Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические упражнения и их влияние на организм человека





Физический труд, подразумевающий выполнение человеком определенного двигательного стереотипа, не может заменить занятия физической культурой.
Обмануть можно всех, даже собственный разум, но тело не обманешь. Поехать поработать на даче на выходных или во время отпуска, выпить пива в качестве поощрения за проделанную работ у, добавить жареного мяса и проспать всю первую половину следующего дня – это очень губительно для организма. Перенапряжение в совокупности с минимальным соответствием здоровому образу жизни – это дополнительный удар по здоровью.
Если какой-то отдел позвоночника у человека в силу каких-либо обстоятельств блокируется, то нагрузка на его другие отделы распределяется неравномерно, что создает проблемы со здоровьем. Ответьте прямо сейчас на вопрос: сколько времени вы находитесь в сидячем положении? А теперь проверьте, как вы сидите. Ну, что скажете?
Умение правильно двигаться дано от природы, но человек с его искусственной средой обитания утратил эту способность, причем настолько, что гармонично двигаться ему становится попросту неудобно.
Проведите тестовое упражнение: встаньте в 5 см от стены, спиной к ней, расставив ступни на ширину бедер. Отклоняйтесь назад к стене, пока не прижметесь к ней, и отметьте, какими частями тел а вы коснулись ее в первую очередь.
♦ Если первыми и одновременно достигли стены ягодицы и плечи, то вы стоите правильно.
♦ Если одна сторона тела коснулась стены раньше, чем другая, у вас нет центрального равновесия.
♦ Если первыми стены коснулись ягодицы, у вас выступает таз.
♦ Если первыми к стене прижались плечи, у вас напряжена спина, а таз чересчур вынесен вперед.
♦ Если первой стены коснулась спина, то вы сутулитесь и горбите плечи.

Редко когда встречается тот, у кого все в порядке. Что можно посоветовать таким людям? Занимайтесь упражнениями и восстанавливайте свой организм, спину, плечи. Вторая группа, которой со здоровьем все же повезло больше, должна не только радоваться, но и заняться предупреждением появления каких-либо заболеваний.
Большинство людей не умеют правильно садиться, а плюхают ся всем телом на кресло или стул. А если к тому же это кресло мягкое, такое, на которое можно просто упасть, даже не задумываясь, то мы так и делаем, а потом еще находимся в нем в, казалось бы, очень удобном положении. Когда человек садится, у него голова наклоняется вперед, встает – назад. Шейные позвонки в этот период испытывают нагрузку, голова у человека нелегкая и такие движения небезобидны. Садиться нужно плавно, с ровной вертикальной спиной и на протяжении всего движения сохранять контроль над посадкой. Вставать следует не торопясь, сохраняя спину прямой и как бы поднимая себя за макушку. Нельзя вставать из глубины кресла, нужно подвинуться на край, а вес тела переложить на силу ног. Критерием правильной осанки является возможность в любой момент прервать посадку.
Вставая со стула, многие не распрямляются до конца не только в области грудного отдела, но и в тазобедренных суставах. И получается, что у стоящего человека таз отставлен назад, колени присогнуты и слегка повернуты внутрь. Хождение в такой позе приводит к блокировке нижних отделов позвоночника, нарушению кровообращения в органах малого таза, болям в коленях, голеностопном суставе, появляются проблемы с венами ног. Зажим в области таза и коленей усиливается, если в таком положении женщина надевает обувь на каблуках.
Нужно взять за правило постоянно контролировать правильную осанку.
Проведите еще одно тестовое упражнение: встаньте прямо в позе, которая не вызывает у вас напряжения, подошвы прижмите к полу. Если у вас правильная осанка, плечи должны находиться на одной горизонтальной линии, одно плечо не должно быть выше другого. Локти должны попадать в изгиб талии, если они ниже ее – значит, вы сутулитесь, если выше – вы слишком поднимаете плечи.
Повернитесь боком к зеркалу и проведите воображаемую линию от пяток до макушки. На линии должны оказаться колени, таз, локти, плечевой сустав. Прямая линия должна проходит ь через голени, бедренные кости, она делит пополам грудную клетку, проходит через плечевой сустав и шею и выходит из макушки. Ребра не должны слишком выдаваться вперед.
Тестовое упражнение: для выработки правильной осанки встаньте спиной к стене, прижмитесь к ней пятками, тазом, лопатками и затылком. Постойте в таком положении, чтобы мышцы запомнили это состояние. Потом отойдите от стенки и попытайтесь удержать правильную осанку как можно дольше. Результаты запишите.
Можно использовать второй вариант: представьте, что к макушке прикреплена веревка, подтягивающая голову вверх. При этом позвоночник чуть вытягивается, при расслабленных мышцах плечи опускаются.
Для сохранения здоровья всегда следуйте правилу – избегайте длительного нахождения в одном положении, к примеру длительного сидения или стояния в одной позе, сидения на корточках или в согнутом положении при работе в огороде. Такие позы ухудшают приток крови к сустава м.
Человеку при любой болезни, несмотря на наличие ряда ограничений, необходимо вести активный образ жизни за счет увеличения двигательной активности, не вызывающей отрицательного воздействия на организм. Важно выработать свой ритм двигательной активности, чтобы периоды нагрузки чередовались с периодами покоя, что важно для сохранения и укрепления здоровья.
Если человек не занимается физическими упражнениями, у него:
♦ нарушается координирующая роль движения;
♦ в организме снижается функция координирующих между собой структур;
♦ ухудшается способность мышц сокращаться;
♦ страдают обменные процессы;
♦ стремительно увеличивается масса тела;
♦ кости становятся рыхлыми;
♦ происходят заметные изменения в иммунологических свойствах организма.

; Тренированные мышцы нужны:
♦ для нормальной работы селезенки, которая очищает кровь от вредных веществ: благодаря мышцам брюшной стенки и диафрагмы селезенка сокращается, выталкивая обновленную кровь обратно в кровеносную систему;
♦ для работы вен (нарушение кислородного обмена и питания тканей возникает, если мышцы не сокращаются и происходит застой крови в венах).
Мышечная ткань восстановит свою структуру в любом возрасте, если мышцам создать условия. Регулярных легких физических упражнений будет достаточно, чтобы активизировать восстановительные процессы и заставить организм вырабатывать жизненную энергию.

 

Date: 2015-12-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию