находившаяся с 16 века в ведении Ямского приказа (в документах упоминается с 1516 года). В русских городах был распространен и другой тип средневековых гостиниц — гостиные дворы. Они отличались от постоялых дворов тем, что, помимо услуг размещения и питания, здесь имелись возможности для торговой деятельности (торговые ряды, лавки, склады). Первые гостиные дворы на Руси были учреждены в 12 веке в Великом Новгороде. Размещение иностранных купцов проводилось по национальному признаку («готский», «немецкий», «датский» гостиные дворы).

В России в 19 веке при Александре 2 появились чайные – русский тип заведений, не имевший аналогов за рубежом. Чайные располагались на рабочих окраинах и имели особые условия работы: минимальную арендную плату, низкую ставку налога и «демократический» режим работы (они имели право открываться с 5.00 утра).

1818 г. – в Москве функционирует 7 гостиниц. К концу 19 века появились такие популярные гостиницы, как "Дюссо", "Славянский базар", "Дрезден", "Париж", "Англия", "Германия", "Север", "Лоскутная", "Гранд-отель", "Европа", "Берлин" и др.

В 1910 г. в России насчитывалось 4 685 гостиниц, не считая постоялых дворов и трактиров с номерами. Это были коммерческие предприятия, принадлежавшие частным лицам.

Во второй половине XIX века индустрия отдыха расширяет сферу своего производства: к предприятиям гостиничного хозяйства разной комфортности добавляются первые бюро путешествий, организующие туристические поездки.

В первые годы 20 века в Москве были построены гостиницы высочайшего класса: «Метрополь», «Боярский двор», «Националь».

В 1911-1912 годах по проекту архитектора Лидваля построена гостиница «Астория», считавшаяся в то время лучшей гостиницей Санкт-Петербурга. При ней был открыт ресторан с французской кухней.

После революции большая часть гостиничного фонда была национализирована, многие гостиницы перепрофилированы («Астория» стала местом размещения Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов, «Националь» в Москве – местом размещения правительства).

Идеология новой власти пропагандировала разрушение рыночной экономики, поэтому происходит отказ от любой прибыли и доходы от гостиничной индустрии направляются на развитие тяжелой промышленности.

До 1934 г. не было единых тарифов на услуги гостиниц. Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР «Об упорядочении гостиничного хозяйства и установлении тарифов на номера и койки в гостиницах» № 687 от 27.07.1934 г. установило единую методику исчисления тарифа для всей республики. В этом же году приказом НККХ (Народный комиссариат коммунального хозяйства) был утвержден типовой устав гостиничного треста местного Совета и типовой устав гостиницы, непосредственно подчиненной местному Совету. Согласно Уставу, гостиница являлась самостоятельной хозяйственной единицей, действовавшей на принципах хозяйственного расчета. Гостиница пользовалась правами юридического лица, отвечала по своим обязательствам в пределах того имущества, на которое по действующим законам могло быть обращено взыскание.

В СССР в послевоенные годы развернулась большая работа по восстановлению гостиничного хозяйства:

реконструировались и строились новые гостиницы;

появились нормативные документы, целью которых было улучшить работу гостиничных предприятий, повысить их рентабельность (в частности, типовые должностные инструкции для дежурных администраторов, портье, паспортистов, дежурных по этажу, горничных, уборщиц и т. д.);

постановлением Совета народных комиссаров РСФСР № 2263 от 2.09.1945 г. были введены показатели для гостиниц повышенного типа обслуживания.

В соответствии с общей направленностью послевоенных лет интерьерам гостиниц придавали дворцовую пышность, но при этом к мебели, оборудованию, освещению предъявлялись не столько функциональные, сколько эстетические требования.

К 1960 г. в 1 364 городах Советского Союза функционировало 1 476 гостиниц.

Наряду с гостиницами общего типа в стране велось интенсивное строительство ведомственных гостиниц, пансионатов, кемпингов, мотелей, туристических баз и лагерей.

Вопросами гостиничного хозяйства занимались 4 ведомства:

Государственный Комитет СССР по иностранному туризму и экскурсиям,

ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов),

Бюро Международного молодёжного туризма «Спутник»,

муниципальные службы.

В 1980 г., в канун московской Олимпиады, гостиничное хозяйство СССР насчитывало 7000 гостиниц общей вместимостью 700 тыс. мест.

В 1990-е гг. из-за экономической и политической ситуации в стране произошел значительный спад спроса на гостиничные услуги. В конце 1990-х гг., согласно данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Россия имела 5 043 предприятия гостиничного типа с общим числом мест 390 931.

В целом по России степень морального и физического износа гостиничного комплекса определяется специалистами в 80%. В городской местности находится более 60% гостиниц. Наиболее крупные по размерам номерного фонда гостиницы располагаются Москве и Санкт-Петербурге.

По оценкам экспертов компании Jones Lang LaSalle, «по итогам первого полугодия 2010 года в Москве насчитывалась 241 гостиница с совокупным номерным фондом более 36,6 тыс. номеров, из которых класс 5 звезд – 4 115; бизнес-класс (4 звезды) – 7 251; средний класс (3 звезды) – 15 795; экономкласс – 9 466».

 

Date: 2016-01-20; view: 1235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию