Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние массажа на нервную систему





Массаж может изменять возбудимость нервной системы в зависимости от ее функционального состояния и применяемых приемов.
Мягкие, неинтенсивные приемы действуют успокаивающе, снижают повыш енную возбудимость.
Энергичные приемы повышают процессы возбуждения, могут усилить болевые ощущения, вызвать повышение артериального давления.
При применении массажа, не дифференцированного в соответствии с показаниями и действием приемов, может наблюдаться ухудшение общего состояния, усиление боли, нарушение сна, спазм сосудов.
Использование массажа в строгом соответствии с показаниями, учетом функционального состояния нервной системы, особенностями влияния приемов вызывает благоприятные изменения в организме. Появляется ощущение приятного тепла, уменьшаются боли, улучшается общее состояние.
Патологический процесс во внутренних органах отражается (проецируется) на различных участках кожи головы, шеи, туловища, конечностей. Эти зоны, или участки, кожи описаны Г. Захарьиным и Г. Гедом и называются «зоны Захарьина – Геда».
Примерные границы зон Захарьина – Геда обозначаются букве нными индексами: С – шейный отдел, D – грудной, L – поясничный, S – крестцовый.
В зонах Захарьина – Геда появляются:
♦ гиперестезия – повышенная чувствительность;
♦ гипералгезия – болевые ощущения, иногда в виде одной болевой точки, выявляемой при давлении на нее.
Это проявление висцеросенсорного рефлекса, который отражает связи внутренних органов с определенными сегментами спинного мозга. Чувствительность в зонах Захарьина – Геда изменяется в острой стадии болезни и при обострениях. Воздействуя массажем на соответствующие зоны Захарьина – Геда, можно оказать влияние на внутренние органы. Массаж воздействует и на нервную периферическую систему, улучшая ее кровоснабжение и обменные процессы.
Кожа выполняет разнообразные функции: защиты, выделительную, терморегулирующую и др. Потовые и сальные железы кожи выделяют пот, сало и вредные вещества. Площадь кожного покрова человека составляет более 1,5 м. Массаж улучшает секрецию потовых и сальных желез, усиливает лимфо– и кровообращение, способствует образованию физиологически активных веществ – гистамина, аминокислот, полипептидов.

 

Date: 2015-12-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию