Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагрузки в ЛФК





Наг рузка должна быть оптимальной и соответствовать функциональным возможностям больного.
Для дозировки нагрузки следует принимать во внимание ряд факторов, которые способны увеличивать ее или уменьшать:
♦ исходные положения лежа, сидя облегчают нагрузку, стоя – увеличивают;
♦ величина и число мышечных групп: включение небольших групп (стопы, кисти) уменьшает нагрузку; упражнения для крупных мышц – увеличивают;
♦ амплитуда движения: чем она больше, тем больше нагрузка;
♦ число повторений одного и того же упражнения: его увеличение повышает нагрузку;
♦ темп выполнения: медленный, средний, быстрый;
♦ ритмичное выполнение упражнений: облегчает нагрузку;
♦ требование точности выполнения упражнений: вначале увеличивает нагрузку, в дальнейшем при выработке автоматизма – уменьшает;< br> ♦ сложные упражнения на координацию: увеличивают нагрузку, поэтому их не включают в первые дни;
♦ упражнения на расслабление и статические дыхательные упражнения: снижают нагрузку; чем больше дыхательных упражнений, тем меньше нагрузка. Их соотношение с общеукрепляющими и специальными может быть 1:1; 1:2; 1:3; 1:4; 1:5;
♦ положительные эмоции на занятиях в игровой форме: помогают легче переносить нагрузку;
♦ различная степень усилий больного при выполнении упражнений: изменяет нагрузку;
♦ принцип рассеивания нагрузки с чередованием различных мышечных групп: позволяет подобрать оптимальную нагрузку;
♦ использование предметов и снарядов: влияет не только на повышение, но и на уменьшение нагрузки.
Общая физическая нагрузка на занятии зависит от интенсивности, длительности, плотности и объема. Интенсивн ость соответствует определенному уровню пороговой величины: от 30–40 % в начале и 80–90 % в конце лечения. Для определения порога интенсивности применяют нагрузки на велоэргометре с возрастающей мощностью от 50 до 500 кгм/м и более, до предела переносимости. Длительность нагрузки соответствует времени занятий.
Понятие плотности нагрузки обозначает время, затраченное на фактическое выполнение упражнений, и выражается в процентах к общему времени занятия. Объем нагрузки – это общая работа, которая выполнена на занятии. Равномерное, без перерывов выполнение упражнений на занятии обозначают как поточный метод, общая физическая нагрузка при этом определяется интенсивностью и длительностью занятий.
При интервальном (раздельном) методе с паузами между упражнениями нагрузка зависит от плотности занятий.
Режим движений (режим активности) – это система тех физических нагрузок, которые больной выполняет в течение дня и на протяжении курса лечения.
Строгий постельный режим назначают тяжелым больным. Для профилактики осложнений применяют упражнения в статическом дыхании, пассивные упражнения и легкий массаж.
Расширенный постельный режим назначают при общем удовлетворительном состоянии. Разрешают переходы в положение сидя в постели от 5 до 40 мин несколько раз в день. Применяют лечебную гимнастику с небольшой дозировкой физической нагрузки, с допустимым учащением пульса на 12 уд./мин.
Палатный режим включает положение сидя до 50 % в течение дня, передвижение по отделению с темпом ходьбы 60 шагов в минуту на расстояние до 100–150 м, занятия лечебной гимнастикой длительностью до 20–25 мин, с учащением пульса после занятия на 18–24 уд./мин.
При свободном режиме в дополнение к палатному вкл ючают передвижение по лестнице с 1-го до 3-го этажа, ходьбу по территории в темпе 60–80 шагов в минуту на расстояние до 1 км с отдыхом через каждые 150–200 м.
Лечебную гимнастику назначают 1 раз в день в гимнастическом зале, длительность занятия – 25–30 мин, с учащением пульса после него на 30–32 уд./мин. Частота пульса на занятиях должна быть не более 108 уд./мин у взрослых и 120 уд./мин у детей.
В санаторно-курортных условиях применяют щадящий, щадяще-тренирующий и тренирующий режимы.
Щадящий режим соответствует в основном свободному режиму в стационаре с разрешением ходьбы до 3 км с отдыхом через каждые 20–30 мин, игр, купания (при подготовленности и закаленности).
Щадяще-тренирующий режим допускает средние физические нагрузки: широко используют ходьбу до 4 км за 1 ч, терренкур, прогулки на лыжах при температуре воздуха не ниже +10… +12 °C, катание на лодке в сочетании с греблей 20–30 м, сп ортивные игры с облегченными условиями их проведения.
Тренирующий режим применяют в тех случаях, когда нет выраженных отклонений в функциях различных органов и систем. Разрешаются бег, спортивные игры по общим правилам.

 

Date: 2015-12-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию