Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искаженное кодирование и интерпретация информации





Предположим, мы все-таки уделяем должное внимание поступающей информации. Но даже при этом восприятие может быть искажено. В одном из экспериментов участникам предлагалось посмотреть на изображение, которое могло напоминать, например, заглавную букву В или число 13 (лошадь или тюленя). Им сообщали, что стимулом является буква или цифра (домашнее или морское животное). Перед этим у участников вырабатывали ассоциации стимулов с определенным вознаграждением в виде пищи. Они проявляли явную склонность к какой-либо категории, а это оказывало влияние на их восприятие. Изображения демонстрировались всего в течение 400 миллисекунд – то есть информация едва могла достигнуть сознания. Изучение движений глаз показало, что искажение поступающей информации происходило в направлении «нужной» участнику эксперимента категории. Исследования подразумевают, что воздействие мотивации на обработку информации происходит еще во время предсознательного восприятия визуальных стимулов, а это, в свою очередь, воздействует на создание образов, которые предстают перед сознанием. Похожие эксперименты проводились и с использованием цветовых раздражителей.

Наша система восприятия информации устроена так, что очень быстро настраивается на улавливание предпочитаемой информации – в данном эксперименте некий образ ассоциируется с вознаграждением в виде пищи. Это не имеет отношения к обману и самообману. Но точно такой же процесс происходит при самообмане, когда воспринимается более желательная информация, способная повысить нашу самооценку и предоставить возможность обмануть других. Ничто так не «подкармливает» самообман, как персональные фантазии, и здесь выборочное внимание может быть ярко выраженным.

Шестьдесят лет назад в ходе экспериментов была продемонстрирована интересная закономерность. Дети рисовали по просьбе экспериментатора монетку, и те из них, кто испытывал голод, рисовали монету большего размера, чем остальные. Инструмент удовлетворения своих желаний (на деньги можно купить еду) представляется более желанным и воспринимается как имеющий больший размер. Недавние исследования подтверждают: стакан кажется человеку больше, если он испытывает жажду, особенно если к этому чувству привлекается особое внимание.

Наши изначальные предубеждения оказывают удивительно сильное воздействие на восприятие информации. Для участия в одном из экспериментов были отобраны люди, имевшие твердые убеждения («за» или «против») относительно смертной казни. Затем им предоставлялся ряд различных фактов, поддерживающих ту или иную точку зрения. Вместо того чтобы привести к сплочению группы, эти факты еще более разобщали участников. Те, кто был против высшей меры наказания, теперь получали новые аргументы в свою поддержку, и наоборот. Происходило выборочное рассмотрение информации. Те люди, кто поддерживал идею смертной казни, расценивали аргументы «за» как разумные и отрицали аргументы «против». Самообман является мощной силой, зачастую разъединяющей людей – друзей, партнеров, соседей. Однако при наличии общих групповых целей (например, во время войны) коллективный самообман может накрепко связать разных людей.

Date: 2015-12-13; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию