Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсказание будущих чувств





Мы систематически демонстрируем склонность к искажению наших предсказаний будущих чувств. Одна из главных наших ошибок – мы думаем, что наши нынешние чувства останутся у нас на долгие годы. Мы склонны переоценивать наши будущую радость или будущее горе. Получается, что мы как бы «измеряем» наши чувства в настоящем и проецируем их вперед. Мы не можем себе представить никакого «ухудшения состояния» – возвращения к обычному среднему «уровню радости»; нам кажется, что мы ни в коем случае не станем менее счастливыми, чем сейчас, или более счастливыми, если мы в депрессии.

Есть свидетельства того, что похожую ошибку мы совершаем, пытаясь предсказать чувства других людей, близких или чужих. Зачастую мы склонны переоценить эмоциональное влияние какого-либо события на будущие чувства окружающих. Но наши предсказания обычно соотносятся с предсказаниями о себе самих этих людей, хотя ни те ни другие чаще всего не имеют ничего общего с тем, что произойдет по-настоящему.

Проблема заключается в интерпретации. Некоторые видят это как самообман определенного вида, при котором мы не осознаем, как «отрегулируем» наши мысли в будущем. В этом я сомневаюсь. Мы с легкостью проецируем в будущее наше состояние, так как таким способом выражаем текущее положение дел. Словесные предсказания относительно нашего будущего ментального состояния, скорее всего, возникли эволюционно относительно недавно как результат нашей ментальной деятельности. Соответствующие способы искажения информации уже встроены в человеческое поведение, какими бы ни были наши словесные предсказания.

Конечно, есть и исключения из правила. Я помню, как три часа кряду возле клуба в Амстердаме «ухаживал» за одной нигерийской красоткой, находясь в отдалении и не решаясь к ней подойти. Уходя, она с презрением посмотрела на меня испепеляющим взглядом. Если бы какой-нибудь социальный психолог измерил бы тогда мое «аффективное прогнозирование», ему бы не пришло в голову, что воспоминания об этом останутся в моем сознании на двадцать пять лет. Наверное, я предсказал бы, что в течение года/двух весь этот вечер напрочь испарится из моей памяти.

Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию