Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация с концентрацией внимания на янтре





Эта форма медитации широко принята в йоге.

А. Янтра - это какой-либо рисунок, геометрическая фигура, символ и т. п., на которых вы концентрируетесь во время медитации. Концентрация на янтре помогает избегать отвлекающих мыслей и чувства беспокойства.

Не следует приступать к упражнению в рассматривании янтры до тех пор, пока вы не освоите программу 4 (Медитация с концентрацией внимания на предмете).

Упражнение выполняется 15 минут в день 5-7 раз в неделю на протяжении двух недель, после чего продолжительность сеансов может быть увеличена до 30 минут.

Занимайтесь медитацией с концентрацией внимания на янтре примерно месяц, после чего примите решение относительно целесообразности включения этого упражнения в свою программу медитации.

Б. Дополнением к рассматриванию янтры служит следующее упражнение. Сидя с закрытыми глазами, сосредоточьте внимание на межбровье и удерживайте его здесь до тех пор, пока испытываемое ощущение не станет достаточно интенсивным. Затем пусть ваше внимание без каких-либо усилий с вашей стороны переместится в центр головы.

В. Представьте себе, что в верхней части вашей головы имеется свободное пространство. Заполните это пространство сознанием в форме придуманной вами янтры. Созерцайте эту янтру внутренним взором.

Г. Возможно, вы предпочтете медитировать, представляя себе (визуализируя) во время сеанса свою, т. е. придуманную вами янтру. Может быть, по завершении сеанса медитации, в котором вы визуализировали свою мантру, у вас появится желание начертить или нарисовать ее. В этом случае вы сможете использовать ее в последующих сеансах медитации.

ПРОГРАММА VI

Медитация «Лотос с тысячью лепестков»

А. На Востоке лотос с множеством лепестков символизирует всеобщую связь явлений и предметов по Вселенной.

В спокойном месте, выбранном вами для медитации, примите соответствующую позу.

Б. Выберите слово, образ или идею, которые явятся центром лотоса. По крайней мере, первые две недели используйте слова, имеющие положительное значение: «друг», «счастье», «покой» и т. п., что будет способствовать формированию благоприятного настроения.

В. При повторении выбранного слова у вас неизбежно возникнет определенная ассоциация. Представьте возникшее в силу ассоциации слово или идею как один из лепестков, прикрепленных к центральному слову. Примерно 7 секунд рассматривайте связь, существующую между ними. Не усердствуйте, стараясь понять смысл этой связи. Он может стать для вас моментально ясным, но может и оставаться непонятным. В любом случае вернитесь к центральному слову и ждите следующей ассоциации.

Выполняйте это упражнение примерно по 10 минут в день в течение 2 недель. В последующие три недели уве­личьте продолжительность сеансов до 20-30 минут, после чего решите, оставить этот вид медитации или сделать его частью своей регулярной программы.

Помните, что цель этой формы медитации - развить самодисциплину, а не добиваться «озарений». Поглощенность интересными ассоциациями является одной из основных помех осуществлению этой формы медитации.

ПРОГРАММА VII

Медитация «Взгляд со стороны»

Это упражнение в той или иной форме встречается в различных культурах.

А. Некоторое время пассивно наблюдайте за потоком своих мыслей, чувств и ощущений, не придавая значения их смыслу или взаимосвязи.

Б. В спокойном месте, где вы обычно проводите медитацию, примите соответствующую позу.

В. Закройте глаза и представьте себя сидящим на дне глубокого бассейна, заполненного водой. Когда у вас возникнет мысль, чувство или ощущение, представьте их медленно поднимающимися в пузырьке воздуха к поверхности воды в течение 6-10 секунд. Когда пузырек исчезнет, ждите появления следующего и повторите весь процесс. Не думайте о содержании пузырьков, просто наблюдайте за ними. Возможно, что один и тот же пузырек появится много раз, некоторые пузырьки могут оказаться связанными друг с другом, а некоторые - пустыми. Все правильно, так и должно быть, не беспокойтесь. Бесстрастно наблюдайте за воображаемыми пузырьками.

Г. Второй вариант упражнения. Некоторые люди, представляя себя сидящим под водой, испытывают дискомфорт. Если вы относитесь к их числу, вообразите, что вы сидите на берегу реки и наблюдаете за бревном, медленно проплывающим мимо вас по течению. Примерно 6-10 секунд наблюдайте за тем, как на этом бревне уплывает какая-нибудь ваша мысль, какое-нибудь ощущение или чувство, а затем бревно исчезает из вашего поля зрения. Вернитесь к наблюдению за рекой в ожидании появления нового бревна с новой мыслью. Д. Еще один вариант упражнения: представьте свои мысли поднимающимися в клубах дыма от бивачного костра. Выполняйте это упражнение по 10 минут в день 5-7 раз в неделю несколько недель. В конце этого периода вы сможете сделать вывод, следует ли включить его в вашу программу медитации.

ПРОГРАММА VIII

Date: 2015-12-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию