Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицание турецкого холокоста





А что же Турция? Признает ли эта страна преступление, совершенное почти сто лет назад? Конечно, я имею в виду массовое уничтожение почти всей армянской субпопуляции. Некоторые предки нынешних жителей страны начали жестокую кампанию геноцида против относительно успешной этнической группы представителей среднего класса – христианских армян. В течение полутора лет было убито около полутора миллионов человек. Иными словами, каждый месяц погибало более ста тысяч армян. Решение о геноциде приняли на высших уровнях в правительстве Турции, а ключевая фигура в рассматриваемой истории была убита. Однако заговорить сейчас о том чудовищном преступлении – значит рискнуть оскорбить турков. Это противозаконно (статья 305 Уголовного кодекса Турции) – требовать «признания армянского геноцида». Так же как и в Японии, школьная программа требует, чтобы учителя (с 2004 года) заявляли о «необоснованных обвинениях» со стороны армян, то есть скрывали правду. При таком уровне исторической амнезии неудивительно, что основную массу турков обижает одно только упоминание об армянском геноциде.

В целом чем младше дети, тем более фальшивая история им преподносится. Студентам, наверное, можно знать о том, что в истории их страны есть случаи геноцида, но, конечно, мы бы не хотели, чтобы малыши знали о таких подробностях. Недавно ученикам начальной школы по всей Турции принудительно демонстрировали фильм, в котором утверждалось, что армяне «всадили нож в спину» своей собственной стране во время Второй мировой войны, совершив массовое убийство тысяч турков (не армян), заживо зажаривая их самих и их детей на кострах. Это самая отвратительная пропаганда, напоминающая мне старую историю о том, что «евреи убивали христианских младенцев, используя их кровь для приготовления мацы». Фильм является официальным продуктом министерства образования.

Естественно, геноцид – весьма неприятная вещь. И мы знаем, что это выглядело примерно так: турецкая армия занимала город и требовала, чтобы все армяне собрались в центре. Взрослых мужчин убивали сразу же. Детей бросали на землю и разбивали им черепа прямо на глазах у плачущих матерей. Молодых женщин насиловали, а также использовали в целях репродукции; остальных либо убивали, либо закрывали где-нибудь без воды и еды. Иногда турки собирали детей, чтобы «позаботиться» о них, хотя вся их «забота» состояла из того, что детей укладывали друг на друга и поджигали. Восемьдесят человек связывали за шеи, одного убивали, а остальных скидывали с обрыва в реку, и тот мертвый утаскивал всех на дно.

В то время дипломаты и другие участники событий писали подробные отчеты о происходящем. Выжившие участники событий в 1990-х годах поделились своими воспоминаниями об ужасах той бойни. Помните: в день погибало около 3 тысяч человек. Турки даже соорудили некое подобие газовых камер, в которых можно было убивать сразу большое количество человек: людей загоняли в маленькие камеры, а затем у входа разжигали костер и несчастные задыхались.

Поразительнее всего то, что правительства стран по всему миру под давлением Турции также не признают факта геноцида. Эти события принято называть «военной трагедией», и на мировой сцене Турция поддерживает свою ложь. Многие турецкие лидеры часто упоминают о том, что армяне во время войны умирали от голода, однако никто не говорит, что армян выгоняли из домов, отнимали имущество, перегоняли без еды и воды на большие расстояния. Конечно, если человека лишить пищи, он умрет от голода! Сменяющиеся американские президенты (включая Барака Обаму) обещали, что будут использовать слово «геноцид» в дату официального поминовения погибших в апреле, но все это были только пустые обещания.

Турция опасается последствий своей честности: когда французский сенат выпустил в 2007 году закон, признающий армянский геноцид, военные контракты с Францией стоимостью 7 миллиардов долларов были отменены. В 2010 году Турция угрожала выселить 200 000 армян, утверждая, что они живут в стране нелегально. Таким образом, Турция создает для своего народа фальшивую историю и требует, чтобы все остальные в нее поверили. В случае с Японией, чье «переписывание» истории было встречено ее соседями (Кореей, Китаем) с крайним негодованием, результат был иным.

Даже Израиль и некоторые американские евреи отрицают армянский холокост, что весьма странно, так как у армянского и еврейского холокоста очень много общего, включая истребление экономически успешной этнической диаспоры (турецкие мусульмане убивали армян-христиан, европейские христиане – евреев).

Даже Гитлер брал пример с турков, когда возводил газовые камеры. «Кто еще помнит армян?» – говорил он перед началом еврейского геноцида. Но, к счастью, люди не забыли о его злодеяниях. Израиль отрицает армянский геноцид частично под давлением Турции и частично из-за того, что это лишает еврейский холокост уникальности. На самом же деле нет ничего уникального в геноциде евреев немцами, так как в том же XX веке подобное происходило в Конго, Турции, Камбодже, Руанде и Судане. Явление холокоста помогает Израилю оправдать свои атаки на арабских соседей, а также «собрать старые долги».

Мне кажется, что армянский геноцид в принципе был выгоден турецкому населению, это и оказалось ключевым моментом. Истребление более успешной диаспоры позволяет немедленно занять выгодные ниши, которые раньше были недоступны, так как их занимали армяне. Немедленное уничтожение диаспоры невыгодно, ведь ее представители более искусны в выполнении некоторых работ, но если в течение какого-то времени обращаться с этой частью населения плохо, постепенно развивая свои навыки и умения, а потом истребить ее, то позиция окажется весьма перспективной. Почти все турки «приподнялись» после истребления армянского населения.

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию