Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лианы – вьющиеся растения для украшения беседок, арок и пергол





 

К лианам кроме черешковой гортензии относятся каприфоль (вьющаяся жимолость), атрагены (княжики сибирские), амурский и девичий виноград, хмель, клематисы.

Все эти растения, во‑первых, требуют опор, а во‑вторых, влаголюбивы, но при этом не переносят застоя воды, поэтому надо предусмотреть дренаж и обеспечить полив во время засухи.

Лианы любят удобрения, переносят полутень и могут расти на слабокислых (некоторые даже на кислых) почвах. Кроме клематисов, все они зимуют без укрытия. Их используют для озеленения вертикальных стен.

В тщательном уходе и защите от болезней и вредителей лианы не нуждаются (тоже кроме клематисов).

Каприфоль цветет весной 10–12 дней.

Каприфоль

 

Цветки трубчатые, желтоватые или кремового цвета, собраны в розетку по 5 штук, обладают нежным ароматом. После цветов появляются красно‑оранжевые ягоды, украшающие растение. После первых заморозков листья каприфоли становятся черными и растение теряет декоративные свойства.

Существуют виды каприфоли, цветущие в конце лета, с красными цветками. Эти растения не переносят холод, их необходимо укрывать на зиму, что непросто сделать.

Хмель и девичий виноград в пору цветения не особенно красивы, декоративность им придают листья.

Осенью особенно хорошо выглядит виноград. Это растение прекрасно переносит мороз. Амурский виноград обладает исключительно красивой листвой, сохраняющей свою декоративность весь сезон. К осени появляются гроздья сине‑сизых ягод в разреженных кистях, что дарит растению дополнительное очарование. Но не соблазняйтесь красотой ягод, они малосъедобны. Амурский виноград в основном используется для выведения более холодостойких сортов настоящего винограда.

Девичий виноград

 

Княжики сибирские – неприхотливые растения, в особом уходе не нуждаются, обильно цветут в начале‑середине лета, образуя милые поникшие колокольчики белого, розового или голубого цвета.

Сейчас во всем мире ведется бурная селекционная работа по увеличению размера цветков и разнообразия их расцветки. Уже существуют махровые формы княжиков.

Клематисы – это, конечно, изумительные растения, обильно цветущие с середины лета до самых морозов, но назвать их неприхотливыми никак нельзя. Я же пишу именно о неприхотливых садовых растениях, поэтому подробную информацию о клематисах следует искать в других книгах.

Княжик сибирский

 

Date: 2015-12-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.046 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию