Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рационализация и искаженные описания





Мы способны реконструировать внутренние мотивы и описания событий в целях рационализации своего сомнительного поведения. Например, можем приписать причины нашего поведения внешним обстоятельствам, что поможет себя оправдать.

Такие искажения информации могут возникать в неожиданных ситуациях, даже если выгода от этого не явна. Например, в классическом эксперименте участникам предлагалось пойти одним из двух путей. Доброволец заходил в помещение, где находилось два человека – инвалид и здоровый. Каждый из них смотрел телевизор. Иногда на обоих экранах была одна и та же передача, иногда разные. Участнику предлагалось сесть рядом с одним из них. Когда оба телевизора транслировали одну и ту же передачу, участники были склонны садиться рядом с инвалидом, как бы демонстрируя отсутствие предубеждения. Но если передачи были разными, участники чаще садились рядом со здоровым человеком; теперь у них появлялось оправдание – более интересная передача. Похожие исследования показали, что белые американцы помогают чернокожим американцам в равной степени, как и белокожим. Но если случай позволяет им рационализировать отсутствие помощи афроамериканцу наличием риска или дистанции с человеком, они ее не оказывают. В этом случае люди не отрицают свое поведение и не подменяют воспоминания (они отрицают разве что глубинную мотивацию действия и объясняют ее как следствие внешних обстоятельств). Рационализация как будто уменьшает их ответственность за поведение.

Вера в предопределенность событий может предоставить хорошее оправдание неправильному поступку. Возникает бессознательная защита по шаблону: «У меня не было другого выбора». Детерминистские взгляды на поведение человека могут оправдывать злонамеренные поступки. Например, в эксперименте участникам предлагалось прочитать эссе о том, как гены и окружение определяют поведение человека, – то есть их искусственно «склоняли» к детерминистским взглядам. Затем они должны были пройти некий компьютерный тест. Оказалось, что участники, прочитавшие эссе, чаще «жульничали» на тесте. Таким образом, было доказано, что при манипуляции сознанием человека (уменьшая его ощущение ответственности за поступки) можно легко спровоцировать аморальное поведение.

Date: 2015-12-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию