Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поделиться горем – значит улучшить действие иммунной системы





Ряд важных экспериментов, проведенных в 1980–2000-х годах, показал, что положительное влияние на человеческую иммунную систему оказывает изложение человеком на бумаге своих переживаний, полученных в результате эмоциональной травмы. Эксперименты в основном проводились на английском языке, но похожие результаты были получены и для испанцев, итальянцев, голландцев, японцев. В одной серии опытов участников попросили вспомнить наиболее травматичное событие в жизни, затем их разделили на две группы. Одна проводила двадцать минут ежедневно, записывая в личный дневник свои переживания по поводу травмы, а вторая тратила двадцать минут в день на описание посторонних событий (например, как они провели день).

До начала эксперимента у участников были взяты пробы крови; такой же анализ сделали на следующий день после окончания ведения дневника и шесть недель спустя. Те участники, которые каждый день писали о пережитой травме, утверждали, что чувствовали себя хуже, чем те, кто писал на посторонние темы. Однако их иммунная система продемонстрировала улучшения, которые были заметны и шесть недель спустя (в это время добровольцы отмечали улучшение своего состояния по сравнению с теми, кто писал на посторонние темы). В целом сиюминутный эффект от соприкосновения с психологической травмой негативен, но иммунная реакция, наоборот, позитивна; долгосрочное воздействие на настроение и иммунную систему положительно.

Отметим, что положительные иммунные эффекты предшествуют изменению настроения в лучшую сторону и что непродолжительного ведения дневника достаточно, чтобы иммунная реакция сохранялась в течение нескольких недель. Недавнее исследование подтверждает, что даже периодическое изложение своих ощущений в виде автобиографических записей приносит большую пользу здоровью.

Лабораторные эксперименты такого рода представляют собой революционный подход к изучению проблемы. Конечно, во многих религиях присутствуют похожие ритуалы, связанные с признанием. Молитва может играть роль личного дневника. Психотерапевтические сеансы, «лечение признанием» также весьма полезны, так как позволяют освободиться от травматичной информации, долгое время скрываемой от других. Путешествуя, мы склонны открываться совершенно незнакомым людям, рассказываем им свои секреты. Общение и обсуждения в небольшой группе способствуют обучению. Как заметил один психолог: делиться своими мыслями – «это крайне приятный обучающий опыт». По этой причине разговор с психологом будет полезен пациенту так же, как ведение личного дневника, даже если психосексуальная теория Фрейда не более научна, чем астрология.

Позитивное воздействие на иммунную систему может происходить также вследствие улучшения качества сна. Если задушевный разговор, признание добавят вашему сну 15 минут или сделают его более крепким, то уже это сможет повлиять на иммунную систему.

Стоит выделить одну из характеристик исследования данного вопроса. С помощью компьютера все слова, используемые в дневниковых записях, были разделены на три группы: слова, обозначающие эмоции, когнитивные слова и местоимения. Чем чаще человек использует позитивные слова из первой группы, тем лучше состояние его здоровья. Даже написать «несчастливый» с этой точки зрения лучше, чем «грустный», так как в первом случае внимание фокусируется на позитивной эмоции. Использование большого количества негативных эмоциональных слов или их отсутствие не дает никаких эффектов. При попытках альтернативного взгляда на проблему местоимения первого лица («я», «мне», «мой») заменяются другими («они», «она», «мы»), и это тоже ассоциируется с позитивными изменениями.

Есть свидетельства, что сдерживание эмоций может вызывать ухудшение здоровья. Те люди, у которых имеются детские травмы, не раскрываемые ими на протяжении долгого времени (сексуальное, физическое, эмоциональное насилие, смерть или развод родителей), во взрослом возрасте чаще болеют раком, гипертонией, воспалениями, мигренями и тому подобными болезнями. В одном исследовании 10 % участников признались в наличии у них сексуальной травмы (насилие до 17-летнего возраста) – у этих людей наблюдалось наихудшее состояние здоровья среди всех членов группы. Более половины из них никогда ни с кем не обсуждали свою проблему. Еще пример: самоубийство партнера более травматично, чем его смерть по другим причинам, и второй партнер не расположен делиться своей травмой с окружающими. Но в группах поддержки для склонных к суициду поощряются разговоры о смерти такого рода, что дает весьма неплохие результаты, – хороший пример того, как рассказ о своих бедах помогает преодолеть депрессию.

Стоит упомянуть еще один аспект указанного явления, но он не связан с иммунитетом: рассказать о потере работы означает повысить свой шанс на получение новой. В этом случае запись в дневнике выполняет функцию психологического очищения – человек сразу начинает чувствовать себя лучше. По крайней мере одно исследование продемонстрировало увеличение шансов получить новую работу. Через шесть месяцев 53 % участников, которые вели дневник, получили работу (в сравнении с 18 % людей, его не ведущими). Дневник выполняет также функцию «отвода пара». В таком случае гнев не переносится на потенциального работодателя или вообще исчезает. А это делает потерявшего работу человека гораздо привлекательнее в глазах нового начальника.

Date: 2015-12-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию