Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самоконтроля подготовки к практическому занятию (тесты)





1. Фактор, уровень которого приближается к преде­лам выносливости организма, называют: а) фатальным, б) оптимальным; в) лимитирующим.

2. Плотность грунта влияет на распределение назем­ных животных, которые используют почву: а) в качестве убежища от хищников; б) для испарения излишков влаги; в) для внутрипопуляционных контактов;

3.Самыми опасными с точки зрения влияния на эко­логическую обстановку производствами являются: а) столярные цеха, кирпичные заводы; б) производства фарфора и керамики; в) химические и целлюлозно-бумажные комбинаты;

4. Правило Д. Аллена говорит о закономерности, со­гласно которой: а) размеры животных севера крупнее их сородичей на юге; б) окраска животных к югу становится ярче; в) размеры выступающих частей тела теплокров­ных животных увеличиваются к югу.

5. Наибольшая доля загрязнений, особенно в горо­дах, приходится на: а) хлебозаводы; б) транспорт; в) производство карандашей.

6. Последовательные изменения видового состава экосистемы называют: а) демутацией; б) сукцессией; в) метаморфозом;

7. Непрерывно меняющееся состояние атмосферы у земной поверхности называют: а) средой; б) погодой; в) фактором.

8. Растения, которые уходят под снег, не сбрасывая листьев, имеют возможность: а) вегетировать под снежным покровом; б) переносить зиму в более комфортных условиях;

в) вегетировать сразу после снеготаяния.

9. Самую ярко выраженную форму симбиоза, при ко­торой присутствие каждого из двух видов стано­вится для другого обязательным, называют: а) аменсализмом; б) промкооперацией; в) мутуализмом.

10. В. И. Вернадский назвал почву биокосным веще­ством, потому что она состоит из: а) разлагающихся остатков органики и подземных частей растений; б) частиц грунта и разложившейся органики; в) компонентов, созданных живыми организмами вместе с неживой (косной) природой (водой, атмо­сферой и т. д.).

11. Одним из основоположников экологии как науки о взаимоотношениях живых организмов и среды обитания считают: а) К. Линнея (XVIII в.); б) Э. Геккеля (XIX в.); в) Г. Ф. Гаузе (XX в.).

12. Вторичную биологическую продукцию в экосисте­мах создают: а) консументы и редуценты; б) хемотрофы; в) автотрофы.

13. При избытке гравитационной влаги условия в почве сходны с условиями жизни в: а) пустыне; б) водоеме; в) степи.

17. В крупных промышленных городах из-за загряз­нения среды наиболее быстро нарастает рост забо­леваний: а) желудочно-кишечного тракта; б) органов дыхания; в) кожи и среднего уха; г) суставов и костей.

18. Примеры взаимоотношений в природе, выгодные одному организму и безразличные другому: а) акула и рыба-прилипала; б) рак-отшельник и актиния; в) ель и береза; г) заяц и волк.

19. К экологическим выгодам пойкилотермии в усло­виях жаркого климата относят: а) водонепроницаемость покровов тела; б) способность сохранять влагу в организме; в) функционирование в узком диапазоне темпера­тур; г) размножение и развитие, приуроченные к тепло­му периоду.

20. Одной из особенностей Мирового океана как эко­системы является постоянная циркуляция, обус­ловленная: а) перемещением гидробионтов; б) сильными, постоянно дующими ветрами; в) разницей температур слоев воды; г) испарением с поверхности.

Date: 2015-12-12; view: 1919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию